30.03.2012. Дети подземелья.

Воскресный тур во Втором дивизионе был ознаменован поединком с приставкой «супер». Речь идет, конечно же, о претендентах на чемпионство «Кроте» и «Химволокно». И, несмотря на то, что кроме этой встречи было еще много других интересных событий, но схватка титанов все же была на первом плане.

krot-himvol

Значимых потерь в составах у команд перед очным поединком не наблюдалось. А уж о настрое и говорить не приходится – матч был определяющим для обеих команд. Для «Крота» в случае победы открывались радужные перспективы на чемпионство и автоматическое повышение в классе – из двух оставшихся встреч с «Минском-2006» и «Фаворитом-2» необходимо выиграть хотя бы одну, чтобы забронировать за собой первую строку. Для «Химволокно» выигрыш также был практически равносилен чемпионству – чтобы обеспечить его, им в последнем туре необходимо было бы выигрывать у СКИВа. Наверняка за солигорчан болели и «Минские пингвины» - теоретически они все еще могут стать чемпионами, но на практике шансы эти практически равны нулю. А вот в свете борьбы за вторую строку им крайне выгодным виделось поражение могилевчан, которых,  в случае равенства очков, они обойдут по преимуществу в личных встречах. Словом, расклад был довольно прост и ясен. Оставалось лишь дождаться завершение матча и узнать, какой из них окажется ближе к истине.

Противостояние команд-антиподов – могилевчане великолепны в обороне, а солигорчане любят и умеют остро атаковать – прошло в напряженной борьбе до последних секунд. Стартовая активность южан была довольно быстро подавлена голевой активностью поймавшего кураж Моисеенко – Александр, послав за четверть в корзину противников три «трешки», вывел свою команду вперед к первому перерыву. К слову, на удивление неожиданным оказался тот факт, что восточники постарались побить конкурентов их же фирменным оружием – за матч они реализовали аж 10 трехочковых, в то время как «кроты» ограничились лишь шестью. Но в итоге не этот факт стал определяющим – в битве характеров нервы оказались крепче именно у горняков. Перейдя на персональную защиту во второй четверти, солигорчане поставили соперников в тупик и оперативно не только отыгрались, но и уверенно вырвались вперед. Лишь ближе к большому перерыву могилевчане опомнились и не позволили разрыву стать двухзначным.

Третья десятиминутка ознаменовалась продолжением вязкой борьбы с обилием плотных единоборств и довольно высоким процентом брака в завершающей стадии атак. Никак не хотел идти в кольцо мяч после бросков солигорчанина Турко, не все получалось и у его партнеров. Особенно «отличился» бенефициант субботнего Матча звезд Веремейчик – схлопотав к середине третьей четверти четвертый фол, он вынужденно уступил место на площадке менее искушенному в подобных баталиях Власовцу. Впрочем, и у могилевчан не все отличались стабильностью – худший матч в сезоне провел разыгрывающий Смоляков, практически ничего путного не показал Романюго, приумолк в атаке Моисеенко. И как знать, чем бы закончился матч, не проснись бросок у Печанькова – Евгений с задором принялся «поливать» кольцо соперников не без успеха продолжая это благое для его команды дело и в заключительной четверти, в начале которой все-таки отыгрался бедолага Веремейчик – грамотно сыграв против Романа, «химики» сумели подставить его пот пятый фол, ознаменованный к тому же и парой не совсем ласковых слов в адрес судей из уст удаленного игрока, приведших к праведному наказанию в виде технического фола. Так луч надежды для «Химволокно» превратился во вполне ощутимый свет – оставалось только постараться воспользоваться возникшей слабиной. И этого едва не произошло – могилевчане незадолго до финальной сирены сумели выровнять счет! И ведь имели они все шансы выйти вперед, да только сгубили сами себя – неожиданно неуверенное исполнение штрафных бросков лишило их не одного балла, а вместе с ними – и победы. В отличие от оппонентов рука у MVP матча Резниченко не дрогнула – двумя точными попаданиями с линии он вывел «Крот» вперед. Дальнейшее оставалось делом техники и характера – грамотно отработав в защите, солигорчане завладели мячом и на удивление спокойно довели матч до крайне непростой и фактически золотой для них победы – 63 – 61.

