26.04.2010. Отчет о первых матчах 1/2 финала и матчах за право играть в Первом дивизионе

БГУФК - Геофорс - 62:68 (16:18, 13:16, 11:22, 22:12)

Геофорсу прошлая игра явно послужила хорошим уроком. Проанализировав свои ошибки и собравшись силами, в этот раз команда лидировала в каждом периоде, покрыв прошлое отставание и получив перевес в 3 очка.

Стартовали на площадке лучшие игроки обеих сторон, счет 3-хочковым броском открыл № 15 БГУФК Эдуард Кемен, а вот мастер-класс сегодня показал Геофорс. Побеждали они, в основном, за счет 3-хочковых и хорошо выстроенной защиты по схеме 2:3. БГУФК так пытались во что бы то ни стало удержать игроков-соперников, что сбивались в кучу, толпились на передовой, а свое кольцо оставляли незащищенным. 16:18 по итогам первого периода.

Второй период открыл Сергей Ермоленко красивым 2-хочковым крюком. «Физкультурники» сегодня тормозят, слишком долго передают пас, задерживают мяч, и что само собой разумеется, схватывают фолы. Эдуард Кемен проявил себя как хороший разыгрывающий, здесь нечего сказать, но поддержки со стороны чрезвычайно задумчивых и медлительных коллег у него сегодня не было. Да и мяч не хотел лететь в корзину. Поэтому попытки БГУФК обойти соперника по дуге и схватить капризную Нику за косы не увенчались успехом.

Хорошо перехватывал передачи соперника Алексей Карпик, успевая, пока БГУФК оставались на чужой площадке, увести мяч и отправить его точным броском в заветную корзину. Андрей Пеньковский отлично сработал  под чужим щитом.

Отрыв Геофорса в 10 очков на 4-ой минуте 3-его периода не был сокращен, а лишь возрос до 16 на 10-ой минуте. Проблеск надежды у болельщиков БГУФК появился, когда Сергей Матюшов попытался встать на защиту своего кольца. Но этот проблеск угас так же быстро, как и минутное озарение Сергея – на этой позиции он не остался. Видимо, своего слабого места команда так и не поняла. Ничего личного, просто сегодня не их день. Итак, последняя четверть. Подавленные «физкультурники»  затягивали с выходом на площадку, где их поджидали довольные собой игроки Геофорса. На 4-ой минуте отставание БГУФК составило 18 очков.

Их соперник не оставляет открытых позиций. Обхитрить его удалось только один раз. Каждый игрок сосредоточился на выбранном игроке противоположной команды, ожидая что Эдуард даст пас, а Эдуард просто взял и по освободившейся дорожке подбежал к кольцу и забросил. Этот ловкач стал самым результативным игроком БГУФК – 16 очков - в этом матче. К концу игры Геофорс начал заметно уставать, благодаря чему «физкультурникам» удалось подтянуть счет на последних 5-ти минутах. Но если на прошлой встрече Геофорсу не хватило сил на вторую часть игры, то сегодня скамейку они использовали грамотно и смогли довести дело до желаемого конца.

БСТВ - Old School - 67:58 (20:20, 10:8, 15:15, 22:15)

Установив себе планку в 67 очков в первой игре, БСТВ не перешагнул ее и во второй. А вот его соперник поднялся на 4 очка. С первого свистка самые высокие игроки Old School – Павел Никипорчик, Андрей Цедрик, Олег Колицкий– верно хранили кольцо от посягательств своими широкими плечами. В такой ситуации БСТВ выбрали стратегию дальних 3-х очковых и быстрые прорывы между рядами соперника. Первую четверть команды завершили на равных и получили по двадцатке. Во втором периоде БСТВ удалось выйти вперед за счет серии перехватов мяча соперника и результативных передач игрокам своей команды. Хорошо сработал и на бросках, и на подборе Александр Конопацкий.

