27.10.2011. Отчет о 3-м туре Первого дивизиона

ФСК «Победитель» - БЭТ-МТ7.

Стартовый состав: Василий Демьянович, Виталий Плюто, Жан Савин, Павел Гойтан, Сергей Огородников, Александр Садовский, Денис Завадский, Алексей Завадский, Дмитрий Дражнюк, Андрей Корнеев.

betmt-fsk

Уверенно начав поединок, подопечные Бориса Каноника заставали гостей взять передышку на 6 минуте при счете 11:2. Гости не стушевались и бросились за «победителями» в погоню, однако те то и дело увеличивали преимущество и в конце первой четверти за счет 3-х очкового Жана Савина довели разрыв в счете до 8 очков. Мало того, хозяева могли развить успех в концовке четверти, но потери и промахи не позволили им это сделать, а в довершении ко всему Завадский забивает 2 штрафных и разница сокращается до 6 очков. За первую четверть самым результативным был Жан Савин - 10 баллов.

Старт второй четверти ФСК начал неудачно, совершив несколько потерь и ряд промахов у кольца соперника, в итоге гости подобрались к победителям на расстояние в одно очко. На этот раз хозяевам поединка пришла очередь взять тайм-аут. Игра возобновилась все с тем же не результативным баскетболом. Команды шли вровень, совершая при этом одинаковое количество промахов и потерь. К большому перерыву преимущество ФСК составило лишь 2 очка. В 3-й игровой промежуток «Победитель» смог развить успех до +5.

Самые интересные события происходили в последней четверти. По 2 раза Дмитрий Дражнюк и Александр Садовский, а также 1 раз Алексей Завадский выдают серию из 5 точных 3-х очковых бросков, против 4 баллов Серея Огородникова. Тем самым гости не только ликвидировали дефицит в 5 очков, но и вышли вперед на 6. На последней минуте Жан Савин дальним броском сокращает отставание команды до минимума. И тут же ФСК пропускает бросок Дражнюка метров, пожалуй, с 8-ми. Кстати, это была его 6-я по счету «трешка» в матче, а в итоге Дмитрий стал самым результативным в своей команде. Остальные попытки отыграться не принесли хозяевам никакого успеха, а Андрей Корнеев, реализует 4 штрафных из 4 возможных и устанавливает окончательный счет 62:70. Конечно же, нельзя не отметить тот факт, что «бэтмэны» отыграли всю игру без единой замены.

Лучшие игроки матча: Жан Савин – 23 (5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Павел Гойтан – 11 (11, 10 1), Дмитрий Дражнюк – 20 (3 подбора), Алексей Завадский – 18 (2 подбора, 2 передачи, 4 перехвата), Андрей Корнеев – 17 (12, 6 2).

Фаворит – Bad Boys.

Стартовый состав: Кирилл Володькин, Павел Жедик, Дмитрий Чернавцев, Денис Рымкевич, Юрий Волк; Олег Дятликович, Иван Ерофеенко, Игорь Карбанович, Виталий Коноплицкий, Евгений Безрученко. Не принимали участие: Андрей Веремеенко, Сергей Тульсков и Максим Беляев.

fav-bb

Стартовые минуты игры действующие чемпионы провели удачно – 2:7. Однако хозяева быстро пришли в себя, и уже к средине первой четверти, после дальнего броска Юрия Волка, вышли вперед. Примерно до средины 2-й четверти шла равная борьба, ни одна из команд не позволяла сделать большой отрыв. После 2-х точных дальних попаданий Виталия Коноплицкого, при счёте на табло 36:32, Фаворит берет тайм-аут. Концовка второй четверти безусловно остаётся за хозяевами -16:5, и на большой перерыв команда уходит с хорошим преимуществом в 15 баллов. Отмечу результативность Жени Безрученко - 6 из 6 попаданий со средней дистанции.

