Ярлыки на матчах: спортивное благородство

Пришла весна, но никаких перемен в первый игровой уикэнд вроде как не появилось. Никаких сенсаций. Но отсутствие сенсаций не означает скуку. Борьба за место под солнцем в группе Всеслава Чародея, серии поражений у определенных команд, благородство Бориса Каноника и многое другое - в еженедельном обзоре НБЛ.

IMG 6822

В одну калитку

Приехавшие без лидеров гродненские «регионщики» все равно сумели добиться победы. В отсутствии Дедевича и Баранова бремя паровозов взяли на себя Шинтарь и Кудинов. И если первый больше возился с мячом, то второй истязал оборону соперника трехочковыми.

Хотя, если смотреть на цифры по итогам четвертей, ничего особенного не произошло: «Регион» оторвался от «Алабамы» почти на 20 очков к большому перерыву, а вопросы о победителе были фактически сняты.

CSC 0098

Во второй половине встречи «штатники» немного собрались и разрушили планы гродненцев на очередной разгром. Отчасти причиной тому стало появление Антона Саковича, который стал единственным человеком на скамейке «Алабамы». Кроме того, «Регион» все же дал поиграть своим запасным, коих, к слову, на матч приехало достаточно – только в очковом протоколе отметились 8 игроков.

Матч этот ничего не значил для обеих команд – «Регион» даже после поражения остался бы на первом месте, а «штатникам» для того, чтобы показывать результаты, нужно сыгрываться и только сыгрываться – то количество ошибок, которое допускают баскетболисты, недопустимо. Ну, и, конечно, разжиться игроками: не дело, чтобы шестой игрок появлялся на скамейке в середине игры.

Почти в таком же ключе – без интриги – прошел матч между «Белшиной» и БК «Минск-2006». Бобруйский клуб совершил рывок в первой же четверти, перечеркнув все старания подопечных Эдуарда Кемена. А ведь «горожане» старались, это было видно – и на подбор шли, и мяч двигали в нападении, и в защиту быстро возвращались.

DSC 0155

Просто, как и в противостоянии с «Регионом», уровень игроков еще слишком отличается. Ведь «Белшина» является одним из претендентов в борьбе за Малый кубок Бивера. Только, в отличие от первой встречи субботы, в этот матче лидеры не остановились после перерыва, а продолжили уничтожать соперника. Лавриненко и Кованев вдвоем, например, набросали больше (48), чем все игроки «Минска» - 40.

Наверное, в очередной раз можно сказать про то, что действия «горожан» стали более осмысленными, но в противостояниях с такими фактурными соперниками одних знаний пока что маловато.

Серия поражений

Четвертое поражение подряд потерпел DEAF. И если в матче с «Хаосом» команда Григи выглядела откровенно провально, то на «Осиповичах» было получше. Тем не менее, и «Осиповичи», идущие пока что без потерь в турнирной таблице, приехали в Минск с на удивление приличной по длине скамейкой – в сумме набрало 9 человек, и это без травмированного Кунцевича.

DSC 0369

Пробуксовав в первые 2-3 минуты, «стилисты» разбегались, а вот «ДЭФ» проснулся ближе к середине второй четверти. Проснулся, потому что проигрывать 15 очков было как минимум неприятно. Хотя проблема была в самих минчанах, которые в который раз набирают в первой 10-минутке мало очков, на этот раз – 7.

Все же «ДЭФ» оказался не так силен, как то казалось после встреч «айтишниками». Главное оружие – трехочковые – куда-то пропало, а без них команда выглядит совсем неубедительно. Грига хорошо комбинирует, но кроме красивых пасов нужно еще и защищаться, что против «Осиповичей» делать тяжело. Самоубийством выглядела постановка «зоной» - не раз в предыдущих играх можно было видеть, как легко «стилисты» растягивают и смешивают зонную оборону, выводя одного из снайперов на дугу. По традиции, им оказывался Чересьев или Потапчик – основные скореры «Осиповичей». Оба защитника, к слову, прилично настреляли и в этот раз: 25 у Олега и 19 у Владимира.

Теперь остается ждать, наверное, одной из самых интригующих встреч регулярки дивизиона IsoLife: в последнем туре встретятся «Борисов» и «Осиповичи».

