Темп против «мисматчей». На скамейке Прометея в этот день находилось только три резервиста, хотя напротив лишь двое пришли подменить стартеров у Серебрянки.

Prometey1

Игра обещала быть напряженной, тем более турнирное положение команд схожее: оба коллектива во второй половине таблицы и уже успели проиграть самым очевидным претендентам на чемпионство.

БК «Серебрянка» vs БК «Прометей»

После мгновенных попаданий на старте встречи командам удавалось далее только ухудшать процент реализации.

Активно играли в «краску» соперника баскетболисты Серебрянки, однако долгое время удавалось «большим» Прометея справляться с более габаритными соперниками. За полчетверти только два очка у Серебрянки и вдвое больше со стороны Прометея. Екатерина Толок первой решилась на минутную паузу.

Сразу же после тайм-аута Андрей Шамов попадает издали и начинает лучший отрезок в плане скоринга. Центровой Серебрянки львиную долю завершений в нападении брал на себя, что привело в конечном итоге к «9 из 13» от всех забитых его командой.

Нравилось мне то, что больше обычного взаимодействовали «черные» перед паузой, но это, к сожалению Прометея, не приводило к забитым.

Упрощенным стало нападение «энергетиков», и это начало работать намного лучше. Пара передач и один-два заслона позволяли найти открытого на дуге. Если стопорилось движение мяча, то на помощь приходил индивидуальный уровень в плане обыгрыша «1-в-1».
С минимальным отставанием Серебрянка отправилась на перерыв.

Prometey2

Возобновление игры точно осталось за Прометеем. В течение первых двух минут намного больше и лучше взаимодействовали игроки в чёрном. Небольшой рывок энергетиков прервал дальним попаданием Андрей Шамов. На эту точность тут же ответил Никита Герасимович с «3+1».

К своему центровому в погоню за Прометеем включился и Александр Кудрявцев. Сложно мне понять, с чем это связанно, но после пары попаданий соперника «энергетики» совсем перестали двигать мяч и перемещаться без него. Чуть ли не все атаки команды строились через обыгрыш, но в этот раз это шло только во вред.

Последним тайм-аутом в этой половине воспользовалась Екатерина Дмитриевна на экваторе десятиминутки. К этому времени игрокам Серебрянки удалось заполучить «флажок» на судейском столике.

Простое нападение и ужасный процент с «линии» Прометея пошел на пользу его оппонентам. Серебрянка после дальнего попадания сравняла счёт, а проход Александра Кудрявцева и вовсе вывел вперёд.

Так случилось, что при упрощенном нападении игроки в черном сами мешали друг другу. Как мне кажется, необходимо было перегружать одну из сторон, а на противоположной играть «двоечку» с Геннадием Захаром, которого мало кто мог остановить персонально. А мы увидели, что при равномерной расстановке «чёрных» опытные представители Ленинского района своевременно выходили на подстраховку и нивелировали мимолетный «мисматч».
Оборона Прометея не имела четкой договоренности в том, как играть смену или заступ при «пик-н-роле», однако и соперник всеми открытыми возможностями воспользоваться не смог.

В этот раз на большой перерыв в проигравших оказались «титаны».

Prometey3

С большим желанием и скорым движением после пятиминутной паузы вернулись на паркет «энергетики», но первых забитых пришлось ждать пару минут. После затяжного нападения с несколькими подборами на чужом щите Андрей Русак возобновляет набор баллов в копилку команды. От Серебрянки продолжилось давление в трехсекундную зону оппонента несмотря на плотность личной опеки Прометея. Когда же концентрация обороны «энергетиков» смещалась к собственной «краске», то не стеснялись светло-серые на попытки издали.

В какой-то момент как раз-таки зонная защита Прометея смогла остановить пару «больших» Серебрянки в лице Андрея Шамова и Олега Дятликовича.
Первым тайм-аутом воспользовались в этой половине всё те же «энергетики». Перед паузой злостным нарушителем в середине четверти оказался Виталий Коноплицкий с «4» фолами. К нему добавились и обе команды, которые буквально за полминуты водрузили «флажки» с обеих сторон.

Как по мне, то Серебрянка более грамотно действовала в нападении относительно визави, правильно играя против персональных опекунов. Но на собственной половине грубая и плотная персональная защита частенько наказывалась свистками, за счёт чего и удавалась держаться на плаву Прометею.

С преимуществом в четыре очка игроки Ленинского района отправились на последний перерыв в матче.

Prometey4

Максим Добровольский в первой же атаке заключительной четверти дальним попаданием приблизил минимально своих к сопернику.
Коноплицкий Виталий оказался первым в составе Серебрянки, кто смог отличиться забитыми в этой четверти при равном счёте. Казалось, что Прометей сейчас просядет, но Андрей Русак заработал в ответной атаке не только два очка, но и бонусный штрафной с последующим покиданием паркета Виталием Коноплициким.

«1:14» простите что??

После попадания от Александра Кудрявеца за шесть с половиной минут до конца именно со счётом «1:14» прошёл остаток встречи. Всё началось с ответного попадания из-за дуги в исполнении Максима Добровольского.

По-прежнему Серебрянка находила разноплановые «мисматчи». Большие Прометея на дуге оказывались против более шустрых защитников Серебрянки, либо габаритные представители Ленинского района разбирались около «краски» с уступающими в антропометрии «гардами».

В моменте игры мне казалось, что ранний тайм-аут потребовала Екатерина Толок в середине четверти, тем более перед бросками Сергея Боровского, который мог вывести своих минимально вперёд. Кстати, Сергей забил один из двух и своим попаданием закончил скоринг Серебрянки на сегодня.
За три минуты до конца первым тайм-аутом в игре воспользовалась Серебрянка.

Вязкая защита и быстрый отрыв – вот за счёт чего «энергетикам» удалось сохранить своё кольцо нетронутым. Град дальних и неточных летел чуть ли не в каждой атаке Серебрянки, и это совсем не шло на пользу положительному результату 4-х кратного Чемпиона.

В течении последних минут «энергетики» своевременно понизили темп и не дали даже намека на возможный «камбэк» со стороны соперника.

БК «Серебрянка» 60:71 БК «Прометей» (13:14, 21:18, 17:15, 9:24)

Автор:Андрэш Лэйапчев