fav2-partiz2

Непростой выдалась и вторая встреча дня между «Партизаном» и «Фаворитом-2». Недавние лидеры и главные претенденты на чемпионство продолжают катиться по наклонной, опускаясь все ниже и ниже. Крайне невзрачно сыграв в воскресенье, они фактически застолбили за собой пятую строку в турнирной таблице и весьма серьезного оппонента в переходных матчах. Сил у проведшего весь матч впятером «Фаворита-2» хватило не только на сорок минут основного времени, но еще и на дополнительную пятиминутку, в которой, несмотря на все опасения, выглядели значительно увереннее и свежее соперника. «Партизаны» же были не похожи сами на себя, квинтэссенцией чего стал провал третьей четверти, не столько по счету, сколько по игре. Невероятной величины дыры в обороне, нерасторопность на подборе, практически полная беззубость и брак в атаке – вот неполный список «партизанских» ошибок. И ведь повезло еще, что соперник оказался не самым искушенным и обошелся с ними весьма милостиво, ограничившись лишь довольно небольшим перевесом в счете, оставлявшим «серебристым» неплохие шансы на спасение, безусловно, не при такой игре. И в заключительной десятиминутке они начали, наконец, напоминать самих себя лучших образцов этого сезона. Наконец удалось придать строгости и внимательности в защите, появился блеск в глазах, атака заблистала фирменными комбинационными красками. Михалюк, Супрун и Симоненко не только в считанные минуты сравняли счет, но и сумели вывести команду на пять очков вперед незадолго до сирены! В тот момент показалось, что «фаворитовская» песенка спета, но то, что произошло в дальнейшем, вряд ли способны объяснить игроки обеих команд. Единственное, что можно сказать с уверенностью, так это то, что баскетболисты «Партизана» посчитали дело сделанным и перевели игру в режим вальяжной доигровки. «Дублеры» тут же почувствовали перемену настроения и внешне легко и непринужденно перевели игру в овертайм. В котором не оставили оппонентам ни единого шанса – бенефис Аскерко и трехочковый от Тупицына окончательно похоронили надежды «Партизана» хотя бы на малую бронзовую медаль – 76 – 68.

inter-fsk2

В еще одном матче подгруппы сильнейших «Интерсталь» переиграла апатичный в последних матчах ФСК «Победитель-2». Борьба в первой четверти сменилась практически односторонним движением во второй. «Интеристы» показали, что в отсутствии своего играющего тренера Плотникова могут играть не хуже, а может быть даже и лучше, чем с ним. Выделить явного лидера, когда Андрея нет на площадке, нельзя, и в этом кроется сила ветеранской команды. Нагрузка по добыче очков распределяется приблизительно поровну между несколькими членами команды, к тому же нет риска услышать пару-тройку жестких внушений в свой адрес, не всегда позитивно влияющих на настроение. А потому игралось «Интерстали» легко и в свое удовольствие. Баскетболисты же ФСК, иногда складывалось такое впечатление, просто мучались и отбывали номер. Так это или нет, но итоговый счет на табло – 66 – 45.