Не менее неприятная серия неудач и у DUKE, который-то уж точно перед началом сезона рассчитывал на нечто большее, чем просто середина турнирной таблица группы Изяслава. 5 поражений подряд после уже прошлогодней победы над Starpёrs. Не удалось «Дюку» переиграть и Friends, у которых в составе отсутствовал один из лидеров – Алексей Талалов. Впрочем, не стоит забывать, что и у подопечных Натальи Яблонь не было Никиты Табальчука – единственного центрового.

DSC 0561

Может, поэтому атакующие действия «Дюка» были невероятно однообразны: стрельнуть трехочковый (не поддается подсчету), разыграть «рога» с непонятным продолжением или попытаться пройти в сольный проход под кольцо. Как оказалось, и с помощью этого можно набирать по 60 очков за матч. И еще оказалось, что этого недостаточно для победы.

«Друзья» же разнообразили свою игру сбросами на Влада Гавроша – центровой набрал 20 очков, а благодаря тому, что на него стягивались оба стоящих под кольцом игрока, открывался один из игроков для свободного броска. К примеру, Мамонтов – 21 очко.

Своебразная битва двух находящихся в таблице команд закончилась уверенной победой Friends, которые теперь седьмом месте. А если бы в том памятном матче «друзья» обыграли «Молодечно», кто знает, на что они могли бы претендовать..

Но еще больше не везет «Бивер клабу». После впечатляющего старта сезона из 4 побед подряд (а ведь еще был предварительный этап) команда долгое время делила первое место с «Политехом» и всерьез считалась одним из главных претендентов на попадание если не в Высший дивизион, то в стыковые матчи. Но что-то в команде сломалось, пропала хрупкая химия, и понеслись поражения.

IMG 6935

Проигрыш «Штурму» - пятый подряд по счету. И не сказать, что «Штурм» - такая уж необыгрываемая команда, тем более, когда Дощечко уехал в Ригу со сборной. К тому же и у самого «Бивера» появился тренер.

Так или иначе, как верно подметили в комментариях, «Штурму» хватило одной четверти для победы. Одной проваленной «Бивером» четверти – второй. По сути это, конечно, не совсем правильно, ведь команды играют в баскетбол все 40 минут, а в воскресной встрече это было видно невооруженным взглядом.

Казалось бы, нет Дощечко – можно вздохнуть спокойно, в своей «краске» будет порядок и уют. Как бы не так. «Штурм» - не команда одного игрока, и в отсутствие своего лидера на первый план вышли другие. На этот раз – Егор Саленик и Александр Сикидин. И если 15 очков Саленика – не самая удивительная вещь, то форвард-новичок дивизиона Beaver вторую игру подряд набирает 30+ очков.

«Я получаю мяч, а на мне уже трое висят. И тут я смотрю – а там Сикидин один стоит. Ну, я ему и сбрасываю, а он забивает», - описал алгоритм действий Дощечко.

Как и в прошлый раз, успех «Бивер клаба» в отдельно взятой игре висел вопросом до самых последних секунд. Как говорилось выше, «Штурм» выиграл всего одну четверть (вторую), и быть уверенным в своей победе не мог. Да и как можно быть уверенным в победе, когда соперник забивает и забивает?

Перед своей последней атакой «Бивер» проигрывал 2 очка, но на этот раз перевести игру в овертайм не сумел – Костя Атрахимович промахнулся из-под кольца не в самой легкой ситуации – на нем висело двое оппонентов. Впрочем, кажется, сейчас главной задачей перед командой стоит сохранение клуба на следующий сезон. А «Штурм» набрал 15 очков и поднялся на третью строчку. Последние 2 тура будут невероятными!

Один в поле не воин

Не совладал с «Рионой» DrinkingTeam. Отлично отыграв первую половину, жодинцы увязли после перерыва и фактически сдали игру – пропустили 22 очка, а забили 8. В сумме с отставанием до большого перерыва разница в счете оказалась слишком большой, чтобы реабилитироваться в четвертой четверти, как сделал DrinkingTeamво встрече с РГУОРом.

