Заявка на классическое дерби или не те постновогодние матчи транслируют по ТВ?

главное 3

С каждым годом я радуюсь и удивляюсь неожиданным подписаниям игроков из профессионалов в стан любителей. В очередной раз это достаточно молодой игрок, который успел засветиться в составе Импульс-БГУИР. Артём Шкуратов, форвард с ростом 190 см, играющий на позиции «4-3». Подвижный игрок, который может сыграть и большого, нужен любой команде в НБЛ, но именно VA-BANK урвал этот удачный кадр.

фото 1 вп

VA-BANK vs PAS team

Зонная защита PAS team на старте встречи с высокой встречающей тройкой постоянно была нацелена на сдваивание около боковой линии. VA-BANK, напротив, выбрал личную опеку и периодически даже неплохо действовал до получения. В этих построениях удачнее действовали подопечные Павла Статкевича, что и привело к небольшому преимуществу PAS team и последующему тайм-ауту «банкиров».

Пауза не повлияла на темп и объём борьбы, однако с набором баллов в копилку обеих сторон начались сложности, которые затянулись вплоть до экватора четверти. Также к этому времени «драконы» успели заработать «флажок» за свою не всегда по правилам активность в давлении на мяч.

Не дали сразу дебютировать Артему Шкуратову, так как не был внесён игрок в протокол матча, но на сайте новость была. Пишу об этом, потому как во время трансляции было несколько пауз и эмоциональных изречений со стороны самых ярких лиц VA-BANK и судейского столика. Продолжались споры вплоть до первой возможности выпустить Артема во второй четверти.

Отчетливо было видно то, что для игроков VA-BANK лучшим вариантом для набора очков было взаимодействие между собой и поиск лучшей ситуации для партнёров. Так дважды издали отличились Даниил Малиновский и Марат Мартинкевич после нескольких забеганий с последующими передачами на них. Всё то, что пытались игроки в красном реализовать индивидуально, только ухудшало процент реализации.

фото 2 вп

Второй юнит PAS team с парой стартеров не смог сохранить преимущество после первой четверти, которое всё же очень медленно таяло. Не только у подопечных Павла Александровича был отовсюду ужасный процент, но и «красные» долго были в поиске собственного броска.
Один из лидеров «банкиров», от которого я жду каждый сезон более стабильной игры в эмоциональном и околобаскетбольном плане, начало провалил. Так спустя пару минут от начала второй четверти Марат Мартинкевич уже заимел тройку свистков за свои слова и чрезмерно (по мнению судей) грубую игру в нападении.

В этой четверти более активно в защите действовали подопечные Игоря Корнеенкова, но и намного быстрее оказался «флажок» с их стороны. Вновь вязкая первая половина, в которой не было очевидного преимущество у кого-либо. Но именно недобегания и слабая самоотдача в обороне PAS team помогла «красным» сравнять счёт и заставить Павла Александровича реагировать минутной паузой.

Тайм-аут совсем не повлиял на игроков в зелёном, как это, видимо, задумывал тренер. И спустя буквально полторы минуты тренерский штаб PAS team использовал очередную подобную передышку.

Много потерь на ровном месте у игроков в зелёном. Удивительно то, что, отлично работая у боковой линии и периодически перехватывая мяч, совсем расслаблено отдавали передачи в отрыв «пастимовцы». За подобными пасами либо поспевали «красные», либо мяч вовсе терялся. К этим проблемам добавились ещё и глупые нарушения, которые никак нельзя оправдать.

За последние полторы минуты первой половины полностью обнажили проблемы с обеих сторон. При относительно хорошей обороне PAS team нападение отдавало недоверием собственным партнёрам и каким-то сбитым ритмом развития атак. У «банкиров» вновь только одно: взял мяч – ***чь. Обидно мне за то, что игроки в красных комплектах мало пытаются искать друг друга, и итогом такого становятся неудобные и неправильные попытки отличиться. С преимуществом в «7» баллов на большой перерыв отправились подопечные Игоря Михайловича.

фото 3 вп

Первым же броском из угла Даниил Малиновский увеличил разницу до десяти. Неожиданно рано взял паузу тренер VA-BANK. Предполагаю, что связано это с дырами в защите собственной «краски».