В начале третьей четверти Кирилл Володькин забрасывает 3 очка и разница в счёте становится +18 в пользу хозяев. Игроки Bad Boys заметно занервничали, что вылилось в большое количество потерь. А вдобавок ко всему Сергей Вербовский получил «технарь». Правда, Фаворит не воспользовался таким подарком, реализовав лишь 1 штрафной из 4 возможных. Постепенно разрыв в счёте стал таять. Команды поочередно успешно атаковали кольцо соперника, но все же 3-я четверть осталась за «плохишами» - 20:24. А ближе к средине последней десятиминутки случился долгожданный момент для Банявичуса и Ко, они приблизились к Фавориту на минимальное расстояние. Но выйти вперед в этот день им было не суждено. Сначала Дмитрий Чернавцев реализует 2 штрафных броска, а потом Кирилл Володькин записывает в свой актив 2 балла. За полторы минуты при счете 79: 74 Bad Boys берет последний тайм-аут. В атаке Фаворит ошибается, а Виталий Коноплицкий делает перехват и выводит на бросок Евгения Безрученко, который чудом мажет из-под кольца. Юрий Волк увеличивает разницу в счёте еще на 4 балла. Последних 4 очка, заброшеных Дмитрием Гулевичем уже никак не могли повлиять на исход матча и долгожданную победу Фаворита над Bad Boys.

Лучшие игроки матча: Кирилл Володькин – 20 очко (8 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Павел Жедик – 18 (8, 4, 1), Юрий Волк – 16 (4, 10, 2), Денис Рымкевич - 13 (11, 2, 3), Виталий Коноплицкий – 19 (13, 9, 2), Евгений Безрученко - 18 (2, 2, 1),

Олег Дятликович – 13 (2, 2), Евгений Грудович – 13 (8 подборов).

Ферропром – Белинтертранс.

Стартовый состав: Денис Широкий, Виталий Радюк, Иван Савицкий, Денис Хоменчук, Евгений Коновалик; Константин Лёгкий, Дмитрий Тумашик, Сергей Матусевич, Спартак Погребнёв, Сергей Титов.

belint-ferr

Белинтертранс с самого старта начал подтверждать статус фаворита поединка, забив в первых двух атаках. На протяжении всей четверти команда играла строго в обороне, что не позволило их соперникам набрать за первый игровой промежуток больше 6 очков. В целом за четверть съём щита остался за «бит»-ом - 18 на 9, а Дмитрий Тумашик сделал 4 блок-шота. Следует отметить, что Ферропром перетерпел глобальные кадровые изменения по сравнению с прошлым сезоном: отзаявлены травмированные Владимир Каранкевич и Егор Коробский. 3 игру подряд пропускает Павел Юркевич.

Вторую четверть активно начали хозяева, а именно Виталий Радюк, набравший 4 очка и сокративший отставание команды до -9. 3 подряд атаки Белинтертранса закончились ничем и Андрей Клемезь вынужден взять минутный перерыв. На площадку возвращается Сергей Титов. Вскоре разница в счёте достигает 15 очков. В принципе, эта разница и сохранится до окончания поединка. Хороший отрезок провел Антон Головач, реализовал 2 из 3 средних броска, 1 точный дальний бросок и совершил 6 подборов.

В третьей четверти наконец-то раскидались Константин Легкий и Спартак Погребнев - по 7 баллов на счету у каждого. У хозяев наконец-то «пробило» Евгения Коновалика. На последней минуте он забрасывает 3 очковый        и реализует 2 штрафных и тем самым возвращает 15-очковое отставание. В заключительной четверти Ферропром снова принимает попытку догнать соперника. Стараниями все того же Коновалика удается сократить счет до -12, но Сергей Титов, заработавший в двух атаках 5 баллов, сводит старания хозяев на нет. На 4 минуте игры чистый блок выполняет Дмитрий Тумашик. На ошибку арбитра бурно реагирует К. Легкий, за что и получает технический фол. Кстати, фол Тумашику в итоге был отменен. Ну а разница в 15 очков так и осталась до конца встречи.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Тумашик – 15 (8 подборов, 6 блок-шотов), Спартак Погребнёв – 14 (7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Сергей Титов – 10 (5, 6, 2), Евгений Лёгкий – 4 (12 подборов), Евгений Коновалик – 22 очка (10, 2, 3), Александр Гвай – 11 (5 подбров), Виталий Радюк – 10 (3 подбора, 5 передач).