IMG 6801

Хотя и в это воскресенье чрезвычайно активным был Якушонок – на счету невысокого защитника 30 очков из 49 командных. Оказалось, что один в поле не воин – ни Стрельченок, ни Козлов сильно не помогли. Странно, что такого баскетболиста с хорошим видением площадки и приличной скоростью не попробовали завербовать клубы Высшего дивизиона, которые будут играть в плей-офф.

А «Риона» играла в свой неторопливый баскетбол с периодическими ускорениями в отрывах. Если бы большое количество брака, которое совершили брестские игроки, разрыв в счете был бы гораздо больше, чем 21 очко – в этом можно не сомневаться. Но и этого хватило для того, чтобы остаться в числе претендентов на попадание в четверку сильнейших. Да, будет странно, если команда, «опрокинувшая» двух лидеров в этом сезоне, останется без постсизона.

Неожиданность

Согласен, победа VSS над UFO– не неожиданность. Команды примерно равны по уровню игры, но неожиданно другое – которую встречу после ухода Сикидина VSS проводит довольно неплохо. 3 победы в 4 матчах и 1 поражение, которым можно пренебречь – и внезапно третья строчка промежуточного протокола в IsoLife.

IMG 6609

Конечно, третья строчка – это временно. VSS сыграл на 2 игры больше и «Хаммерс», и PAS Team, которые даже в случае поражений обойдут VSS. Но сам факт того, что команда, лишившись лидера, заиграла – удивляет. Можно порассуждать: мол, кто-то был недоволен своим временем на площадке, ведь Александр играл в среднем по 30 минут. Теперь же каждый получает свой шанс и приличное время.

Тем не менее, провалы в игре VSS случаются и довольно часто. Например, первая четверть с UFO – отпустили «инопланетян» вперед в первой же четверти. И просто чудо, что те свое преимущество растеряли уже к большому перерыву.

К такому дисбалансу в дивизионе «Изолайф» я, казалось, привык, но всякий раз, когда вижу, как команда набирает сначала 20, а затем 4 очка за четверти…

У VSS опять отличился центровой Масловский – он набрал не так много очков, но зато совершил достаточно черновой работы. Возможно, команде как раз и не хватает лидера – не эгоистичного, но способного повести за собой остальных игроков, подсказать, помочь. Посмотрим, что будет в следующем сезоне.

То же самое и у UFO – приличный тренер прививает игровую дисциплину, однако, как писалось и раньше, лишь со временем знания обратятся в умения и навыки.

Не на уровне

После феерической победы над «Интерсталью» «Бастион» уровень не поддержал – довольно невразумительно проиграл «Академии». Впрочем, не стоит так быстро винить Дементьева и Ко за поражение – ведь «Академия» показала хорошую игру. Немного просев на старте встречи и отдав инициативу сопернику, «академики» поняли, что к чему в большом перерыве и нокаутировали «Бастион» в третьей четверти.

IMG 6729

Оказалось, дело за малым – выиграть подбор. Давно известно, что истина «кто выигрывает подбор, выигрывает матч» уже не работает. Тем не менее, еще не имея перед глазами статистики, по ощущениям именно за счет перевеса на щитах была одержана победа. «Бастион» атаковал с довольно низким процентом, но Дельянов, Демин и Клинков дарили своим одноклубникам попытки атаковать вторым темпом или же забрасывали сами после подбора. Раз за разом по непонятной причине Демин оставался в «краске» один, выбирал правильную позицию и снимал мяч после промахов.

Лавочка была закрыта к третьей четверти – в ней и решилась судьба матча. «Бастион», имевший преимущество, растерял его, равно как и растерял способность завершать свои атаки. «Большие» «Академии» - а фронткорт команды радует: Кунцевич, Шкурихин и Антихович (и Маштапа) – отсекали оппонентов от щита. Лишь однажды в третьей 10-минутке Демин взял подбор в атаке, после чего «Бастион» и забросил один из двух бросков с игры на том отрезке.

«Академия» показала, что ее стоит бояться, когда у лидеров хорошее настроение – 4 игрока набрали 10+ очков, и эти же 4 игрока являются ключевыми – все они перечислены чуть выше. «Бастион» же потеряв закрытого Дельянова в атаке, становится мягким, отчего набор очков идет с большим трудом. Над этим вопросом стоит поработать. Равно как и над усилением скамейки.

