Чудо на Пасху? Wargaming нанес «Серебрянке» первое поражение в сезоне Конечно, хотелось, чтобы первый раунд плей-офф прошел не всухую. И это случилось:

Сначала в субботу зацепились «Адани» - но об этом наверняка расскажет Антон Сакович. А вот сенсацию в воскресенье в Высшем дивизионе совсем не ждали.

Для понимания ситуации: первыми в католическую Пасху проводили матч – третий и решающий в серии - «Прометей» и «Адани»: болельщики на трибунах, эмоции, напряжение и….

Следующая за этим противостоянием встреча «Серебрянки» и «Варгейминга» ничего такого не предвещала. Во-первых, потому что в стартовой игре четвертьфинала «микрорайонщики» легко открыли счет в серии, уступая к половине и действуя без особого настроя. Во-вторых, ну вы же всё понимаете…

- «Варгейминг»? Да ладно. Чо я ушел… Разложи тезисно, чо было?

- Был Гайдук.

1

Пример классической переписки с любителем баскетбола, который, как и многие другие зрители, вероломно покинул зал БНТУ после «Прометея»-«Адани» и, очевидно, не является католиком по вероисповеданию. Ой.

Пересказывать ход событий всей игры будет скучновато, но я попробую.

*Роется в поисках подходящего шаблона*

«Серебрянка» начала мощно. Настолько мощно, что за первые 7 минут провела всего 5 владений, которые не завершились набранными очками. 4 из них – потери, еще 1 – промах без подбора в нападении. Действующие чемпионы, конечно, промахнулись больше 1 раза, но выигрывали щит и атаковали вторым темпом. Проблемой для «Серебрянки» стало то, что «Варгейминг» особо не собирался отставать. При достаточно высокой результативности (21 очко за 7 минут) команда Ширипова выигрывала всего «+7». А к концу четверти вообще отдала лидерство – 21:24 в пользу WG.

2

Что-то похожее мы видели 2 недели назад – тогда «Варгейминг» только улучшил свои показатели и ушел на большой перерыв с неплохим преимуществом. Дважды снаряд в одну воронку не упал – по итогам 20 минут «Серебрянка» вела «+4». В общем-то, никакой катастрофы для «микрорайонщиков», у которых должен был быть огромный запас возможностей.

Но его не было. После большого перерыва не получилось создать двузначный перевес или что-то на него похожее, не получилось в принципе оторваться в счете. При этом я не скажу, что нападение хромало – за 30 минут «Серебрянка» набрала вполне себе приятные 59 очков. Но и пропустила 58!

Хочется написать какую-то красивую причину происходящего, но гораздо проще сказать, что с Сергеем Гайдуком действительно не справились. К тому же, у форварда в этот день полетело, и к концу 3-й четверти на его счету было уже 30 очков.

3

И даже в этом случае «Варгейминг» мог уступить, но «Серебрянка», исправно забивавшая в первые 35 минут, в последние 5 остановилась и позволила соперникам почувствовать превосходство.

Интересно, что ключевого попадания в этой игре, как такового не было – Wargaming за минуту до сирены уже обеспечил себе победу. Но еще более интересно, что сконцентрировавшись в концовке на Гайдуке, «Серебрянка» дала другим игрокам WG больше свободы – а те не простили. В последние 4 минуты очки, помимо лидера, набирали также оба Кратовича и Мартыненко. Непозволительно мало говорю про Валентина Кулевцова, а ведь молодой защитник является одним из ключевых игроков этой команды, разгоняя нападение и неплохо действуя на своей стороне площадки.

4

Сергей Гайдук в самом деле выдал исторический матч: 44 очка при 16 из 26 с игры (61.5%) и 6 из 10 издали (60%), 7 перехватов, 6 подборов, 2 передачи и всего 1 потеря за 40 минут – все это в плей-офф против действующего чемпиона и лучшей команды «регулярки», до этого не проигравшей вообще ни разу за сезон.

5

Уф.

Если вдруг в следующем сезоне «Варгейминг» не сможет заявиться в НБЛ, и Гайдук примкнет к «Серебрянке», можно ли будет сравнивать эту ситуацию с переходом Дюрэнта в ГСВ?

(Правильный ответ: да, но только если «Серебрянка» выиграет серию у «Варгейминга». Хм…)

Ладно, 44 очка от одного игрока – это хорошо, но для «Серебрянки» все же должно быть оправдание, о котором я умалчивал весь рассказ. Сразу 2 лучших игрока команды – Александр Кудрявцев и Юрий Игнатьев – не появлялись на паркете, что, согласитесь, немного меняет восприятие ситуации.

С другой стороны, даже в таком случае победа восьмой команды сезона над первой остается громкой новостью и повышает интерес к противостоянию. Третий матч серии до 2 побед – в субботу в 17:55, и не говорите, что я вас не предупреждал.