Обзор игр 1 февраля в Дивизионе Beaver

В Непрофессиональной баскетбольной лиге все в разгаре: и регулярный чемпионат, и зима. Но даже низкая температура в зале БНТУ не останавливает игроков, которые приезжают на встречи и радуют зрителей баскетболом приличного уровня. Несколько потрясающих камбэков, один тренер на две команды в одной встрече, очередная победа «Партизана» и многое другое – в еженедельном обзоре от НБЛ.

DSC 7087

REDNOX – «Фаворит-2»
Игровой день открывал матч между «Реднокс» и «Фаворитом-2». «Компьютерщики» создали себе задел в 20 очков уже к большому перерыву, однако расслабились и вполне могли проиграть.
Подопечные Евгения Куликова (который также был на площадке) выстояли первые 3-4 стартовые минуты, забивая столько же, сколько и пропуская. Однако затем «компьютерщики» серьезно взялись за персональную защиту, стали играть ближе и прессинговали оппонентов уже на моменте получения мяча. Тут же появились потери, которые не позволили «Фавориту» добрать необходимые очки.
Сама же защита «фаворитовцев» плотностью не отличалась: если соперник забивал трехочковый, то дуга перекрывалась, но тут же следовал проход в «краску» - как нож сквозь масло. Обидно, что в самом дебюте встречи получил травму лица Синатров, вернувшийся во второй четверти на площадку.
За первую половину команда «компьютерщиков» во главе с Довнаром обогнала соперников на 20 очков – казалось, игра сделана. Но «Фаворит 2» воспользовался расслабленным состоянием оппонентов, которые, видимо, решили, что победа у них в кармане. Найдя в себе силы, «фаворитовцы» фактически сравняли счет, хотя залетающие в корзину мячи нельзя назвать простыми. Особенно отличились Гуцалюк и Роговой – по 22 очка за матч с одним из сильнейших соперников группы.
Поняв, что дело пахнет керосином, Довнар и Кемен исправили ситуацию – у защитников на счету 34 и 18 очков соответственно. Несмотря на поражение, игра «Фаворита» понравилось. Да, были ошибки, потери и много промахов. Но команда сумела показать характер и отыграла отставание в два десятка очков – многие на такое способны?
REDNOX - Фаворит-2 - 86:73 (27-17, 24-19, 17-21, 18-15)

DSC 7164

«Белшина» - «Starpёrs»
После продолжительного перерыва на паркете появилась «Белшина» - ей предстоял не самый сложный матч со «Старперами», которые в прошлой игре не сумели ничего противопоставить гродненскому «Региону».
Поддавшись на расслабленное настроение минчан, бобруйчане начали игру более чем неспешно. В принципе, понятно, что «Старперы» по уровню игры заметно уступают «Белшине», отсюда и отсутствие накала на площадке, отсюда и неагрессивные действия игроков.
Равная в первые 5 минут игра постепенно превращалась в разгром: по ходу трех четвертей «Белшина» стабильно набирала чуть более 20 очков (23+23+21), а «Старперы» - по 9 баллов в каждой из первых трех 10-минуток.
Проблемы «Старперов» в атаке обусловлены двумя причинами: первая – и главная – неумение разбивать «зону». Может быть, игроки и знают в теории, как это делается, но воплотить знания в действия не получается. Вторая – которая исходит из первой – низкая результативность и потери. Из-за плотной обороны соперника «Старперы» вынуждены бросать из неудобных позиций.
В то же время сами бобруйчане испытали затруднение с набором очков лишь в первые минуты встречи, после чего забивали фактически из любых точек. По 28 очков набрали Лавриненко и Кованев, 23 – Навицкий.
Стоит привыкнуть, впрочем, что в группе Изяслава разница в счете может достигать 50 очков и более – уровень команд в этой части дивизиона «Бивера» различается, и довольно серьезно.
«Белшина» - «Starpёrs» 95:42 (23:9, 23:9, 21:9, 28:15)

