4.10.2010. Отчет о воскресных матчах Второго дивизиона

В минувшее воскресенье пятью матчами завершился второй тур второго дивизиона чемпионата НБЛ. Те болельщики, которые предпочли столичные баталии матчам чемпионата мира, наверняка, не пожалели. И дело не в том, что они не видели поражение национальной сборной в матче за третье место. Всему виной довольно интересный баскетбол, который продемонстрировали команды, вышедшие на площадку спорткомплекса БНТУ. Хотя для любителей драматических концовок вчерашний день мог показаться далеко не самым интересным. Лишь в двух из пяти матчей последняя четверть имела решающее значение. Но обо всём по порядку.

Jokers - ФСК Победитель-2 -  92:32 (24-6, 18-8, 24-11, 26-7)

Открывали воскресную программу гомельская команда “Jokers” и столичный “ФСК Победитель-2”. Минчане, как и ожидалось, оказались очень любезными хозяевами. Итоговый счёт на табло полностью отражает расстановку сил. Катастрофически низкий процент попаданий с игры вкупе с огромным количеством потерь предопределили поражение дублёров участника первого дивизиона.

Что касается гомельчан, этот матч был для них похож на тренировку. Подавляющее большинство заброшенных мячей влетело в корзину по одному и тому же сценарию: 2-3 передачи – и на табло уже новые цифры. И никаких длительных перепасовок и позиционных атак. Убегавшие в отрыв Николай Гончаров, Никита Цыганков и Юрий Колоцей только и успевали, что без всякого сопротивления доводить атаки до логического завершения.

Почти все атаки хозяев завершал Борис Каноник, в итоге набравший 17 очков. Но ему, как и его партнёрам по команде, не хватало то ли удачи, то ли исполнительского мастерства. Яркие краски в серую игру проигравших внёс молодой защитник Сержан, однако было заметно, что и он часто сбивался на индивидуальную игру.

В итоге гости, приехавшие на игру вшестером, возвращаются домой с хорошим настроением. Лучшими у “джокеров” стали Гончаров и Колоцей, набравшие 21 и 19 очков соответственно.

ДЮК-23 - Mad Army - 45:64 (11-12, 7-12, 11-13, 16-27)

Следующими на площадку вышли победители первого тура “ДЮК-23” и “Mad Army”. Болельщики ожидали увидеть напряжённую игру, но в итоге таковой она получилась лишь в первой четверти. Вообще начало выдалось достаточно нервозным. Обе команды много фолили и неоправданно часто ошибались. Хотя эта серия взаимных любезностей толком и не помогла ни одной из команд. Лишь за несколько секунд до конца первой десятиминутки Сергей Потапович вывел “Mad Army” вперёд – 12:11. Далее “трёшки” Павла Борисевича и индивидуальные действия Максима Колтовича закрепили преимущество “сумасшедших” – 24:18 по окончании первой половины.

Первая половина 3-ей четверти принесла “ДЮКу” лишь разочарование. Отставание всё увеличивалось и перевалило за десять мячей. И всё же “дюковцы” не собирались сдаваться. В конце четверти они сократили разрыв.  Казалось, в рядах “Mad Army” началась паника: игроки слишком спешили и суетились. Со скамейки запасных прозвучала команда “Прекратите истерику!” 29: 37 – и для “ДЮКа” ещё не всё потеряно.

Но именно длинная скамейка “Mad Army” сделала своё дело. В последней четверти матча игра пошла на встречных курсах. Как оказалось, сил больше осталось у “MA”. Отставание увеличивалось с каждой атакой. Последние минуты команды уже просто доигрывали. Хотя именно в это время случился чудо-бросок Сергея Будкина из-за трёхочковой линии с разворота, да ещё, пожалуй, изрядно повеселил эпизод с “непонятной” заменой у “Mad Army” – игроки на протяжении минуты выясняли, кто должен покинуть площадку.

В конечном итоге значительно обновлённый и усиленный в новом сезоне состав “ДЮК-23” закономерно проиграл маститому сопернику – 45:64. Довольно симпатичный баскетбол вместе с грамотными исполнителями делают “Mad Army” одним из фаворитов сезона.

Мара-2015 - Друзья - 42:48 (9-9, 6-14, 5-13, 22-12)

В следующем поединке встретились команды “Мара-2015” и  “Друзья”. Соперники подошли к этому матчу с полярным настроением: если “мечтатели” в первом туре не испытали никаких проблем в поединке с заведомым аутсайдером “Микрокосмом”, то “Друзья” без вопросов уступили “Jokers”.