Респект

В матче Jokers– ФСК Победитель-2 произошел один инцидент. Гомельчане приехали на игру впятером и проводили встречу, соответственно, без замены. Под занавес второй четверти травмировал плечо Юрий Колоцей – один из лидеров «джокеров». И не знаешь, что хуже – то, что Юрий выбыл на неопределенный срок, или то, что некому было выйти на замену – гомельчане играли вчетвером, выигрывая к большому перерыву порядка 10 очков.

Тем благороднее выглядит поступок Бориса Каноника, тренера ФСК, который с третьей четверти выпустил всего 4 игрока на площадку – уравнял составы. Это не лесть и не подлизывание – поверьте, не каждый тренер проигрывающей команды сможет так поступить. Тем более, когда знаешь, что команде соперника удобнее играть, когда на площадке больше свободного места.

IMG 6836

Jokers, тем не менее, выиграли. Получив больше игрового пространства, наконец, развернулся Захар Хрищанович, наколотивший 25 очков. Впрочем, и противостоять грамотно игравшему центровому было особо некому – у ФСК был традиционно невысокий состав. Больше Захара набросал только Старостенко – 26 баллов.

«Победителей» подвело мастерство – нередко игроки оказывались в удобной для броска позиции, но мазали, а на подбор ходили далеко не все и не всегда. Сержан стал лидером команды – 25 очков. Но в Высшую лигу защитнику еще рано – вспомните, как тускло смотрелся Сержан в прошлой игре.

У Jokersпроблемы посерьезнее – выбыл Колоцей, а до этого и Герасимович. «Хорошо, если мы вообще доедем до зала в следующий раз», - сказали гомельчане в послематчевом интервью. А ведь сейчас самое время борьбы за высшие места в группе.

Дежурная победа

«Молодечно» расправилось с «Фаворитом-2». Расправилось – самое подходящее слово, потому что вроде как команда и смотрелась посильнее, и состав у нее явно мощнее, но разгрома не произошло. «Фаворит» во главе с Куликовым продолжал бороться за 2 очка и даже выиграл стартовую и заключительные четверти.

DSC 0501

Другое дело, что середину матча «фавориты» провели совсем не под статус названия своего клуба. Слишком много осторожных действий, слишком много промахов – а ведь снимать мяч после неудачного броска особо и некому.

Сложилось впечатление, что «Фаворит» боится идти в проход, поэтому и играет от броска со средней и с дальней, причем довольно часто броски с 5-6 метров выполнять сложнее, чем трехочковые. Под кольцо же «фавориты» шли только когда перед ними не было противника, или когда получался выход с численным преимуществом.

«Молодечно» одержало важную победу и продолжает бороться за попадание в четверку, хотя вряд ли команда сможет выкинуть оттуда кого-либо – слишком сильны соперники.

Сильно отыграли «Бэд бойз» и «Старперы». Несмотря на то, что «плохиши» по ходу сезона были гораздо мощнее, в этот раз вопрос о победителе не был снят до последних 5 минут. И не смотрите на счет – 15 очков в протоколе не совсем соответствует действительности.

DSC 0245

Впрочем, не покидало ощущение, что «Бэд бойз» победу не отдаст. Как захватили лидерство еще в первую 10-минутку, так и удержали его до самого конца. Другое дело, что «старперы» не сдались, а играли до последних секунд. Даже могли сравнивать счет в конце второй четверти, но промазали.

Легко, наверное, сидя за монитором дома смотреть матч и рассуждать о том, что у «Старперs» было преимущество в лице Гайдука – центровой был физически сильнее всех своих оппонентов. Но одно дело – теория, совсем другое – на паркете. Да, Шуст с Гетмановым и остальными грузили своего» большого», но чаще всего дело заканчивалось промахом после броска – тяжело, когда у соперника работает подстраховка и на тебя поднимается второй игрок. Во второй четверти Гайдук обыграл соперника – после того, как два трехочковых положил Каноник, «плохиши» некоторое время не рисковали применять дабл-тим.

Сами же «Бэд бойз» выиграли за счет навязанного сопернику своего стиля игры – быстрый атакующий баскетбол с отрывами и перехватами. Именно взвинченный темп создавал на ровном месте потери и промахи – в основном, у «старперов». Отличился Витриченко – на его счету 29 очков.