DSC 7211

«Политех» - ФСК Победитель 2
Внезапно интрига возникла в матче с участием дубля ФСК и «Политеха». «Победители», уже потерявшие шансы на попадание в следующий раунд, дали бой «технарям», у которых на казалось бы легкую игру пришло всего 6 человек.
Да, перед матчем было ощущение, что «Политех» сумеет обыграть нестабильных соперников и без Мищенкова и Вабищевича. Однако уже с первых минут стало ясно, что без основного скорера и первого номера тяжело играть даже с командой, которая ниже по уровню.
Ситуация для «Политеха» осложнялась отсутствием и главного тренера – Борис Каноник находился через судейский столик, управляя ФСК. В первую очередь пострадала защита – некому было подсказать, как залатать дыры, возникающие из-за невнимательности игроков. Получил 3 фола во второй четверти Столярчук – защитник, опекающий персонально Сержана. Отчасти поэтому Сержан и набрал в первой половине 15 очков – оппонент не мог опекать его слишком плотно. Неудивительно, что к большому перерыву «Победитель» вел 5 очков.
Возможно, «Победитель-2» заразился от старших братьев из Высшего дивизиона: те выиграли подбор у БИТа, а дубль брал щит у «Политеха», хотя тот выставил достойную тройку форвардов (Владыко-Мастеров-Врублевский). Во многом за счет этого ФСК продержался больше половины встречи, пропустив затем рывок «технарей» в конце третьей четверти. Перед заключительной 10-минуткой «Победитель» проигрывал уже 7 очков.
Выйдя вперед вроде как на безопасное расстояние, «Политех» бросил играть в атаке. Команда останавливалась, переходя на чужую половину площадки. Не было ни разменов, ни даже заслонов. «Победитель» приблизился на расстояние 3 очков, но не сумел перевести игру в овертайм и тем более добыть победу. Хотя игра ФСК, нужно признать, была гораздо лучше, чем памятная встреча с Drinking Team.
«Политех» же был в шаге от первого поражения в сезоне, но выстоял. Не «повезло», а именно выстоял – на последних минутах «студенты» отыграли по полной. Что нельзя сказать о ФСК, который которую концовку подряд провел просто бездарно.
«Политех» - ФСК Победитель-2 - 74:68 (18-15, 14-22, 25-13, 17-18)

DSC 7273

«Бастион» - «Штурм»
Если не смотреть на опрос на официальном сайте, то центральной встречей игровой субботы было противостояние «Бастиона» и «Штурма» - команд, которые являются середняками группы Всеслава.
Обе команды явились на игру в полном составе и с неплохой комплектацией. У «Бастиона» хорошим разыгрывающим получается Дементьев, а под кольцом играют Дельянов и Клинков. «Штурм» же, оставив в запасе травмированного Степуру, выставил на игру пару защитников Хохлов-Софонюк, а под кольцом оказались Дощечко и Кратович.
В игре наметились интересные дуэли: Клинков пытался сдержать Дощечко, Кратович – Дельянова, а защитники «Бастиона» старались закрыть раскидавшегося Никиту Софонюка – тот положил 3 дальних броска в первой четверти, тем самым позволив своей команде не отпустить соперника. Во второй же 10-минутке уже у «Бастиона» выявились проблемы с реализацией – всего 7 очков за четверть. «Мы какие-то деревянные», - сказал Дементьев после сирены на большой перерыв.
Очевидно, соперники хорошо друг друга знали, потому что грамотно закрывали лидеров. Несколько неожиданно выстрелил Софонюк, после чего и его начали держать плотнее. Не показывал того, что умеет Одиссей – на нем под кольцом висел дабл-тим, Сергей Дощечко вроде как забросил немало, но, опять же, не было ощущения, что форвард играет на пределе возможностей.
Во второй половине своеобразным Х-фактором стал вышедший со скамейки Сикидин – форвард, перешедший в «Штурм» из VSS пару недель назад. Он положил несколько трехочковых и в целом отлично справился с отведенной ему вспомогательной ролью. У «Бастиона» пока что такого Х-фактора не нашлось.
Концовка опять осталась не за «Бастионом». Команде стабильно не везет – она проигрывает несколько очков в тех встречах, где могла и выигрывать. В этот раз подвело количество фолов: неожиданно «0» в графе «нарушения» за минуту до конца встречи оказался не самым лучшим, когда нужно было применять тактику фола, догоняя соперника. Как итог – важная победа «Штурма», которая в то же время фактически похоронила «Бастион».
«Бастион» - «Штурм» 60:64 (17-15, 7-14, 14-17, 22-18)

