Усталый «клатч»

фск1

Никита Кучков - очередной подписанный игрок в «вышку» НБЛ. Никита Филиппович успел до SOYTEX ярко проявить себя в лиге, выступая за БК «Словечно», БК Заславль, БК Мещерякова 99. Быстрый и «скилованный» исполнитель с броском, который при стечении обстоятельств сможет нести угрозу. Самым ярким отрезком в карьере НБЛ можно назвать сезоны за ЛБК Заславль, где в среднем защитник набирал 14,6 очков, являясь одним из лидеров того созыва.
Предматчевые расклады были на стороне SOYTEX, однако неуступчивость и волю к победе подшефные Бориса Каноника готовы демонстрировать всегда.

SOYTEX vs ФСК «Победитель»

Быстрый подвижный рослый состав SOYTEX смял вначале «победителей». Мгновенный переход в нападение от защиты с вторым темпом, который забирал много мячей на чужом щите, привёл к рывку «8:0». Спустя более трёх минут Борис Владимирович воспользовался первым тайм-аутом.

Пара больших SOYTEX в лице Романа Веремейчика и Евгения Скрипко продолжила терроризировать коллег по позиции, блокируя все броски и обходя на скорости в атаке.
Первых очков от «ФСК» пришлось ожидать около шести минут. После попадания Артёма Кошеля оба коллектива стали малоэффективно проводить атаки, и уже в ответ минутной паузой воспользовался Дмитрий Новицкий.

Заработав за пару минут до конца четверти по «флажку», баскетболисты продолжили вязко и жёстко действовать друг против друга. Никита Баранов решил большинство владений взять на себя, но лишь «Рондо-проход» принёс пользу. ФСК «Победитель» чудным образом за последнюю минуту забили больше, чем за предыдущий игровой отрезок.

фск2

Роман Веремейчик в лучших традициях одной команды из Золотого штата дважды из угла огорчил соперника. Ответ с небольшой заминкой игроки «ФСК» всё же соорудили за счёт отличного взаимодействия маленьких и больших между собой.

Ближе к экватору десятиминутки подопечным Бориса Каноника удалось выйти в конкретной четверти вперёд по счёту, на что тут же среагировал главный тренер SOYTEX минутой для размышления. Связанно это было с тем, что «башни» «аграриев» перестали ходить на подбор под чужое кольцо, выбирая броски со средней и в первую очередь пытаясь страховать отрыв.

При привычной хорошей обороне в позиционном нападении соперника очевидные проблемы испытывали в «транзишине» со стороны SOYTEX баскетболисты «ФСК». Атака «победителей» утыкалась либо в подстраховку «бело-красных», либо сами игроки в триколоре приводили лишнего опекуна к партнёру с мячом. Попав пару раз со средней дистанции, «полосатые» повторили примерную эффективность первой четверти.

фск3

Равное начало после большого перерыва явно не радовало Дмитрия Эдуардовича. А дальше хуже: атлеты ФСК «Победитель» смогли несколько раз убежать, и если бы точность была выше в простых ситуациях, то разница могла сократиться до однозначной. Однако «ФСК» в полном составе продолжили в том же темпе развивать атаки, и при «-10» тренеру SOYTEX пришлось использовать первый тайм-аут в половине.

Говорили во время трансляции о том, что в этом противостоянии внедрена ещё и тренерская дуэль. Также о том, что чуть ли не каждый тайм-аут срабатывал, что вновь подтвердили представители SOYTEX. Выйдя на паркет, игроки в белом сразу же вторым темпом и стремительным развитием нападения сделали разницу больше.

На небольшой «нокдаун» подопечные Бориса Владимировича в этот раз намного быстрее придумали ответ. Команды подарили зрителям самый скорый и яркий отрезок вплоть до сирены об окончании третьей четверти. У ФСК «Победитель» сместился акцент обороны ещё больше к собственной «краске» и двум «башням» SOYTEX. В атаку в это время шустрые защитники в более темной форме вылетали намного быстрее, и это сразу же дало пользу.

Перебор по командным замечаниям у SOYTEX из-за очевидного желания «ФСК» идти в контакт. Да и сами «аграрии» перестали демонстрировать ту эффективность издали, которую мы наблюдали впредь. Перед заключительной четвертью: «+5» для подопечных Дмитрия Новицкого.

фск4

За первые полторы минуты много дали игроки SOYTEX подобрать на своём щите, да и в атаке продолжился периодический сумбур. Этим, может и не в полном объёме, воспользовалась команда ФСК «Победитель», однако это привело не только к разнице в один трёхочковый, но и к использованию Дмитрием Эдуардовичем очередной паузы на размышление.

Продолжив попытки сохранить высокий темп, оба коллектива соорудили лишь массу промахов и не лучших решений. В этот раз последовал тайм-аут уже от скамейки ФСК «Победитель», после которого лидеры «ФСК» впервые смогли сравнять счёт. Именно после прохода в быстром отрыве Виталия Плюто счёт стал «52:52».

Вопрос к ротации SOYTEX стал острым за три с половиной минуты до конца. Роман Веремейчик заработал последнее нарушение в игре и отправился на заслуженный отдых. На концовку сохранились все молодые, однако их уверенность и опыт оставляли желать лучшего. Итоговую разницу в матче за две с половиной минуты до конца сделал Никита Баранов благодаря индивидуальному уровню исполнительского мастерства.

В оставшееся время команды смогли организовать лишь по два балла в собственные копилки. Связанно это с тем, что с обеих сторон физически просели лидеры, а габариты двух команд не давали визави развернуться в «краске».

SOYTEX 63:57 ФСК «Победитель» (18:9, 18:12, 13:23, 14:13)