Борьба групп, школ и стилей

олд1

Противостояние групп Третьего дивизиона C и D – как ответ на важный вопрос: кто же был сильнее, представители группы C или же коллективы D? Как раз меньшая результативность дружин из «D» давала два не взаимоисключающих мнения, однако точно было необходимо понять, чего больше. Низкий уровень набранных очков связан с топовой защитой или же с более низким мастерством на чужих половинах у ребят.Перед матчем Даниил Малиновский поведал комментатору то, что он и его партнёры грамотно готовились и изучали несколько комбинаций против зоны Old School Minsk. А настрой одного из лидеров VA-BANK на жёсткую и бескомпромиссную борьбу уверил нас в отличном матче для зрителей.

VA-BANK vs Old School Minsk

Активное начало «старой школы» оказалось неким открытием для их соперника. Зонная защита у команды в чёрном хоть и пропускала открытые попытки из-за дуги, однако сумма всех габаритов точно закрыла большинство возможностей под кольцом.

«Банкиры» в свою очередь с правильным выходом смазали все полностью открытые броски. Не найдя баллов с игры, «красные» дружно отправились на тайм-аут с «1» на табло. Пауза не дала мгновенного результата, лишь Виктор Слипченко в затяжной атаке всё же смог найти удачный «флоттер» для своих.

Отлично проведя первую часть десятиминутки и уверенно её забрав со счётом «5:15», «олдскульщикам» продолжить также стабильно не удалось. Совпала сниженная эффективность с выходом нескольких исполнителей со скамейки. Появление Евгения Шамыны, конечно, добавило какого-то темпа, однако в стремительном развитии атак Old School Minsk растерял в КПД.

Ближняя к перерыву часть четверти стала более удачным отрезком для VA-BANK. Не сказать, что мы увидели привычных «банкиров», но походы в «краску» быстро заставили «чёрных» обзавестись «флажком» на судейском столике. Также не лучшим образом прошла четверть для явных лидеров, но ролевики и новые подписания в равной степени распределили друг для друга нагрузку по набору баллов.

олд2

Лишь пять очков и то, только с одной стороны. «Транзишн» Old School Minsk должен был приносить больше баллов, но даже этот безответный рывок заставляет Игоря Корнеенкова брать минуту на решение проблем. Нулевой процент реализации смог прервать Марат Мартинкевич для VA-BANK.

Вторая треть четверти стала частичным повторением предыдущих минут. В очередной раз совершили подопечные Ильи Обуховича рывок «0:5».
Вновь «банкирам» долго пришлось пристреливаться. В течении последних трёх минут команде в красном удалось забросить «8 из 10» очков в четверти.

Во многом защита VA-BANK была максимально не собрана, именно из-за недоработок на своей половине не только подборы были подарены, но и ряд относительно открытых попыток соперника из-за дуги. Кажется, что маленькая пятёрка в первой половине попросту не принесла столько пользы в атаке, сколько ожидалось, чтобы нивелировать провалы обороны «красных».

Перед большим перерывом Виталий Радюк «баззером» зафиксировал счёт на табло: «26:33».

олд3

Появление после возобновления игры Владимира Дрозда тут же принесло необходимого снайпера.
После смены колец атака «банкиров» наконец-то смогла нападением переиграть оборону соперника. За счёт быстрого темпа и чуть большего усилия на своей половине VA-BANK общими усилиями смогли за три минуты соорудить «11:3».

Необходимой паузой для возвращения в матч воспользовалась скамейка Old School Minsk. Андрей Кедышко спустя несколько владений заработал для себя и для своих четвёртое нарушение. Вышедший вместо мощного форварда Илья Беляций смог организовать второй точный бросок за «4» минуты до конца. Помимо улучшившегося процента реализации от Ильи, Владимир Дрозд вновь заставил соперника опасаться на дуге.

В тайм-аут уже отправились «красные». Заметно было и по статистике, и по рывкам во временных отрезках, что команды как будто сменились ролями. Ближе к концу четверти именно «чёрные» пристрелялись, упростив своё нападение, а «банкиры», напротив, частенько стали утыкаться в «зону» визави.

Также стоит отметить, что в этот период времени у подопечных Игоря Михайловича не хватало чего-то для добегания в собственную оборону, из-за чего «транзишен» был в некотором большинстве для «старой школы». А Виталий Радюк очередным «баззером» закрыл четверть, после которой на табло были следующие цифры: «46:54».

олд4

Дав обменяться не самыми эффективными атаками, именно Игорь Корнеенков пригласил спустя три минуты на паузы оба коллектива. За это время быстрым темпом и индивидуальными действиями искали удачу обе стороны, но совсем нерезультативно это получалось.

За паузой «банкиры» смогли соорудить всё необходимое для «флажка» на судейском столике.

Неожиданно было то, что нарушения, которых ждали в большом объёме от Old School Minsk, оказались как раз на стороне «красных». Благодаря относительно «чистому» отрезку большую свободу в обороне сохранили для себя подшефные Ильи Николаевича.

Ко всей не похожей на себя игре VA-BANK добавилась ещё и травма Марата Мартинкевича. Желаю скорейшего выздоровления и возвращения на паркет одному из главных претендентов на MVP этого сезона.

Частые броски через руки соперника и не лучшие по качеству передачи всё равно довели «банкиров» до отличного «клатча»: за две минуты до конца матча минимально впереди находились «олдскульщики». Сразу же точной «трёшкой» из угла отличился Даниил Малиновский, который за полторы минуты сделал счёт: «66:65». На пропуск очков своими подопечными среагировал последней паузой тренер VA-BANK за минуту до сирены.

Почему за минуту VA-BANK ничего не забил и всё пропустил?

Конечно, можно сказать, что этим воскресным утром просто нелётная погода была у «красных», однако мне видится, что коллектив не смог перестроится и атаковать как раз со средней дистанции, откуда многие затыки и прерывались в плане набора баллов. Также процент с линии для «банкиров» в ключевые эпизоды выключался напрочь, а Old School Minsk всем составом стабильно и в «краску» пытались атаковать, откуда пришли очки не только с игры, но и со «штрафа».

Закономерная победа Old School Minsk при не самом удачном перформансе лидеров VA-BANK. А что думаете Вы?

VA-BANK 66:73 Old School Minsk (16:17, 10:16, 20:21, 20:19)