Обзор игр 21 декабря в Дивизионе Beaver и Дивизионе IsoLife

В предрождественские выходные сборная НБЛ отправилась в Киев, где провела несколько поединков. А в Минске, тем временем, в дивизионах «Бивер» и «Изолайф» были сыграны последние встречи уходящего года. Выяснение отношений у «айтишников», противостояние тренеров «Бивера» и «Интерстали» и многое другое – в еженедельном обзоре от НБЛ.

bb-region

Начинался игровой уикенд с вопроса о лидере в низшей подгруппе «Бивера» - на паркет вышли гродненский «Регион-2010» и столичный «Bad Boys». Встреча, которая на бумаге казалась довольно интересной, в реальности не принесла ожидаемого удовольствия. Гродненцы убили интригу еще в первой четверти, оторвавшись сразу на 20 очков.

Начав встречу наравне с соперником, минчане провалились уже через 3 минуты, отпустив «Регион» в отрыв – с помощью быстрых атак гродненские игроки набрали 11 очков за 2 минуты. Простая несобранность «плохих парней» и отсутствие желания быстро возвращаться в защиту после атак привела и ко второму рывку – в результате 35:14 после 10 минут. Под несобранностью нужно понимать плохой подбор и проходной двор в собственной «краске».

А ведь «Регион» не делал ничего сверхъестественного. Единственное, что сразу бросалось в глаза – это отсутствие затяжных атак со стороны гостей. Они сделали ставку на быструю игру, на проходы под кольцо, на которые «плохиши» были вынуждены реагировать фолами или сдваиваниями. Такая тактика приносила успех всю первую четверть и могла бы работать и на протяжении всего матча, если бы в этом была необходимость.

Но, как и бывает в большинстве таких случаев, гродненцы сбавили обороты после первой 10-минутки и ожидаемо не дотянули до 100 очков. Не стремились к этому, берегли состав, постоянно менялись. Неприятную травму еще до первого перерыва получил Дмитрий Шинтарь, но это, кажется, единственный повод для огорчений у гродненского клуба – после первой четверти отставание минчан всегда исчислялось двузначными числами.

osipovichi-vss

В очередной раз перетусовавший состав VSS держался против грозных «Осиповичей» почти 10 минут. Минчане выезжали на индивидуальных действиях, попаданиях немного шальных бросков и, кажется, все. Как только «стилисты» прихватили своего соперника поплотнее в обороне, как только кончился стартовый запал, VSS сильно сдал. Столичные игроки не могли сдвинуться с отметки в 10 очков с конца первой 10-минутки и почти всю вторую четверть.

И опять сложилось впечатление, что VSS– не команда на сегодняшний день. Да, вполне возможно, что каждый из игроков команды умеет действовать на площадке, но слаженно – нет. И уж тем более опасно ставить «зону» против сильного соперника. Опасно и непредсказуемо. К несчастью для минчан, «Осиповичи» зонную защиту преодолевать умеют, что и демонстрировали в течение всего матча. Все было просто: Цивинский заходил в зону и становился на «штрафе», а остальные располагались на дуге. Из-за того, что навыки снайперов есть практически у каждого игрока лиги «стилиста», двигаться VSS-вцам приходилось много. Но из-за отсутствия слаженных действий трехочковые с завидной регулярностью залетали в корзину. Особо заметен был Олег Чересьев – его «бомбы» из углов положили начало отрыва во второй четверти. Иногда «Осиповичи» меняли стратегию – Цивинский выходил из «краски» и мяч двигался полностью по дуге, а в это время один из игроков набегал на кольцо, куда ему «навешивали» - если не два очка, то фол.

Не помогли VSS ни хватания за голову отдельных игроков (не упоминать же их) после потерь, ни объяснения ошибок от тренера – тут нужно проводить более крупную работу над ошибками и как можно больше тренироваться. Ведь трудно рассчитывать на победы, если подбор под вашим щитом забирает не самый высокий защитник Павел Кунцевич, правда?

isoft-itransition

Суббота порадовала и дуэлью айтишных команд: ISSoft vs ITransition. «Софт», недавно ставший чемпионом IT-спартакиады, своеобразно защищал титул, а «Итраншизн» старался отомстить за два поражения на айтишном турнире.