DSC 7379

«Сокол» - Bad Boys
Встреча между «Соколом» и Bad Boys обещала быть накаленной, и отчасти так и получилось. Несмотря на прохладную температуру, команды показали достаточно высокий темп встречи как на старте, так и по ходу всего матча. Немного опоздал Артур Орловец, за счет чего долго входил в игру, а заиграл лишь после большого перерыва.
Вообще же матч можно разделить на два действия. В первом «плохиши» рвали и метали, а «Сокол» предстал командой без характера, которая не имеет своего рисунка игры. Как и в прошлом туре, на скамейке «Бэд бойз» было весело и оживленно. Легко набирали очки Витриченко и Сосновский, а «Сокол» отметился лишь 7 очками. Как итог – разрыв в 16 очков к большому перерыву.
Сразу после перерыва разница в счете достигла 18 очков, и в этот момент «Сокол» проснулся. Точнее, полетел. Сначала игроки взялись за впечатляющий прессинг по всей площадке – сработало, «плохие парни» засуетились и мало того, что не использовали быстрые передачи, так еще и совершали много неточных передач. Потом «Сокол» задействовал артиллерию: 6 трехочковых попаданий – и игра фактически началась заново. «Бэд бойз» словно расслабился и не смог вовремя вернуться на паркет, а даже когда вернулся, не сразу перетащил инициативу на свою сторону.
Существенно на происходящее на площадке повлияли фолы: перефолили Ерофеенко (Бэд бойз) и Лянцевич (Сокол) – своего рода лидеры команд. Под фолами у «плохишей» висели Грудович и Гулевич – просто странно, что «Сокол» не попытался убрать с площадки этих игроков, кто мог набирать очки. Гулевич, впрочем, получил пятый фол – за минуту до финальной сирены.
«Сокол» все же не дотянул до победы. Сравнять – сравнял, но дальше соперник уперся и постепенно начал уходить. В четвертой четверти замолчала трехочковая пушка, и «Бэд Бойз» опять оторвались на 13 очков. Чего не хватило в конце «Соколу»? Наверное, физических сил. Баскетболисты банально устали после мощно проведенной третьей четверти. Нужно равномерно распределять силы на отрезки матча. Ну, и, конечно, не допускать 20-очкового отставания.
«Сокол» - Bad Boys 59:73 (17:20, 7:20, 25:12, 10:21)

DSC 7416

«Партизан» - Drinking Team
Не сумели выстоять против «Партизана» Drinking Team – отыграв в своем небыстром темпе первую четверть, жодинцы отдали инициативу сопернику и постоянно пытались его догнать.
Но начало встречи прошло в типичном для Жодино темпе: неторопливо, с позиционными розыгрышами и атакой по 24 секунды. «Партизан» повелся и все 10 минут действовал в этом же темпе. Счет на табло – 8:12 – отображал всю суть происходящего.
Долго «дринкин» не протянули – пошли потери. Причем «Партизан» часто старался прессинговать именно Стрельченка – может, знали, что центровой не слишком аккуратен в приеме мяча. Так или иначе, именно за счет быстрых атак «партизаны» сумели ненадолго оторваться на 10+ очков – неспешные форварды жодинского клуба не успевали за Селевичем и Супруном, за секунды после перехватов перебегавших середину площадки. Если бы не стремление забить красиво, «Партизан» вел бы уже как минимум 20 очков к большому перерыву. Но а так – всего +7
После большого перерыва отдохнувшие «Дринкин» рванули вперед и почти сравняли счет, доведя разницу всего до 2 очков. Но справиться с «большими» соперников жодинцы не смогли – не было Слонского, подвижного форварда, который бы убегал за Орловым или Козловым. Хотя, если так считать, то Борис смог бы сдержать и высокого разыгрывающего Супруна.
Так или иначе, «большие» гостей были не на самом высоком уровне: Стрельченок, хоть и набирал очки и подбирал мяч, совершил несколько потерь подряд, а Ерофеев не следил за собственной «краской» и мало двигался в нападении.
«Партизан», будучи повыше по уровню игроков, во многом выехал за счет прибывшего Козлова, а также индивидуальных проходов Супруна, которые заканчивались скидкой освободившемуся напарнику или броском по кольцу.
Но в очередной раз «Дринкин» провел концовку на высоте: Филипп Якушонок пытался сотворить невероятное, выбрасывая мяч в стиле Уэйда, причем «большие» соперника давали ему это делать. Только, в отличие от игры с РГУОРом, в этот раз защитнику повезло меньше – решающий трехочковый, который бы сократил отставание до минимума, не залетел в кольцо.
«Партизан» - Drinking Team 66:55 (12-8, 15-15, 18-13, 21-19)