Ярлыки на матчах: все на Штурм!

Субботой завершился регулярный чемпионат в группе Всеслава Чародея. Некоторые команды просто доиграли сезон, некоторые утвердились в роли чемпиона, а кое-кто пробился в стыковые матчи. Об этом и не только - в еженедельном обзоре от НБЛ.

DSC 0262

Дежурная победа

Доиграл регулярный чемпионат «Партизан» - с ФСК-2. Доиграл успешно по результату, но нельзя быть уверенным, что в команде много радости. Во-первых, команде придется играть стыковые матчи, а по составу минчане могли бы выходить и с первого места. Во-вторых, травму получил Козлов, и неясно, поможет ли он команде в «стыках». К слову, в переходных играх «Партизану» придется сражаться с «Фаворитом», который несколько неожиданно оказался на 13-м месте в Высшем дивизионе.

DSC 0641

В отсутствие Козлова место лидера ожидаемо занял Домбровский. Форвард из Витебской лиги наколотил 40 очков. Евгений своей игрой показывал, что для команды этот матч должен был стать не легкой прогулкой – уже к первому перерыву на его счету было 14 очков. Впрочем, остальная команда играла не так агрессивно, но для победы этого хватило. Что уж говорить, если в старте вышел Буйдо – низкорослый защитник не чурался дальних бросков, а после каждого промаха шел на подбор.

У ФСК, впрочем, никаких супернадежд на эту игру не было – на встречу пришло всего 6 человек. Артем Гринюк уже в первой четверти трижды сфолил, чем значительно осложнил положение команды. Появились мысли, что доигрывать встречу «Победитель-2» может и вчетвером. Так и оказалось: вслед за Гринюком в четвертой четверти ушел отдыхать Камлюк. «Партизан» в положение вошел и также убрал одного из своих игроков с площадки. В формате 4х4 легче ФСК не стало – за 10 минут команда набрала всего 5 очков, и ни Цеховой, ни Сержан чем-нибудь ответить сопернику не сумел.

Сотню разменяла «Академия». Та «Академия», в которой не было Шкурихина и Маштапы. Неизвестно, останутся ли форварды в команде или будут искать себе новый клуб. Но зато и без них «академики» выглядели очень так ничего.

DSC 0046

Хотя это как посмотреть. Хорошо говорить о том, что «Академия» сыграла на «ура», набив 105 очков и не имея при этом двух лидеров в составе. Против подопечных Орленко играл Drinking Team, который бодро начал сезон, но к концу играть особо не желал. Так произошло и в субботу: половину матча клуб из Жодино отыграл на равных с соперником, а потом посыпался.

Что произошло в третьей четверти с Drinking Team, когда команда пропустила рывок соперника в 24 очка? Да ничего такого особенного. Разве что ошибаться и промахиваться стали чаще, чем и пользовались «академики», быстро организовывая атаки. С переходом из нападения в защиту у «Дринкин мэнов» были явные проблемы. Хорошо, если два защитника успевали вернуться. Да и при этом приходилось фолить, и везло, если при фоле «Академия» не забивала. Под конец третьей четверти центровой Кунцевич даже совершил какой-то трюк, попав в корзину с фолом, выбросив мяч примерно от колена.

Разумеется, вернуться в игру, проигрывая 30 очков, довольно сложно. Но Drinkingсделали все от них возможное: Якушонок на двоих с Шунто набрали 30 очков в заключительной четверти. Жаль только, что примерно то же самое сотворили «академики». За несколько минут до конца игры «Академия» взяла тайм-аут, после чего забегала еще быстрее – очевидно, хотели перевалить за сотню. И Сергей Кунцевич, не встретивший в матче особого сопротивления, сделал это, после чего Дмитрий Белоцкий набрал еще 5 баллов. Что ж, позитивное окончание сезона.

Особо не захотели заканчивать на мажорной ноте сезон Beaver Club. Сезон, к слову, оказался довольно скомканным – победная серия сменилась чередой поражений, что привело к уходу тренера и капитана.

DSC 0287

В матче с Jokers все было совсем плачевно. Со счета 11:14 гомельчане совершили рывок 20-4. Набив 34 балла за 10 минут, «Джокеры», казалось, расслабились и отдали нити игры своим соперникам, но и те не смогли воспользоваться внезапно полученным преимуществом.

Впрочем, и не было той длинной скамейки, которая могла как-то серьезно повлиять на исход игры. Не было Мычко, Атрахимовича, Апанасика, Збарашевского и Бертоша, а Рябов пытался руководить друзьями со скамейки.

Отсидевшись на втором плане во второй четверти, «Джокеры» решили не искушать судьбу и довели дело до победы. А ведь это еще не было Колоцея и Герасимовича. В их отсутствие побросать в кольцо смогли все желающие: каждый из стартовой пятерки гомельчан набрал больше 10 очков, а Литвинко со Старостенко разменяли 20. Не поддалось кольцо только на попытки Левина – на счету защитника только 3 фола.

