От клатча в матче к обсуждению лучших молодых (U-21) Второго дивизиона НБЛ

фото1 1апреля

Вновь мы предлагаем необычный формат статей и разного рода обзоров. В этом материале рассмотрим концовку матча «Sprintvelo.by vs Bad boys». Также порассуждаем на тему лучших молодых исполнителей второго дивизиона. А от Вас желательно получить обратную связь и переключиться в онлайн-обсуждения на трансляциях матчей, ну или зайти в комментарии и там высказать своё мнение.

Перед встречей Sprintvelo.by и Bad boys у первых «10» побед против единственного поражения в матче с Hedgehogs. «Плохие парни» по ходу сезона обыграли всех тех соперников, которые явно были слабее и менее организованы, однако проигранный матч против «ЭРЫ» стал небольшой сенсацией. С таким положением вещей соотношение побед к поражениям вылилось в «8-3» и пятую строчку турнирной таблицы.

Sprintvelo.by vs Bad boys

Обзор матча начнётся сразу с последней четверти. По ходу получаса игры коллективы успели несколько раз приблизиться друг к другу, однако на небольшой перерыв перед заключительной десятиминуткой «велосипедисты» ушли с преимуществом в «+13».

Интересно было и то, что за это время привычно много нарушающие «чёрные», напротив, действовали более аккуратно, заработав лишь раз «флажок» в четверти.

Из лучших в плане набора очков у Sprintvelo.by выделялся Рашан Перэра с «27» баллами. А вот у Bad boys в атаке был равный уровень влияния, и не было ни единого исполнителя, который пересёк двухзначную отметку в течение трёх четвертей.

фото2 1аперля

Две с половиной минуты команды не могли найти точных атак, даже при неплохом движении мяча с той и другой стороны.

Андрей Пеньковский, пристреливаясь по ходу матча и не всегда получая своевременно пас, всё же нашёл удачный бросок из угла. Благодаря Андрею Сергеевичу разница вернулась к «десятке» на табло.

К половине четвёртой четверти команда в белом по-прежнему не смогла отыскать того, кто удачно бросит в сторону корзины, поэтому очередной тайм-аут взял менеджер этого коллектива Алексей Власенко. Игроки Bad boys продолжали давить в «краску» соперника, забывая периодически про снайперов на дуге, однако сокращенное отставание до «-6» это прощает.

Сразу же после паузы подопечные Константина Хорошилова вновь увидели Андрея Сергеевича, который «трёшкой» из уже другого угла соорудил «-3» на стене СК БНТУ.
Антон Соколовский броском со средней дистанции за три минуты до конца прервал голевую засуху, однако эта точная попытка всё равно не дала старт более эффективному нападению Sprintvelo.by.

фото3 1апреля

Размен удачных и не совсем атак привёл к равному счёту на табло за «22» секунды до конца четверти. Большое количество споров с судьями во время тайм-аута не сменило итогового решения о нарушении на Евгении Грудовиче. Защитник после паузы реализовал свою попытку и оставил «+1» для своих против атаки соперника.

Логичным было то, что Sprintvelo.by отдали мяч Рашану для проведения финальной атаки. Также это никак не удивило игроков в чёрном, которые собственным сдваиванием на форварде из Шри-Ланки заставили того расстаться с мячом передачей.

Андрей Шимчонок, которому не так давно исполнилось семнадцать лет, без доли страха и стеснения ворвался в «краску» оппонентов, где нашёл и реализовал полностью «2+1».

Мгновенный тайм-аут со стороны «BB» за «12» секунд до конца. Не знаю, что именно предложил сыграть своим подопечным Константин Хорошилов в заключительном владении, но на бросок через руки от Ивана Ерофеенко рулевой «чёрных» среагировал максимально негативно.

Защитник Bad boys промахнулся, а после его неудачной попытки партнёры не сумели быстро нарушить.

Bad boys остаются без преимущества «домашней площадки», а баскетболисты Sprintvelo.by отправляются на третью строчку турнирной таблицы подбрасывая и неся на руках после матча юного героя напряженной концовки.

Sprintvelo.by 59:57 Bad boys (15:22, 18:6, 19:11, 7:18)

фото4 1апреля

Лучший молодой игрок (U-21) Второго дивизиона НБЛ

Не просто так мы подходим к обсуждению юных и перспективных дарований в лиге именно с обзора напряженной концовки матча. Андрей Шимчонок хоть и не попадает в наш топ, однако пример молодого игрока, который решает в концовке, переносит нас к тем, кто этим занимается на протяжении всего сезона.

5. Игнат ШАРГОРОДСКИЙ (NORD) – 10,5 очков, 7,7 подборов, 2,5 перехватов

Форвард команды из нижней части турнирной таблицы частенько находится в тени своих лидеров, однако в те минуты, когда Игнату дают возможность, молодой баскетболист пользуется этим. Чем-то спортсмен схож в игровом стиле с атлетом, майку с фамилией которого он носит.