Нефтяник – БГУ Старs.

Стартовый состав: Владимир Белявский, Денис Закружный, Николай Гончаров, Сергей Максимов, Вячеслав Остриков; Павел Копанский, Роман Туровец, Олег Коваленко, Евгений Пещур, Александр Веренич. Не приехали на игру Сергей Кулешов, Юрий Колоцей, Владислав Меланчик, Дмитрий Гриневич, Андрей Максимов. Так же отсутствовали Александр Молочников, Артем Козлов и Руслан Горегляд.

neft-bgu

Нефтяник отлично провёл начало первой четверти, сокрушив гостей рывком 9:3, и на 3 минуте «звезды» вынуждены взять минутную передышку. Надо сказать, что дружина из Гомеля доминировала во всех компонентах игры, как в защите, так и в нападении. По разу точными трехочковыми отметились Остриков, Максимов и Закружный. Неплохая реализация штрафных бросков - 6 из 8. В итоге провальная «бгушниками» 1 четверть – 29:15. Во второй четверти 2 минуты наблюдалась голевая засуха, пока Роман Туровец не размочил счет. Развил успех Олег Коваленко. Казалось, БГУ оправились от оплеухи, полученной в первой десятиминутке, но снова прозевали рывок Нефтяника - 11:0. Молниеносные атаки хозяев во главе с Денисом Закружным приводят к тому, что преимущество хозяев достигает 21 балла. Денис отдал 6 результативных передач за половину игры.

В начале 3 четверти Нефтяник развивает свой успех до + 27. Кто-нибудь может вспомнить, когда «звезды» в последний раз проигрывали по ходу матча 27 очков? И было ли вообще когда-нибудь такое? На скамейку сели отдохнуть Вячеслав Остриков и Сергей Максимов, до этого не покидавшие площадку. Все же гости собрались и четверть выиграли. Но момент был упущен, в заключительном отрезке шла равная борьба, в котором все же одержали верх Гомельчане.

Лучшие игроки матча: Павел Копанский – 17 (5подборов, 6 передач), Роман Туровец – 17 (7 подборов), Александр Веренич – 15 (10 подборов , 8 передач), Вячеслав Остриков – 23 (12 подборов), Николай Гончаров – 21 (6 подборов, 4 передачи), Денис Закружный – 19 (6 подборов, 11 передач).

Вегас – БК Бобруйск.

Стартовый состав: Максим Радчук, Павел Мороз, Дмитрий Дмитрук, Юрий Кузнецов, Дмитрий Зайцев; Александр Ежиков, Алексей Шкуринский, Алексей Казеко, Максим Лавриненко, Андрей Шамов. Из отсутствовавших отмечу Эдуарда Кемена и Дениса Дорошкевича.

vegas-bobr

В первой, и, пожалуй, единственной четверти, наблюдалась упорная борьба. Примерно до 5 минуты счет был равный, команды шли, как говорится, очко в очко. Вскоре Дмитрий Зайцев прорывается к кольцу и выводит Вегас вперед – 8:6. Но Алексей Казеко сравнивает счет, реализуя при этом 3 из 3 попыток. И снова усилиями Дмитрия Зайцева и Юрия Кузнецова Вегас выходит вперед +4. На этот раз тренеры БК Бобруйск берут тайм-аут. И снова гости сравнивают счет и даже выходит вперед на 1 очко, благодаря действиям Андрея Шамова и 3-х очк. броску Максима Лавриненко, который окажется единственным точным дальним броском на счету Бобруйчан в этот день. Концовка четверти осталась за Вегасом, и с преимуществом в 5 очков команды ушли на перерыв.