Может быть поэтому “Друзья” довольно резво начали поединок. Но соперники вскоре остудили их пыл: по 9 после по истечении первой четверти. Надо сказать, что “Друзья” иногда просто заигрывались и не замечали, как истекали положенные 24 секунды на атаку. И тут своё веское слово сказал Алексей Шелепко, который вывел “Друзей” сначала на 4 очка вперёд, потом и вовсе на 6. Команда почувствовала уверенность и взвинтила скорости. Темп игры явно возрос, к чему “Мара” оказалась не готова. Их разыгрывающий Геннадий Хута начал увлекаться индивидуальными действиями и не всегда успевал возвращаться в оборону. В итоге после 2-ой и 3-ей четвертей преимущество “Друзей” увеличивалось в арифметической прогрессии и достигло 16 очков – 36:20 за 10 минут до конца.

К чести “мечтателей” они не только не сдались, но и могли сравнять счёт. Жёсткий прессинг, который применила команда, принёс свои плоды. -6 за 1.20 до конца – вот она, интрига. И всё же эти самые -6 отставания сохранились до конца игры. Согласно логике игры победа “Друзей” выглядела абсолютно справедливой.

Хаос - Будтэх - 59:70 (4-8, 15-23, 15-17, 25-22)

Далее состоялся, пожалуй, самый интересный и напряжённый поединок. Проводивший первый поединок в сезоне “Хаос” встречался с лидером своей Восточной конференции “БудТэхом”.

Начало для “Хаоса” полностью соответствовало названию команды: слишком большое количество потерь, неточные броски абсолютно со всех дистанций предопределили положение команд: “Хаос” почти всю игру выступал в роли догоняющих. Хотя нельзя сказать, что “БудТэх” показывал что-то из области сверхъестественного – 4:8 после первой четверти. Согласитесь, 12 очков на двоих – начало не для любителей красивой игры.

В начале второй четверти команды как будто подменили – и уже 9:8 в пользу “Хаоса”. Это был первый и последний момент, когда “Хаос” вёл в счёте. Дальше всё вернулось на круги своя. Алексей Завадский и Александр Садовский успешно пробовали счастье с 3-ой дистанции. 2 быстрых прорыва один в ноль совершил Дмитрий Дражнюк – и счёт стал 31:19 в пользу “БудТэха”.

Хотя матч завершился с преимуществом “БудТэха” в 11 очков, уверен, никто из присутствующих на матче не скажет, что “Хаос” вчистую проиграл. Несмотря на не самую убедительную игру лидеров Руслана Гусейнова, Жанна Ерошевича и травму в концовке играющего тренера команды Андрея Плотникова, “Хаос” до конца матча держал зрителей в напряжении.

Old School - Фаворит-2 - 42:55 (8-9, 10-13, 8-17, 16-16)

Завершал программу дня матч неудачников первого тура “Old school” и “Фаворит-2”. Борьба получилась лишь в первой половине матча.

Старт оказался немного смазанным ошибкой секретарского столика: в одном из моментов “Фаворит-2” должен был начинать атаку после совершенного перехвата. Тут “школьники” попросили тайм-аут. Вскоре игра возобновилась, но атака “Фаворита” продолжалась не более 12 секунд т.к. не был обнулен счетчик. Причём судьи забрали у команды мяч в связи... с завершением 24 секунд на атаку! Впрочем, сей факт лишь пошёл команде на пользу.

Солировал разыгрывающий Евгений Куликов. Ему, глядя на полупустые трибуны, впору было перефразировать Орсона Уэллса. Однажды тот, подрабатывая лекциями, приехал в университет и обратился к полупустому залу: "Дамы и господа! Я известный кинорежиссер, театральный режиссер и радиорежиссер. Я писатель: пишу сценарии и пьесы; я актер - играю главные роли в кино и в театре. И я не понимаю, почему меня здесь так много, а вас так мало". Действительно, игра у “пятёрки” “Фаворита-2” шла на загляденье. С чувством выполненного долга он сел отдыхать на лавку запасных уже после половины игры. Благо в команде нашлись другие забивалы. Итог 55: 42 в пользу “Фаворита-2” завершил довольно логичный воскресный баскетбольный день.