Обе команды проповедуют старую школу баскетбола: небольшие скорости, плотная игра и крепкая защита. Именно поэтому клубы еле-еле переползли отметку в 50 очков за встречу. Почти каждая атака игралась «до верного»: или забитый мяч, или фол. К этой картине следует «подрисовать» долгое владение мячом, перепасовка на периметре, но в то же время малое количество дальних бросков (и уж тем более – попаданий). И не только дальних – но и средних. В основном игроки стремились пойти в проход или же скинуть «большому» под кольцо. Поэтому большинство атак завершались из «краски». Это подтверждается статистическими данными: всего 4 трехочковых броска было заброшено обеими командами.

Медленная игра с тягучей защитой и постоянно меняющимся лидером стала еще боле плотной и напряженной в четвертой четверти. Цена ошибки, итак высокая из-за невысокой результативности, возросла, и каждый незабитый штрафной мог стать причиной поражения. Разумеется, к концовке 10-минутки обе команды уже «сидели» на фолах.

Крепче нервы оказались у «Итранзишна». На последней минуте Николай Фетисов, проявивший в этом матче себя с лучшей стороны, забросил 4 очка подряд, увеличив преимущество своей команды до 6 баллов. А залетевшая под сирену у защитника «Софта» Кирилла Карповича «треха» (то самое редкое явление) уже ничего не решило – «Итранзишн» отпраздновал первую победу в лиге.

deaf-ufo

Мини-сенсацию сотворили UFO, одержав волевую победу над DEAF. Боевая молчаливая дружина, ведомая Григой, превратилась в набор игроков в первой половине и не догнала соперника во второй.

9 промахов подряд, 8 потерь и 2-12 в первые 7 минут встречи – таким DEAF не видели давно. Это смотрелось тем более странно, если вспоминать, как Грига и Ко четко разводят мяч в атаке и грамотно становятся зоной. Тем не менее, от разгромного старта не спас ни тайм-аут, ни сумасшедшая жестикуляция, да и вышедший со скамейки Новик существенно игру не освежил.

Может быть, у «Дэфа» просто был не их день – Сергей Акулов не забил ни одной из 5 «трешек», выпущенных в первой четверти, а Грига за 8 минут заработал 3 фола. Все это сопровождалось нелепыми потерями, вплоть до ошибки выхода из зоны (8 секунд). Казалось, все изменится после перерыва, в котором «дэфовцы» разберутся в себе и поставят игру, но на деле вышло еще хуже – «инопланетяне» не остановились и к перерыву довели счет до разгромного – 37:17.

Почувствовав, что матч выигран, «UFO» подсели. Да так подсели, что чуть не проиграли. Начав вторую половину попаданием с игры, «инопланетяне» затем пропустили два дальних попадания и взяли тайм-аут. Не помогло – полностью перейдя на игру в два разыгрывающих (Новик и Грига), «Дэф» разбрасывал зонную оборону соперника на ура. И пусть поначалу летело не очень, к середине четвертой четверти счет был равный – 44:44. «Инопланетяне» тянули свои атаки до последнего, замедляя игру и тем самым пытаясь умерить боевой пыл соперника. И в этом, кажется, и заключалась ошибка – понижая темп встречи, игроки «UFO» сами отдавали инициативу сопернику – ведь как раз для «ДЭФа» характерна спокойная и рассудительная игра как в защите, так и в атаке.

Возможно, только благодаря удаче «инопланетяне» сумели выдержать в этом матче – один точный трехочковый бросок от любого из снайперов «ДЭФа» - и такая необходимая победа уплыла бы. У «дэфовцев», кстати, был шанс если не вырвать викторию, то как минимум сравнять счет: за 10 секунд до конца они проигрывали -2 и имели владение с вводом на чужой половине площадки. Но Новик отдал неточную передачу, Грига не выловил ее, не забил со средней и не добил из «краски» – очень неприятное поражение, которое дало пищу для размышления лидерам команды.

sokol-alabama

А «Сокол» и «Алабама» на сегодня – просто команды разного уровня. Возможно, это главная причина, по которой «штатовцы» проиграли каждую из четвертей, сумев на равных побороться лишь в первые 7-8 минут игры.