vostok-microk

В подгруппе слабейших дежурные победы одержали претенденты на две верхние строки, дающие право побороться за переходные матчи. Сперва «Восток-121» уверенно расправился с «Микрокосмом». У «микронов» в последних матчах стало традицией отсутствие кого-то из лидеров. На это раз пришел черед пропускать матч долговязому Масловскому. Абсолютно логичным выглядело, что основную нагрузку по добыче очков возьмут на себя Сикидин и Колесник. Не менее очевидным это было и для их соперников, постаравшихся максимально осложнить жизнь ролевым игрокам противника. Не сказать, что это удалось на отлично, но свое те брали скорее количеством, а не качеством. К тому же на фолы подсел Бендерский, что еще больше ограничило возможности для маневров. Для «121-ых» главным было не отступить от скоростной модели игры, прививаемой тренером, с чем они успешно и справились. Ритмичный баскетбол без особых тактических изысков порадовал обилием голевых моментов и парой-тройкой трюков в исполнении «восточника» Жмако. О борьбе особо говорить не приходится – бело-синие были явно сильнее и продолжают борьбу за заветную «двоечку» - 86 – 60. Для «Микрокосма» же, проводившего заключительный матч сезона, уже наступили продолжительные каникулы, которые, стоит надеяться, не станут вечными.

haos-mara

Тем временем, отстрелялась и еще одна команда – последний матч в Лиге в этом сезоне провел «Хаос». Уходить желто-синие решили с песнями и организовали головокружительный приключенческий триллер с «Марой-2015». Лишенные своего лидера Колтовича, «хаосовцы» стали еще в большей степени соответствовать названию своей команды. Особенно явно это проявилось в первой половине матча, когда Бунас и компания раз за разом умудрялись оставлять неприкрытым разбушевавшегося Гавринца. И, лишь оказавшись в крайне затруднительном положении, номинальные хозяева вспомнили о хладнокровии и наличии в арсенале ряда эффективных комбинаций. Избавление от склероза постепенно начало менять ход игры. Особенно эффективными были простенькие «двоечки» на орудовавшего под кольцом Дунца, всеми силами старавшегося помочь команде завершить чемпионат на мажорной ноте. Погоня длилась до последних секунд и могла закончиться успехом, но в решающий момент вновь всплыла неискоренимая болезнь «Хаоса» - неумение вытягивать напряженные концовки. «Мечтатели» же в мечтах о чем-то большем одержали практически ничего не решающую, но, безусловно, приятную победу – 56 – 53.

Больших проблем во встрече с «Friends» не испытала «Академия». Претенденты на победу в подгруппе с первых минут обозначили свои притязания на победу, навязав «друзьям» свою волю и темп игры. Те без особых дополнительных условий согласились и сыграли один из весьма невзрачных матчей, от которых команда, казалось, уже сумела избавиться. Не сумели вытянуть товарищей из болота ни креативный Астапенко, ни неожиданно открывший в себе снайпера Кравцов. Более усеченная, нежели обычно, скамейка весомого вклада в результат не вносила, а основа, как ни старалась, изменить положение дел на паркете не смогла. Что касается «академиков», то в их рядах привычно выделялся Антихович, на пару с Белоцким насобиравший чуть не половину очков команды – 64 – 45.

bargu-riona

Наконец, брестская «Риона» в областном междусобойчике оказалась сильнее «БарГУ-ТЕАМ». Ударная первая десятиминутка позволила создать отличный задел на весь оставшийся матч, который, стоит отметить, в дальнейшем проходным для южан не оказался. Не ко времени расчехливший «пушку» Кадыко вносил посильный вклад в погоню за бело-синими, но поддержки коллег по ремеслу не получил. В отличие от оппонентов именно этим прекрасным качеством обладает «Риона» - если не идет игра у кого-либо из лидеров, падающее командное знамя тут же подхватывает кто-то из оруженосцев и с прежней эффективностью пополняет голевой багаж. На этот раз не заладился бросок у Гараха, зато явно пошла игра у Соколова и Матусевича. Последнего так и вовсе стоит назвать героем дебюта – именно его точные попадания на начальном этапе обескуражили противников и заставили их думать о дальнейшей доле, вместо решительных действий на площадке. Решительность появилась слишком поздно и никакого влияния на исход уже не оказала – 69 – 51.