4.06.2013. Золотой металл!

Как и год назад, финальная серия не давала расслабиться болельщикам до самых последних секунд. Вновь чемпион определился только в решающем пятом матче и им в ожесточенной борьбе впервые стал «Ferroprom».

nbl1div1-2-06-13-1

Ранее «Ferroprom» не то, что ни разу не попадал в медали, но и в плей-офф впервые принял участие лишь в прошлом сезоне, уступив в четвертьфинале будущему чемпиону «Нефтянику». По сравнению с прошлым годом составы команд, казалось бы, разительных изменений не претерпели, но на деле изменилось многое. Минчане прибавили в психологической устойчивости и организации дела, а также сумели добротно закрыть проблемные позиции; гомельчане же, наоборот, из только-только закончивших профессиональную карьеру баскетболистов постепенно начали превращаться в истинных любителей со всеми сопутствующими этому факторами. Тем не менее, оказавшись на краю пропасти, на тот момент еще чемпионы сумели собраться и выиграть крайне важный для них субботний матч. Хотя те же намерения были и у соперников, намеревавшихся завершить серию не дожидаясь воскресенья.

Субботняя встреча прошла в равной борьбе, как то и подобает матчам на столь ответственном этапе. У минчан на ведущих ролях оказались все те же знакомые лица под предводительством неудержимого во всех смыслах Коновалика. Евгений не только являлся источником постоянной головной боли у соперников, но и грешил несдержанностью, которая, впрочем, часто оставалась незамеченной неидеально отработавшей встречу судейской бригадой. В такт лидеру пытались действовать и другие «металлопрокатчики», разыгрывая хитроумные комбинации и успешно справляясь как с привычной персональной опекой, так и с поставленной в какой-то момент зоной. В рядах гостей в авангарде оказались вернувшийся в командные ряды Остриков и вернувший себе бомбардирскую прыть Телепнев. Именно они взяли на себя основную нагрузку по набору очков, оставив на долю своих партнеров функции добротных верных оруженосцев. Однако у главного из них – Закружного – игра не особо ладилась: если с организацией взаимодействий все было еще более-менее в порядке, то фирменные проходы заканчивались регулярными неудачами. В борьбе очко в очко на протяжении всего матча чуть впереди был все же «Нефтяник», лишь моментами позволявший хозяевам вырваться вперед. Однако заканчивалось это мимолетное лидерство всегда одинаково – южане оперативно наверстывали упущенное путем нехитрых, но эффективных розыгрышей мяча в чужой зоне и, в конце концов, завладели, казалось, определяющим исход 8-миочковым перевесом за 1.06 до сирены. Логичный тайм-аут «Ferroprom» завершился выводом Коновалика на бросок, прерванного недозволенным приемом. Успешная реализация обоих штрафных вынудила брать перерыв уже Александра Подерачева. Однако мячом чемпионы распорядились крайне небрежно – Закружный, совершив глупейшую пробежку, подарил хозяевам шанс на спасение. Минчане воспряли духом и, спустя считанные секунды, Веренич сокращает отрыв всего до трех очков – 67 – 70! Из оставшихся до свистка 41 секунды черно-белые постарались извлечь максимум пользы – Малахов грамотно сфолил на выходившем на бросок все том же Закружном, а Денис, бросок у которого в финальной серии явно не клеился, сумел реализовать лишь один штрафной. В оборотке нарушением правил отметился уже Андрей Максимов, неверно остановивший Довнара. Игорь не преминул наказать противника, сделав счет на табло 69-71. Впрочем, недавний нарушитель тут же исправил ошибку и восстановил разницу в счете. Отыграть 4 очка в последней атаке можно было только одним невероятным способом – забить «трешку» с фолом и именно это и сделал неувядающий Веренич, вынудив, к тому же, отправиться на скамейку зафолившегося Острикова! 72-73 за семь секунд до сирены и право на пробитие штрафного – о таком повороте событий буквально несколько минут назад не мог помышлять никто в зале, однако в решающий момент рука Александра дрогнула, а подбор оказался за гомельчанами. Последовавший затем фол на младшем Максимове дивидендов не принес – недавний юбиляр уверенно реализовал оба подхода к линии и позволил своей команде сравнять счет в серии – 75 – 72.