Никаких проблем не испытал «Политех» в матче с РГУОРом – победа с преимуществом в 25 очков и почти полное доминирование во всех аспектах. Ну, разве что время от времени «студенты» упускали своих оппонентов, и те стреляли трехочковыми. Да и Вабищевичу досталось – Купцевич то и дело с помощью дриблинга оставлял защитника не у дел. Но уже не раз по ходу этого сезона было заметно, что если у Купцевича идет игра, то остановить его практически невозможно.

IMG 7026

Ну, а кроме трехочковых РГУОРу предложить особо было и нечего. Подборы остались за «Политехом», причем на обеих сторонах площадки – из «больших» в урезанном ростере РГУОРа оказались только Мельников да Бунас. Поэтому, может, Каноник и решил начать игру легкой пятеркой – на вбрасывание вышел Мищенков, Мастеров появился на площадке в середине первой четверти, а Владыко – перед большим перерывом. Впрочем, Владыко и за половину игры сумел набрать 19 очков, став лучшим в составах обеих команд по этому показателю (наравне с Вабищевичем).

Таким образом, «Политех» реабилитировался после поражения от «Рионы» - можно сделать вид, что в прошлом туре произошла досадная ошибка.

Не матч дня

Из матча между «Соколом» и REDNOX вполне можно было сделать игру дня, но подкачали как раз «Соколы» - пришли в зал впятером и предсказуемо проиграли, хоть и отборолись до самого конца.

DSC 0449

Зато у несвижского клуба вернулся Добошинский – и сразу стал лучшим снайпером в составе обеих команд – 26 очков. Защитник вышел со скамейки, не сразу вошел в ритм, больше отдавая и не рискуя бросать с неудобных позиций, повозился с мячом, а потом заиграл в прежнюю силу.

Обычно быстрый «Сокол» на этот раз был несколько замедленным, не всегда успевая вернуться в защиту, из-за чего пропускал много легких и быстрых очков. Сыграли свою роль и потери – например, под самый большой перерыв 4 балла REDNOX набрал именно после ошибочных передач, а тот же Добошинский вообще положил мяч под сирену.

Несмотря на то, что REDNOX сейчас находится на втором месте, несвижской команде остались самые трудные матчи – с «Регионом», «Молодечно» и «Белшиной». Сколько очков из этих встреч сумеет вытянуть REDNOX?

Матч дня

Под конец игровых выходных разборки за место повыше устроили одни из сильнейших клубов группы Всеслава Чародея – «Интерсталь» и «Партизан». Проигравшие в прошлом туре «Бастиону» «интерсталевцы» должны были реабилитироваться за поражение, однако вышло, кажется, не очень.

IMG 6970

С первых минут «Интерсталь» вышла мощной пятеркой: под кольцом оказались Белоновский и Михайлов, а на «тройке» появился оправившийся после травмы Ерошевич. Но если с «Бивер клабом» измененный старт оправдал ожидания, то с «Партизаном» не получилось. Не получилось воспользоваться своим главным козырем – крепкой защитой. «Партизаны» набросали 18 очков в первой четверти и почти 50 – за половину, а сами подопечные Попкова не могли наладить игру в нападении. Сначала выручал Белоновский, затем – вышедший со скамейки Маковецкий.

Но к тому моменту, когда «Интерсталь» начала играть, разрыв составлял 20 очков. И вернуться при такой разнице не так-то просто. Тем не менее, во второй половине четвертой четверти «Интерсталь» сумела приблизиться на 1 очко. Причин несколько: во-первых, несколько фолов подряд получил Евгений Домбровский, из-за чего вынужден был сесть на скамейку. Пусть форвард и не был результативен в этой игре, но в защите он отрабатывал. Кроме того, забив несколько очков подряд, подопечные Попкова взвинтили темп и начали играть на эмоциях. Забыв о том, как нужно доигрывать концовки, «партизаны» и сами начали суетиться и совершать глупые потери.

Как следствие – «Интерсталь» подобралась к сопернику до расстояния одного точного броска, но на этом неожиданно запал закончился. То ли после очередного тайм-аута игроки перегорели, то ли «Партизан» пришел в себя – камбэка не случилось.