Конечно, не было разгрома, как в матчах с молодыми «цмоками». Но превосходство одной из команд чувствовалось и проявлялось довольно сильно. Как это было? Вот команды спокойно играют, бросают, двигают мяч, и внезапно игроки одного из клубов забрасывают несколько трехочковых подряд, отправляют в быстрый проход – и разница уже составляет 10 очков. Такое не проходит бесследно для соперников, которых нокаутировали буквально за 1-2 минуты.

Конечно, отрывками «Алабама» сопротивлялась и неприятно жалила «соколов», но их атаки в большинстве своем заканчивались трехочковыми бросками. Нечасто можно было увидеть борьбу под щитом «Сокола», хотя особого преимущества в росте и массе у одной из команд не наблюдалось.

В то же время сами игроки «Сокола» двигались куда интереснее своего соперника. Стягивали двоих под кольцом и сбрасывали, поднимали ложными замахами и обостряли в «краске». Да и вообще – двигались. «Соколы» были заметно активнее оппонентов, что лишь еще больше показало различие между двумя клубами.

Борьбы не получилось и в четвертой четверти – к тому времени разрыв составлял 27 очков, и уже никто не сомневался в исходе матча. Не сумев пробиться в дивизион Всеслава, «Сокол» попробует мотивировать себя борьбой за малый кубок Бивера, а у «Алабамы» задачи глобальнее: сыграться, научиться чувствовать одноклубников, подстраховывать. В общем, вырасти в хорошую команду.

interstal-beaver

После усыпляющего матча с участием «Сокола» и «Алабамы» разборки между «Бивер клабом» и «Интерсталью» смотрелись как будто с другой планеты. Дуэль тренеров, командная игра против игры через одного человека, встреча двух претендентов на победу в сезоне – вывеска что надо. И, забегая вперед, нужно сказать, что вывеска себя оправдала – игра вышла упорной, с перехватами лидерства, техническими замечаниями и сюрпризами.

Сюрпризы начались еще со стартового свистка, когда стало известно, что Попков оставил на скамейки Константинова и Ерошевича, а выпустил Гусейнова. Сразу стало понятно, что обидное поражение от «Рионы» даром не прошло и допустить второй подряд промах тренер не мог – поэтому и подготовился на не знавшего до этих выходных поражений «Бивер Клаб» по-особенному.

Тем не менее, даже подготовленная «Интерсталь» проиграла стартовый отрезок матча – во многом за счет высокой скорости, которую предложили игроки «Бивера». Когда же стартовый запал понемногу спал, со скамейки усилили игру Ерошевич, Константинов и Михайлов. И к первому перерыву «Бивер» уже проигрывал – пусть и 2 очка, но все же.

Во втором игровом отрезке Попков подарил еще один сюрприз в виде активного прессинга соперника на чужой половине площадки. Разыгрывающего мяч игрока встречали двое, а Бобровича (который, понятное дело, чаще всех это делал) иногда прессинговали трое баскетболистов «Интерстали». А главное – «Сталь» при такой защите успевала возвращаться в зону, что делало жизнь «Бивера» максимально сложной.

Важным компонентом в такой игре стала игра на щитах. И эту игру «Интерсталь» выиграла вчистую. Подопечные Попкова не стремились завалить соперника трехочковыми, они просто заходили в «краску» и давили. Иногда жестко, а иногда даже грубо, но это работало, и отказываться от тактики никто не собирался.

«Бивер» же, судя по всему, готовился к игре, глядя не на соперника, а на себя. Рисунок игры фактически не изменился – все так же атаки шли через одного игрока, который крайне неохотно расставался с мячом, а в большинстве случаев при этом просил снаряд обратно. А когда на Бобровича выходили по 2 человека, остальные не особо помогали. В этом и была ошибка: игра «Бивера» не так уж сложна – эта команда сильно зависит от одного человека, и когда у Вячеслава не идет бросок (да и игра в целом), трудно побеждать.

Что бы игроки и тренеры не говорили про судей, они ход матча не изменили. Победа «Интерстали» выглядела логичной и закономерной. Это победа как игроков, так и тренера. Вероятно, Бобровичу-старшему стоит если не изменить рисунок игры своей команды, то как минимум вносить такие же сюрпризы во встречу, как в минувшую субботу сделал его оппонент.