Стремительные проходы, высокий уровень атлетизма для Второго дивизиона и постоянное желание играть во всех эпизодах до конца – вот что присуще Игнату Шаргордскому.

фото5 1апреля

4. Александр БАЙДАКОВ (БГУФК) – 9,7 очков, 8,3 подборов, 1,1 перехватов, 2 блокшота

Александр с первых минут в лиге влюбил своей игрой нескольких комментаторов и аналитиков НБЛ. Форвард, играющий часто самого большого на площадке в составе БГУФК, производит большое количество черновой работы в обороне. Из активности на своей половине игрок может и не забрал много баллов в копилку статистики, однако соперникам цифры точно подпортил. В нападении виден архетип атлета, который буквально может всё.

Дальний бросок является ещё не самым опасным оружием, однако если убрать те попытки, которые форварду приходилось пробовать в безвыходных ситуациях, то второе место в команде по проценту реализации даёт надежду на прогресс в этом компоненте после лета.

Передачи, которыми снабжал большой БГУФК своих партнёров, явно не были реализованы сполна, но тут уже вопрос к прогрессу окружения. Задавался я вопросом в некоторых трансляциях, почему Байдакова нет ни в одной из команд группы Б Чемпионата Республики Беларусь?

Ответ нашелся: игрок был заявлен перед сезоном за РЦОП-СДЮШОР, однако так и не дебютировал в профи. Связанно скорее всего это с конкуренцией в этой команде и перспективой мало играть. Может быть, следующий сезон – лучшее время для дебюта?

3. Тарас МЕТЕЖ (Hedgehogs) – 16,2 очков, 5 подборов, 2,8 передачи

Тарас «MVP» Метеж. Защитник «ежей» является как раз одним из сплава молодых и опытных лидеров лучшей команды регулярки. Те, кто наблюдают за зелёной торсидой, сразу назовут Тараса одним из главных моторов на обеих половинах площадки. Вместе со стремительным разыгрывающим на площадке команда играет не просто в быстрый темп, а в убийственно летающий.

Пока соперник пытается восстановить позиции в обороне, Тарас уже летит в сторону корзины визави, а там либо проход с набором фолов, очков, хайлайтов, либо стягивание на себя и скидка на «колючих» снайперов. В обороне в нужный момент защитник может включиться и запросто съесть оппонента, однако всегда всё зависит от уровня сопротивления и собственного желания игрока. Единственный вопрос – это процент с линии штрафного броска, но тут всё исправить может сам игрок, поэтому ожидаем прогресса!

фото6 1апреля

2. Иван МОСКОВЧЕНКО (Hedgehogs) – 13,6 очков, 8,7 подборов, 2,8 передачи

Признаюсь честно, мне сложно было расположить ребят по порядку среди ТОП-3 этой номинации, однако по паре дополнительных показателей, да и в целом по визуальному впечатлению, партнёр по команде Тараса оказался выше. Иван Московченко является единственным настолько рослым и бегущим форвардом. Ранее в предыдущих коллективах. где он играл, от форварда приходилось долго ждать опасности, видимо, большое количество практики и постепенное личное взросление сделало Ивана если не главным оружием команды, то точно главным козырем. Атлет, который может всё, постоянно ставит в тупик медлительных коллег по амплуа, а в скоростном баскетболе разница между ним и остальными большими только увеличивается.

1. Никита ГАРДЕВИЧ (Эра-Недвижимости плюс) – 16,9 очков, 3,8 подборов, 4,3 передачи 2,7 перехвата

Про совокупность факторов, о которых я писал выше, мы как раз и попробуем заочно порассуждать в блоке Никиты Гардевича. Hedgehogs в своём составе собрали большое количество мастеровитых исполнителей. Помимо претендентов на звание лучшего молодого игрока имеется ряд тех, кто мало получает по времени, но обладает высоким игровым уровнем, а также несколько номинантов в расширенном списке «MVP» всего дивизиона. Ситуация у Никиты немного иная в сравнении с соперниками в гонке U-21.

фото7 1апреля

Гардевич является на сегодняшний день лучшим игроком в составе «Эры». Да, может пара в лице Садовского и Шинкевича с этим не согласится, однако эффективность и эффектность юркого «гарда» котируется для меня выше. Никита даже был близок в моменте к элитному клубу «50-40-90», однако из-за порой однонаправленности своих действий и части явно сложных бросков чуть ли не в каждом матче всё равно имеет линейку «53-38-79».

Впечатляет? Это ещё и не всё! Сколько концовок, сколько камбэков и сколько своевременных попаданий мы наблюдали со стороны защитника, а сколько ещё предстоит в плей-офф. Не хотел бы я получить в матчах на вылет такого игрока с горячими руками и партнёрами, которые могут при желании ещё больше его раскрыть.

Жду Вас в комментариях и надеюсь на бурное обсуждения!