Вторая четверть оказалась провальной для гостей. Правда, сначала Алексей Казеко закинул 2 очка и приблизился до -3. Но затем все тот же Зайцев и Дмитрук делают отрыв + 9. В 3 атаках подряд промахивается Андрей Шамов. На 4 минуте гости снова берут минутную паузу. Далее Вегас методично стал наращивать преимущество. Сначала по разу отметились Дмитрук и Шпильчук, а вскоре из 12-ти баллов выдал голевую серию Максим Радчук. Лишь единожды Юрий Кузнецов нарушил соло 4-ки брестчан. Хорошо влился в игру Сергей Мошко, заменивший Дмитрия Зайцева и сделавший сходу 5 результатных передач. В итоге разница к большому перерыву составила 21 очко.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Вегас наращивал преимущество. Правда, % реализации бросков заметно сократился. Если бы за пару секунд до конца 3-й четверти Сергей Мошко не реализовал 2 штрафных броска, последние 3 с половиной минуты стали бы для обеих команд «сухими». Заключительный отрезок также остался за командой из Бреста. Одна из причин крупного поражения гостей – большое количество потерь – 27, а также низкая реализация дальних бросков, всего одна из 18 попыток была успешной.

Лучшие игроки матча: Маским Радчук – 30 (6 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Дмитрий Зайцев -13 (2, 6, 1), Дмитрий Дмитрук – 12 (12, 3, 4), Павел Мороз – 12 (7, 1, 2), Алексей Казеко – 17 (8, 2, 1), Андрей Шамов – 10 (10, 4).

DUKE-23 – Аризона.

В отсутствии Андрея Выростака и Алексея Садового стартовые составы выглядели следующим образом: Алексей Петровский, Сергей Рунцо, Владимир Витриченко, Иван Литовченко, Виталий Огинский; Александр Матвеев, Андрей Гарус, Андрей Муха, Олег Бабкевич, Алексей Шимко.

ariz-duke

Стартовый отрезок остался за Аризоной 0-6. Вообще «23-е» сумели впервые забросить спустя 3 минуты после начала игры. Алексей Петровский реализовал 1 штрафной. А до этого 4 подряд потери не позволяли им открыть счет. На 5 минуте при счете 3:10 в пользу гостей DUKE-23 берет единственный тайм-аут в игре. У Аризоны за первую четверть отличился ударный дуэт Бобкевич – Шимко, накидавшие на двоих 18 очков из 22. Во 2-й десятиминутке первыми отличаются хозяева. Но затем пропускают убийственный рывок Аризоны 0 – 19. В итоге к большому перерыву преимущество гостей достигает 27 очков.

Во второй половине ровным счетом ничего не поменялось. Действия Аризоны напоминала скорее очередную тренировку, нежели игру 3-го тура регулярного сезона. Чего только стоит «шальные» 2 очка закинутые Андреем Гарусом в конце 3 четверти. В последней десятиминутке наконец-то договорился и доругался Сергей Рунцо, за что и получил технический фол, 3-й по счету за день.

Лучшие игроки матча: Алексей Шимко – 25 (9 подборов, 3 передачи, 4 перехвата), Александр Матвеев – 18 (12, 7, 2), Андрей Гарус – 14 (3, 4, 2), Олег Бабкевич – 12 (11, 2, 2), Виталий Огинский – 18 (19, 1, 1).

Серебрянка – Сборная СССР.