Переключение PAS team на зону «2-3», где пара работает первой встречающей линией, а трое двигаются около лицевой линии, стала сюрпризом для соперника. Более привычная по ходу этого сезона система защиты «зелёных» сразу же дала свои плоды. Двухзначное преимущество VA-BANK растаяло так же быстро, как и реакция Игоря Корнеенкова дуплетом тайм-аутов. Счёт и вовсе мог быть в пользу PAS team, если бы подопечные Статкевич-Селивашко лучше страховали быстрый отрыв «банкиров».

Кажется, что именно второй тайм-аут смог сбить темп «драконов» и немного успокоить игроков VA-BANK, которые смогли удержать лидерство вплоть до пятой минуты второй половины. Ну а там что, а там «ГОВАКО-ТАЙМ»!!! Много раз вылетал по ходу встречи Валентин Говако на «путбэки», но именно в середине четверти дважды взорвал не только комментатора, но весь корпус БНТУ двумя смачными «данками».

Марат Мартинкевич чуть позже получил травму, а попытка вернуться в четверти не увенчалась успехом.

Не сломили яркие моменты от Валентина Говако «банкиров», да и пара неудачных действий игроков PAS team дала возможность перевести дух «красным». Дальше лучше: баскетболисты VA-BANK успели минимально выйти вперёд, и до самого конца периода команды действовали не всегда грамотно, но равно и ярко!

фото 4 вп

После быстрых и безрезультативных обоюдных владений только что вышедший на паркет Даниил Букато отправляет мяч точно из-за дуги. Сверхвысокий темп, который для одних смертелен, для PAS team манна небесная, и именно она с одного очка сделала отставание «банкиров» двухзначным. Нехотя взял минутную паузу Игорь Корнеенков, так как она была последней в его активе, а играть оставалось больше семи минут. Но только это решение могло вернуть настрой его подопечным и немного сбить «зелёных».

Возвращение Марата Мартинкевича было не только героическим решением защитника, но и своевременной помощью в ключевой период.
Заработал последнее нарушение в этой игре Алексей Балдин за пять минут до конца. К потере лидера добавилось и потерянное как минимум эмоциональное преимущество, которое вылилось в сокращения разницы до трёх очков и тайм-аут по просьбе Павла Статкевича. За паузой сравнял счёт всё тот же Марат Мартинкевич, а игроки в форме матрицы смогли перебрать по командным свисткам не в свою пользу.

Последний тайм-аут для обоих коллективов решил применить Павел Александрович за две с половиной минуты до сирены. Тренерские штабы с обеих сторон организовали концовку без возможности в неё вмешаться, всё зависело в большей степени от игроков.

Хватало в запасе VA-BANK возможностей, чтобы нарушить до броска на игроках в зелёном, и они не стеснялись этим пользоваться.
Сместив вектор атак с трёхочковой дуги в «краску», игроки PAS team вышли минимально вперёд за минуту до конца.

фото 5 вп

Последние владения

Марат Мартинкевич сразу же в ответном проходе делает пробежку, оставляя «44» секунды для обеих команд в этом матче.
Атака PAS team была максимально долго и грамотно разыграна, завершившись правильной попыткой из-за дуги от Владислава Ливенкова. Мяч, постучавшись об дужки, выпал из кольца за «25» секунд до окончания четверти.

Марат Мартинкевич вновь решил взять на себя игру. Защитник заработал на себе фол с последующим одним из двух реализованных штрафным. За «16» секунд до конца счёт: «69:69».

Авантюрная передача Даниила Букато из-под прессинга была перехвачена, и в ответном нападении вновь на острие атаки оказался Марат с очередной парой заработанных штрафных бросков. В этот раз идеальная реализация бросковой сессии с «линии» и преимущество «+2» за VA-BANK.

Проспали, забыли, не заметили – я не знаю, но Романа Бельского на своей половине никто из «банкиров» не ожидал увидеть, и вынужденным нарушением Артем Шкуратов отправил защитника на «штраф». Первый – мимо, второй – надо было мазать, но мяч отскочил не в те руки, которые могли бы подарить нам овертайм. VA-BANK всё же выстоял в столь напряженном и далеко неоднозначном противостоянии.

VA-BANK 71:69 PAS team (12:17, 20:8, 18:26, 21:18)