Дебют Mapogo males и многое другое. Град подписаний от UNION в лице Глеба Галковского и Алексея Дмитренко упрочил в моём понимании то, что подопечные Антона Саковича – самый сильный «андердог» в дивизионе...

UNI1

Или уже «контендер»? На этот вопрос предлагаю ответить в комментариях той площадки, на которой вы читаете эту статью. С другой стороны, неожиданный новичок по ходу сезона – Mapogo males. Чтобы не дублировать информацию, предлагаю всем ознакомиться с небольшим интервью от Дмитрия Комаровского. Читать тут или тут.

Mapogo males vs UNION

Со стартового вбрасывания игроки Mapogo males выбрали зонную защиту «2-3», которая была сконцентрирована прежде всего у собственной «краски».
Первые очки в истории команды из поднебесной заработал Чжэн Укунвэнь – и сразу же три!

Захотелось отметить то, что в плане роста команда имеет достаточную антропометрию для третьего дивизиона. Однако слухи о том, что Mapogo males хотят переманить Рашана Перера оправданы. На позициях «больших» большинству игроков «ММ» не хватает подвижности, что мог с лихвой исправить кудесник мяча из Шри-Ланки.

Подопечные Антона Саковича ответа от себя не заставили долго ждать, и команды сразу же включились в обмен удачными и не очень атаками.
Алексей Дмитренко на старте встречи был первой скрипкой и с «8 из 11» набранных балов UNION вел за собой новую для себя команду.

Странно было наблюдать то, что в какой-то момент обе команды отошли от первоначального плана как в атаке, так и в нападении. У Mapogo males проваливалась защита не из-за хорошего темпа соперника, а в первую очередь из-за недопонимания и усердия около своей «краски». Игроками UNION был проведен ряд атак, хоть и результативных, но с большим внешним сумбуром.

Первым тайм-аутом в этой встречи воспользовались представители «партии».

Павел Кириленко, начавший матч со скамейки, не лучшим образом действовал после появления на паркете, совершив несколько неудачных решений. Что нельзя сказать об Игоре Воронюке, частый гость чата трансляций НБЛ дважды уверенно разобрался с соперником и его кольцом.

Бежали обе команды, сохранялась разница в четыре очка, но, видимо, не устраивало тренера UNION, что его подопечные дают много возможностей для быстрого отрыва Mapogo males. Ответная пауза на решение этих недочётов была взята Антоном Андреевичем.

С имеющимся перебором по командным замечаниям игрокам Mapogo males удалось сохраниться до конца без лишних нарушений, попутно спровоцировав соперника на шесть подобных свистков судей.

UNI2

Понравилось мне в исполнении Mapogo males то, что каждый может взять мяч после подбора и полететь до конца, имея для этого все необходимые навыки.

Не самые удачные атаки в исполнении обеих команд, но в какой-то момент игрокам Mapogo males удалось минимально приблизиться к сопернику, из-за того, что «оранжевые» попросту ни разу не забили в начале четверти. Ожидать первых набранных баллов UNION пришлось три минуты, но после прервавшейся засухи вернулась привычная разница и общий спешный темп игры.

Буквально через минуту после первых забитых в четверти «объединенные» сумели обзавестись и «флажком» на судейском столике.
«Львы» большое количество нарушений заработали в нападении, что было связанно с руками, которые неестественно двигались в сторону опекунов китайских баскетболистов.

Павел Кириленко после не лучшего отрезка в первой десятиминутке намного удачнее действовал во второй. Успел Паша подарить болельщикам всё то, за что мы любим баскетбол: красивые проходы и точные броски с любой дистанции, попутно отметившись и иными полезными действиями на обеих половинах.

Приближающееся двухзначное отставание в пользу UNION своевременно загубил ряд причин. Первая: отличный «транзишн» игроков в белой форме и не самые стремительные возвращения от «объединенных» на свою половину. Быстрый темп в большей степени подходил именно пятёрке Mapogo males, а не более габаритному, но менее подвижному составу, который находился на паркете у «союзников» перед перерывом. Вторая: реализация быстрых атак Union явно хромала, так как много ситуативных и неправильных действий совершили «оранжевые». При позиционном и логичном нападении, которое ставит Антон Сакович, таких провалов нет, но почему-то не всегда подшефные собранно действуют относительно плана на игру. С отставанием в два балла на большой перерыв отправились исполнители Mapogo males.

UNI3

Я расстроился, когда понял, что не смогу присутствовать непосредственно на матче, ведь мне было интересно, что это за команда Mapogo males. Успевшие сыграть несколько товарищеских игр, ребята получали только восхваляющие отзывы о себе. И по первой половине показалось, что представители «партии» способны за счёт самоотдачи забрать «викторию» в первой же игре чемпионата.

Го Кайи в какой-то момент начал доминировать на чужом щите и несколькими подборами не только удивил меня, но и возмутил тренера UNION, который тут же громко в трансляции на это среагировал.

Смотря игру, словил себя на мысли, что смен лидера было не так много, но сколько раз сменялась разница от одного до пяти очков, и хоть «союзники» были всё время впереди, ощущения положительного результата для «оранжевых» у меня не было.
Под аккомпанемент фразы Каролины Шарепо «тайм-айт, тайм-аут» команды всё-таки разошлись по скамейкам на минутную паузу по просьбе Mapogo males.

Пауза кардинально не повлияла на ход демонстрируемого баскетбола. По-прежнему игроки спускались к быстрой и не всегда грамотной игре. Заработав «флажки» после середины четверти, игроки с обеих сторон не стеснялись грубо сталкиваться друг с другом. Чжэн Укунвэнь оказался злостным нарушителем в составе Mapogo males, и после его предпоследнего из возможных нарушений зарубежная скамейка потребовала второй тайм-аут в четверти.

Похожи игроки из разных команд своим желанием атаковать и бежать дружно к «краске» визави, но вот вернуться после чего-то неудачного моральных сил явно недоставало.

В этом наборе эмоций, стычек, споров с судьями и с остальными действующими лицами удачливее показали себя игроки UNION. Перед заключительной четвертью Михаил Бычков заработал право на три броска и возможность соорудить двухзначное преимущество. Но капитан реализовал не всё, и только «+9» для «объединенных».

UNI4

Переключение на личную защиту в исполнении Mapogo males назревало давно, однако к этому плану обороны приезжий коллектив перешёл только вначале последней десятиминутки.

Сразу можно написать, что начало точно осталось за подопечными Антона Саковича. Концентрация игроков из поднебесной в личной защите у собственной «краски» позволяла их сопернику с помощью простых взаимодействий находить возможности на дуге, откуда и прилетел рывок первых минут.

Выровнявшийся ход матча добавил зрелищности, но с качеством атак возникли проблемы уже у «объединенных». Первым тайм-аутом в этой четверти воспользовался Антон Андреевич.

Не могла устраивать тренера UNION продуктивность резервистов и на последние важные минуты он выпустил лучших. Напряженная игра в этот вечер вылилась и в массу не баскетбольных стычек, но благо то, что все пришли для любимой игры, а не для разборок «питерских». Лучшие в составе Union, как и их оппоненты, с одинаковой стабильностью провели заключительные минуты, сохранив разницу в «десятку».

P.S. Что захотелось написать по команде Mapogo males ещё. Это отличный коллектив с явным пониманием баскетбола у каждого, но пока с недостаточным объемом командных взаимодействий на обеих половинах. Есть ощущение, что команда способна стать ещё лучше и возможное появление в топ-4 в своей группе не должно удивить.

Mapogo males 78:88 UNION (22:26, 21:19, 16:23, 19:20)

Автор: Андрей Триочкачев