Лидировала команда и по итогу 3-ей четверти. Играть для БСТВ в условиях жесткой борьбы опытных игроков Old School было, конечно, делом нелегким. Приходилось быстро и умело использовать любую заминку, любой, пусть и небольшой, промах соперника. Пара неудачных передач Павлу Никипорчику, буквально минутная незащищенность кольца – все было подмечено недремлющим глазом их соперника и быстро обернуто в свою пользу. Громкими аплодисментами сопровождали болельщики очередной бросок  Александра Конопацкого.  Команда БСТВ была не только более технична в своей игре, но и поразительно неустанна в твердой нацеленности на победу.

Ловкость, увертливость, высокая скорость и хорошие передачи (даже очень низкие оказывались результативными) помогли им выстоять против опыта соперника и силы центровых. Удержать ребят сегодня ничто не смогло. 67:58 на табло в пользу счастливчиков в желтых майках.

БГУ Старs - Bad Boys - 48:59 (7:16, 16:21, 11:13, 14:9)

Битву титанов можно увидеть не только в кино. Сегодня она развернулась на площадке спорткомплекса БНТУ в 16:20 по минскому времени. Встреча двух достойных соперников породила стремительную и напряженную игру, завершившуюся со счетом 48:59 в пользу Bad Boys.

Как оказалось, не оправдались надежды БГУ Старс на зонную защиту соперника. Bad Boys сыграли сегодня при личной защите и с неоспоримым преимуществом в борьбе за отскок. Подбор у «звезд» почти отсутствовал. Не известно, вспоминает ли хотя бы иногда Гольмак Андрей свою команду, но команда вспоминает бывшего центрового очень часто. Заменить его в этом матче у Вербовского Сергея совсем не получилось. На счастье «плохих мальчиков» у них таких проблем нет. Парочка Дмитрий Филич и Виталий Коноплицкий отлично сражаются под кольцом, перехватывая мяч и не оставляя сопернику шанса на подбор. В отличной форме выступил в этот день Сергей Главицкий, ставший самым результативным игроком Bad Boys в этой встрече – 20 очков.

У БГУ Старс, несмотря на то, что часть нагрузки взяли на себя Юрий Шилин и Максим Беляев, основной вес игры пришелся на Евгения Безрученко. Половина набранных командой очков принадлежит Жене, практически каждый бросок которого достигает цели, но сражаться в одиночку против «больших» команды Bad Boys  и держать всех 3-хочковых ему тяжеловато. Олег Дятликович сегодня себя никак не проявил, зато Евгений Грудович и Иван Ерофеенко постарались на славу. По итогу 3-ей четверти стало ясно, что отставание в 16 очков БГУ Старс врятли преодолеет. К тому же Евгений Безрученко получил сильный удар и не мог продолжать игру в том же духе. К Евгению претензий нет, а вот его коллегам стоило бы призадуматься и собраться. По итогу первого из серии полуфинального матча Bad Boys пока первые.

Аризона - СКИВ - 53:51 (11:17, 16:6, 4:12, 22:16)

Эта игра была похожа на четырехпериодное перетягивание каната или гадание по ромашке: СКИВ, Аризона, СКИВ, Аризона. Андрей Корнеев начал игру двухочковым попаданием, а к 5-ой минуте созрел и до 3-хочкового броска. Честь Аризоны отстаивали Андрей Муха и Алексей Садовой, и во втором периоде вывели игру на площадку СКИВ-а, заставив соперника активно защищаться. В третьей четверти СКИВ получил лишь небольшой перевес в 4 очка. Разнообразным мастеровитым составом Аризона усердно продолжала штурмовать зонную защиту соперника.

Безусловный лидер команды Андрей Гарус активно использовал обманную тактику, передавая пас не глядя на своего игрока и сбивая с толку соперника. Центровой Андрей Выростак, как всегда, хорош и в съеме, и в броске со средних и дальних дистанций, что, несомненно, дает команде весомое преимущество. В это воскресенье игроки СКИВ-а допускали немало глупых ошибок (видимо сказался недостаток тренировок), не сработал подбор, а соперник тотчас этим пользовался и стабильно забивал. Как признают обе команды, игра была тяжелая, да и итоговый отрыв Аризоны составил всего 2 очка.