Всегда ли лучше «3» чем «2»?

иссофт1

ISsoft vs ОПЛАТИ

Под бурную поддержку болельщиков и громкое: «Защита! Защита!», команда ISsoft смогла сдерживать визави около низкоэффективной результативности на протяжении долгого времени.
Некоторая несобранность ISsoft при подборах на своём щите привела к нескольким попыткам в одном владении ОПЛАТИ. Однако всё это количество никак не конвертировалось в необходимое качество. Спустя четыре минуты от стартового спорного первые баллы в копилку «чёрной» команды смог занести Гусейнов.

Все игроки ISsoft схематично и правильно действовали, однако при правильном взаимодействии часто не хватало «синим» последней своевременной передачи. Это как раз и привело к полностью смазанной с обеих сторон второй трети четверти.

ОПЛАТИ великолепно смотрелись в собственной обороне. Своевременные подстраховки с явным пониманием от всех участников этого процесса кто и куда должен двигаться. Лишь заслоны без мяча и некоторые «каты» порой ставили в тупик защитные редуты команды в чёрном.

Следующего добавления у ОПЛАТИ к «2» на табло пришлось ждать ещё больше, только на последней минуте периода Евгений Евдокимов удвоил счёт со своей стороны. У ISsoft возвращение к бОльшему взаимодействию между собой вернуло стабильность в плане набора баллов.

иссофт2

Во второй десятиминутке командам понадобилось уже намного меньше времени для того, чтобы отличиться с обеих сторон. В частности, после первого обмена обоюдными уколами наступил бенефис от Антона Осипчика. Благодаря защитнику команде ISsoft удалось пробить «20» на табло, а дальше… лишь два очка за семь с половиной минут. Почему? Одинокое попадание Антона Скроцкого на экваторе периода было найдено в быстром отрыве. Все же позиционные атаки врезались в вязкую и очень плотную защиту. Под таким физическим давлением многим в составе «айти-команды» не хватило уверенности в движениях не только с мячом, но и без него. Порой нашедшийся передачами одинокий атлет ISsoft из удобной позиции реализовывал неожиданно уверенно промах.

Игроки в чёрном, напротив, ни разу не изменили своим идеям и тактике по ходу этого отрезка и всего матча, что в итоге вылилось в необходимый результат. Масса подборов и попыток отличиться вторым-третьим темпом в какой-то момент из-за улучшившейся реализации позволили ОПЛАТИ вернуться в игру. Тем более, когда на фоне соперник не может вообще какие-либо варианты найти для набора очков.

иссфот3

В течении первых двух минут лишь по разу смогли отличиться коллективы на паркете. Баскетболисты в синей форме перестали искать друг друга, и тот редкий «спейсинг», который получили «айтишники», быстро нивелировался медленным принятием решений. Для ОПЛАТИ картина не сказать, что была лучше, однако тут в большей степени брак наблюдался во время последней передачи.

Степан Азаркевич, комментируя этот матч, заметил, что Павел «Эдуардо Нахэро» Смеловский много раз пытался поразить кольцо соперника издали, однако долгое время безрезультативно. Во многом адепт форварда из «Денвер Наггетс» убедил нас своими снайперскими способностями, но этот матч для многих ключевых исполнителей ISsoft шёл, мягко говоря, не по плану.
В попытке нагнать соперника баскетболисты в черном всё же не воспользовались затянувшимися сложностями ISsoft, и пришлось уже тренеру использовать минутную паузу на размышление.

Атлеты ISsoft в очередной раз позабыли как добавлять баллов в свою копилку вплоть до начала заключительной четверти. А для ОПЛАТИ, напротив, пауза сработала необходимым образом. Сначала «чёрные» догнали визави, а после попадания из-за дуги Евгения Былькова повели впервые за долгое время.

Важным моментом для удачного отрезка ОПЛАТИ был высокий темп нападения с периодически чуть ли не идеальным «транзишеном», который по-хорошему мог принести намного больше очков, но порой самый легкий бросок превращается в неожиданный промах. Для того чтобы Вы поняли, насколько разными оказались первые три четверти в сравнении с остатком матча в плане результативности, оставлю счёт перед заключительной десятиминуткой: «27:30» ОПЛАТИ.

иссофт4

Начало четвертой четверти ознаменовалось не только обменом смазанными бросками, а ещё и набором полного комплекта фолов в матче со стороны Антона Скроцкого. Антон Сакович буквально через полминуты отличился предпоследней возможностью нарушить правила.

Резко эффективно атаковать изначально стали именно «боллеры» ISsoft. За три минуты несколькими «эндванами» и уверенными действиями «Айти-короля» команде в синем удался рывок «9:2». Лишь ранний «флажок» на судейском столике не шёл в плюс ISsoft в этот момент.

На неудачный отрезок подопечных Владимир Комисаренко ответил тайм-аутом. Буквально тут же нашелся точный бросок, но и также скоро произошёл перебор по командным замечаниям для ОПЛАТИ.

Интересный статистический факт: в первой половине заключительной четверти ISsoft переиграл оппонента вдвое, а во второй части всё также в два раза уже ОПЛАТИ одержал вверх над визави.

Почему команды дошли до овертайма?

Ключевые исполнители ISsoft приняли не самые лучшие решения в конце, также со штрафными бросками всё было плохо. Игроки ОПЛАТИ в свою очередь намного лучше реализовывал попытки с «линии» с меньшим количеством брака в решениях.

Главной потерей для «синих» на остаток времени матча было удаление Антона Саковича. Ведь форвард в конце хладнокровно попал «трёшку» и в обороне порой ему лично удавалось сдерживать все высокорослые «темпы» ОПЛАТИ.

иссофт5

Овертайм

Удаление Александра Белосова на старте дополнительного времени явно уменьшило огневую мощь коллектива в чёрном. Большое количество попыток из-за дуги от ISsoft летело всю игру не в нужную цель, а в овертайме таких атак стало преобладающее количество. Лишь Игорь Календо смог найти точную попытку из-за дуги в течение четырёх минут.

Во многом как раз за этот период произошёл разрыв между командами. Весь состав ОПЛАТИ был заряжен на атаки максимально близкие к кольцу и лишь при необходимости кто-то мог себя попробовать издали. Итогам этого стали несколько выходов на линию штрафа, а также пусть и сложные, но попадания с близкой-средней дистанции.

После точного трёхочкового от Ивана Тетерского, сократившего отставание до «-3» для ISsoft, единственным тайм-аутом за минуту до конца воспользовался Владимир Владимирович.
Во многом за счёт не лучшей работы на подборе в собственной «краске» игроки ISsoft добавили дополнительных атак сопернику.

Так и не найдя в быстрых набегах на чужую половину нужных бросков, «айтишники» несколько сенсационно проигрывают прямым конкурентам за место в плей-офф.

ISsoft 55:61 ОПЛАТИ 1OT (13:4, 9:12, 5:14, 19:16, 9-15)