«Как же я был удивлён и каково было моё удивление...». Цитируя великого Андрея Пакетова – актёра массовых сцен таких фильмов и сериалов, в какие позовут, я бы хотел подчеркнуть особое удивление как происходящему на площадке, так и тому, что лучшее подписа

Pervaya

Предисловие.

Никита Стаселевич, дебютировавший в сегодняшней встрече за команду Minsk Honey Badgers, в прошлом сезоне защищал цвета резервной команды «ЦМОКИ». И ладно, когда игрок, мало получающий по времени и не дотягивающий по уровню мастерства, спускается на пару ступеней ниже для получения уверенности и опыта. Однако эта ситуация совсем иная. Стаселевич отличный игрок для белорусского чемпионата, его перформансы под обоими щитами с не самыми выдающимися габаритами каждый раз меня приводили в восторг. Отлично читающий атаку соперника, он был способен одинаково хорошо перехватывать на пасовой линии и своевременно страховать, подчищая за партнёрами. Я бы удивился, увидев его в Высшем дивизионе НБЛ, но это … У меня нет слов, кроме цитаты Пакетова.

БК «Оплати» vs Minsk Honey Badgers

Обе команды, видимо, посмотрев, как играют их будущие соперники по дивизиону, решили также неспешно начать. Игроки «MHB» открыли счёт с помощью дальнего попадания, а вот ответа от «ОПЛАТИ» пришлось ждать около трёх минут, и то не с игры. Виталий Завадский с одним из четырёх штрафных с линии был единственным положительным героем в своей команде.

Зная об успехах двух составов БК «ОПЛАТИ» в ABL, сложно было представить, что команда будет так долго вкатываться на старте встречи. К Завадскому присоединился Ильющенко Дмитрий и двумя с линии, а потом и одним попаданием с игры сравнял счёт к середине первой четверти.
Вторая часть игрового периода была уже намного бодрее. Оба коллектива не стеснялись быстро атаковать, однако частые неподготовленные броски выглядели явной авантюрой, которая не всегда оправдывала средства.

Vtoraya

Отличные взаимодействия команды в белом, к сожалению, не приводили к забитым, а у «медоедов» напротив – ситуативные и индивидуальные моменты помогли минимально выйти вперёд. На это, как и в первой десятиминутке, попробовал ответить Завадский, но оба штрафных мимо. Правда, очередная ошибка на подборе позволила догоняющим забрать мяч и забросить Евгению Былькову издали первые очки в четверти.

Слабая защита Minsk Honey Badgers очень сильно выделялась на фоне их игры в атаке. Тут у нас и постоянное недопонимание того, кто должен выходить на игрока с мячом. После выбегания на игрока с мячом не было даже малейшей попытки помешать ему на противоходе. Раз за разом отдавали свой щит из-за неразберихи и нежелания ставить спину на подборе. Мне понравилось, как играли «белые», однако эту половину исполнители из Minsk Honey Badgers сами проиграли.

Tretia

Начало второй половины совсем не задалось у «MHB». Тут и травма Никиты Вишневецкого после борьбы под чужим кольцом, и предпоследнее персональное замечание стартового центрового Иванова Ивана.

Машина под названием БК «ОПЛАТИ» завелась в этот раз без особых проблем на старте четверти. Отличное движение мяча, постоянный поиск открытого игрока, и что самое главное – беспощадный расстрел за защитные оплошности соперника. Итог: рывок 11:0 за три минуты и очень запоздалый тайм-аут от Minsk Honey Badgers.

Спешно приходиться возвращать Вишневецкого, и именно он, хоть и не сразу, прерывает безголевой отрезок очками в «транзишине». Не сказать, что минутная пауза явно пошла на пользу команде в чёрном. Также много ошибок как в защите, так и в нападении. Индивидуальные попытки изменить ход встречи ни к чему положительному не приводили. Единственным ярким и приятным пятном на этом отрезке оказался бывший «дракон». Никита Стасилевич записал себя в лучшие моменты этой встречи серией блокшотов, а также пятью набранными баллами и передачей через всё поле на Павла Балаханова.

4etvertaya

Если бы БК «ОПЛАТИ» сохранила хотя бы наполовину свою начальную активность в третьей четверти, то заключительный игровой отрезок стал бы формальностью. Но надежа на проснувшуюся пресловутую защиту «медоедов» давала надежду на «камбэк».

Резвое начало с двух сторон. На «трёшку» БК «ОПЛАТИ» сразу же ответил со средней главный «медоед» Алексей Шершень. Обе команды задвигались, к сожалению зрителей, с разной долей удачи.

Коллектив в белой форме стабильно и без провалов реализовывал большинство своих моментов, попутно растягивая свои атаки до последнего. Minsk Honey Badgers напротив – всем составом генерировали неудачные атаки, попутно теряясь в защите. Лишь за три минуты до конца команда в черном смогла отличиться вновь, но повисшая «двадцатка» на табло ярко отражала происходящее на паркете. Оставшиеся минуты ничем интересным, кроме проснувшегося в атаке Владимира Крицкого, не запомнились.

Minsk Honey Badgers стоит вернуть свою прошлогоднюю защиту, а БК «ОПЛАТИ» с победой – дальше больше!

БК «Оплати» 63:48 Minsk Honey Badgers (17:14, 16:16, 17:9, 13:9)

Автор: Андрей Триочкачев