Обе команды перед стартом не досчитались ряда ключевых игроков: в Серебрянке отсутствовали Алексей Пынтиков, Сергей Пилецкий и тренер команды Александр Кривцун; Сборная СССР не досчиталась Алексея Майструка, Александра Бураковского и Виталия Кононовича. В стартовых пятерках вышли: Сергей Боровский, Денис Врублевский, Сергей Войтехович, Виктор Кратович, Евгений Ширипов; Виктор Киселев, Павел Козлов, Владимир Козлов, Никита Селевич и Руслан Вавулов.

ser-sssr

Гости уверенно начали встречу, повели в счёте 0:6. Шесть подряд атак заканчивались успешным взятием кольца и уже на 4 минуте игры при счёте 2:12 Серебрянка берет тайм-аут. На площадке появляется Дмитрий Данилик. С выходом центрового Серебрянка выигрывает свой щит (6 подборов записывает на свой счет Дмитрий). У Сборной СССР ухудшился процент попадания. И если со средним бросками положение сохранилось на более-менее хорошем уровне, то с дальними случилась просто катастрофа - 0 из 8 попыток. А вот хозяев дальняя артиллерия не подвела: 2 раза Врублевский и 1 раз Войтехович поразили кольцо соперника из-за дуги. В итоге к первому перерыву команды подошли практически с равным результатом - 21:22 в пользу гостей.

Начало 2 четверти также осталось за СССР. На 1 реализованный штрафной Данилика и 2-х очковый Врублевского гости ответили 5-ю баллами Киселева (2 + 3) и двумя красивыми комбинациями, на завершении которых точны были Владимир Козлов и Евгений Левданский. К 3 минуте четверти счет уже был 24-31 в пользу гостей. Такая разница сохранялась примерно до 7 минуты, когда Серебрянка снова вплотную приблизилась к Сборной СССР, в основном, благодаря усилиями Данилика и Боровского. Но повести в игре им так и не удастся, Левданский заработал фол на 3-х очковом броске, забил 2 из 3 и счет стал 35-38. Концовка также осталась за «красными», и если бы не 2 очка Войтеховича, отрыв Сборной СССР был бы двузначным. А так при счете 37-45 команды уходят на перерыв. Отмечу хорошую игру Никиты Селевича - 5 передач и 3 перехвата, 16 очков Владимира Козлова (реализация 7 из 10), 12 очков Павла Козлова и Сергея Боровского.

В третьей четверти гости развили свой успех, и к ее средине уже вели 15 очков. Но удержать преимущество им не удалось. Виной тому и многочисленные потери и плохая реализация моментов, да, пожалуй, и действия игроков Серебрянки. Особенно стоит выделить Дениса Врублевского и Сергея Боровского, набравших за четверть 8 и 7 очков соответственно. На последний перерыв команды ушли с разницей лишь в 4 очка.

Серебрянка быстро сравняла счет в начале последней четверти. На 3 минуте Сборная СССР берет тайм-аут. Два точных 3-х очковых попадания Сергея Войтеховича вынуждают гостей на 4 минуте снова взять тайм-аут, на этот раз последний. Денис Врублевский забивает 3-ю подряд «трешку» и доводит разрыв в счете до +9 в пользу своей команды. Игроки Сборной СССР предприняли отчаянную попытку сравнять счет. К концу четверти Серебрянка вела + 5 очков. За 30 секунд Руслан Вавулов дальним броском сокращает отставание до 2 очков. Но тут же пропускают отрыв Войтеховича и разница вновь становится 4 балла. Получивший хороший шанс Никита Селевич не реализует ни одного штрафного, ну а появившийся в концовке игры Василий Платонов устанавливает окончательный счет 91-85. В последней десятиминутке лучшим был Сергей Войтехович, записавший на свой счет 15 очков.

Лучшие игроки матча: Сергей Войтехович 27 очков (9 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Денис Врублевский 26 (1, 4, 2), Сергей Боровский 24 (9, 3, 1), Владимир Козлов 28 (19, 1, 1), Павел Козлов 25 (10, 3), Руслан Вавулов 13 (3, 2, 1).