nbl1div1-2-06-13-2

Помятуя о спаренных матчах на прошлых выходных, от игроков «Нефтяника» можно было ожидать всякого, но уж точно не расслабленности и недонастроя. С подобными вещами у «Ferroprom» проблем никогда и не наблюдалось, а потому традиция, согласно которой заключительные матчи в финальных сериях проходят последние несколько лет без особой борьбы, по всем прогнозам должна была прерваться. Так оно и вышло – зрители увидели словно продолжение вчерашней игры, в которой никто и не думал уступать. Правда, реноме чемпиона серьезно пошатнулось в начале второй десятиминутки, когда минчане повели с разницей больше 10 очков, но южане сумели собраться, провели несколько успешных атак, усилили концентрацию в обороне и к большому перерыву на табло установился паритет – 40-40.

Определяющей во многих смыслах для обеих команд стала третья десятиминутка, в которой почти одновременно соперники остались без своих лидеров – сперва сильно захромал и попросил замену Закружный, а вскоре четвертый фол получил Коновалик и уступил место на площадке неискушенному Саленику. Неизвестно, как бы мог сложиться матч, сумей вернуться на площадку капитан гостей, однако травма голеностопа вынудила Дениса провести остаток матча на скамейке. В этой ситуации на пост №1 заступил резервист Колоцей, который свой участок работы в целом завалил. Проблема квалифицированного запасного разыгрывающего, которой в прошлом году у «Нефтяника» не было в силу наличия играющего Подерачева, на сей раз вышла боком в самый неподходящий момент – Юрий абсолютно ничего не смог противопоставить плотно опекавшему его Малахову. Это привело к тому, что гомельчанам пришлось экстренно изобретать новые способы розыгрыша мяча, а в данный процесс по полной программе впоследствии был вовлечен Кулешов, а порой и Белявский. «Металлопрокатчики» же, в отличие от соперников, с вынужденной отсидкой своего лидера справились на отлично – еще больше сплотившись, они словно не заметили потери классного бойца и продолжали идти с оппонентом ноздря в ноздрю. Пауза пошла на пользу и самому Евгению – спустя почти десять минут форвард вернулся на паркет отдохнувшим и готовым к новым голевым свершениям, которых, впрочем, он так и не дождался. Однако роль игрока, постоянно требующего к себе пристального внимания, он исполнил здорово, оставив право решить вопрос о чемпионстве своим партнерам. И те не подкачали – сперва поймавший кураж Фещенко точным трехочковым доводит преимущество своей команды до 4 очков и вынуждает главкома южан взять тайм-аут; затем «Нефтяник» совершает непростительную потерю мяча в атаке и незабивной Савицкий буквально хоронит гостей – 77 – 71 за 41 секунду до сирены! Остриков оперативно отыгрывает 2 очка и нефтяники отчаянно хватают Малахова. При подходе к линии Лука точен лишь раз и вскоре Телепнев сокращает гандикап до трех очков и следует фол на все том же Савицком. В крайне непростой психологической ситуации Иван успешно выполняет 50-типроцентный минимум пробития штрафных и фактически ставит финальную точку. Далее был отчаянный бросок Телепнева за десять секунд до сирены, после которого мяч застрял в дужке и достался хозяевам, последний тайм-аут минчан и неописуемая, бурная, а порой даже дикая радость новоиспеченных чемпионов – 79 – 75! «Ferroprom» - чемпион! А «Нефтяник» искренне жаль, но из двух достойных соперников победа должны была достаться только одному.

Заключительная встреча утешительного раунда, между «DEAF-Minsk» и «Восточной столицей» вполне могла оказаться и вовсе последней в чемпионате, уступи «Нефтяник» в субботу, но подобный исход был бы сущей несправедливостью по отношению к болельщикам и Лиге, а потому за утренней воскресной встречей, прошедшей в привычном зале БНТУ, остался статус предпоследней. Началась же она с почти получасовой задержкой, вызванной нерасторопностью добиравшихся в столицу могилевчан. Тех по привычке прибыло лишь пятеро и шансов на успех у них изначально было немного. Пока были силы, гости сражались, но все равно уступали, а после большого перерыва стали позволять минчанам все больше вольностей у собственного кольца. Тогда все и стало очевидно – уйти с последнего места восточникам была не судьба. А «DEAF-Minsk» позволил себе поступить в духе принципа «fair play», добровольно уравняв составы после удаления в рядах гостей, и завершил дебютный для себя сезон на мажорной ноте – 69 – 52.