Победа в матче «Джокерам» ничего особо не дала – только пятое место по итогам регулярного чемпионата. Вопрос с участием команды в следующем сезоне также остается открытым – все будет зависеть от желания игроков. С Beaver Club, впрочем, тоже пока все темно.

IsoLife

Не самой интересной получилась встреча UFO и Itransition. «Айтишники» могли бы и выиграть, но сами упустили победу.

Хотя первая четверть осталась за ними. Дело не в какой-то сверхзащите – скорее, тут UFO не разобралось, что делает в нападении: большинство атак завершались быстрыми бросками с трехочковой линии. В этот раз у снайперов «инопланетян» не полетело, поэтому ожидаемо за четверть набили довольно мало – всего 8 очков.

DSC 0723

Впрочем, в перерыве тренер подсказала своим подопечным, как правильно ломать оборону соперника, и уже во второй четверти все изменилось. Как ни странно, ключом к кольцо Itransitionоказалась игра под кольцом. Странно, потому что именно форварды «айтишников» являются лучшими игроками команды. Но в этой игре UFO и снимал подбор в атаке, и забивал из «краски» после проходов.

Вторая четверть оказалась решающей – перевес в 10 очков, добытый «инопланетянами» к большому перерыву, сохранился и на протяжении всей игры. Как только Itransition начинали подбираться к сопернику, они сами же давали совершали потери и давали UFO восстановить преимущество.

После матча Павел Груздилович, разыгрывающий Itransition, признался, что никаких планов на этот сезон в НБЛ команда не строила, а вот через пару лет нужно будет показать результат. Что ж, время есть, посмотрим.

В шаге от катастрофы

Забавные ребята эти баскетболисты «Востока-121». Только эта команда может фактически обеспечить себе место в Финале Четырех, выбив оттуда Hammers, а потом чуть не слить его из-за «Хаоса», который на игре вообще появился без тренера.

DSC 0408

В первой четверти проблем особых не намечалось. Да, борьба была, да, «Восток» постоянно был вынужден догонять соперника. Ну, подумаешь, в атаке не очень клеится, много потерь. Подумаешь, провел «Хаос» несколько хороших атак, забросил несколько мячей. Сколько раз уже было такое, когда одна из команд сопротивляется более сильной некоторое время, а затем сдается?

Другое дело, когда в атаке у «Востока» вообще ничего не получалось – 5 очков за вторую четверть, а соперник уже где-то там далеко машет рукой с 10-очковым гандикапом. Может, подопечные Волка перегорели, может, не настроились должным образом. Нельзя, впрочем, принижать и защиту «Хаоса», которая вынуждала соперников подолгу держать мяч и совершать много бросков из неудобных точек.

До последнего не верилось, что «Восток» отыграется, уж слишком неубедительно игроки действовали. Пусть «Хаос», конечно, в последнем игровом отрезке много ошибался, но и «восточники» своими неточными пасами сводили на нет те драгоценные усилия, которые были приложены до этого. А «Хаос» тянул время довольно грамотно. Тем не менее, «Восток» сумел сравнять счет, а в заключительной атаке «Хаос» потерял мяч на ровном месте в своем стиле – совершил пробежку.  В овертайме же все окончательно стало на свои места: «Хаос» сразу начал проигрывать, побежал вперед отыгрываться и, конечно, по неопытности без тренера поторопился. Нужно было замедлить темп, растянуть защиту «Востока» и вернуть себе преимущество, но вместо этого фактически сразу после перехода середины площадки следовал бросок. Отсутствие командных действий у «Хаоса» в дополнительной 5-минутке и сыграло решающую роль – «Восток» одержал победу и вышел в Финал Четырех.

Последняя игра чемпиона

Победителей не судят. Может быть, «Политех» и не обладает самым мощным составом в данный момент, однако по итогу регулярного чемпионата команда заняла первое место, а соглашаться или отказываться от плей-офф – это их дело. Поэтому пожелаем удачи «Политеху» в Высшем дивизионе в следующем сезоне и рассмотрим их последнюю игру в этом году.

DSC 0504

В ничего не решающем матче встречались «Политех» и «Интерсталь» – обе команды уже попали в четверку сильнейших. Возможно, поэтому на скамейке «Интерстали» не было нескольких игроков и главного действующего лица – тренера Попкова.

В отличие от большинства встреч, в этот раз защита «Политеха» была не на уровне. Субъективное мнение автора: если бы «Интерсталь» попадала бы все, что она забивала в прошлых играх, то одержала бы верх. И если бы не проснулись Логвинович с Вабищевичем, то, опять же, «Интерсталь» оказалась бы сильнее.

И вряд ли в том, что Ерошевич не забил много открытых бросков, которые летели в прошлом матче, виновата хорошая защита «Политеха». Да и с «большими» «Интерстали» форварды «Политеха» справлялись с трудом. Разве что Белоновского закрыли от трехочковых. А так и Михайлов, и тот же Белоновский вполне успешно воевали под кольцом, а Дмитрий еще и добавлял проблем бросками метров с 5. Немного не пошло лишь у Руслана Гусейнова – в начале встречи он совершил несколько потерь.

Зато сложилось у «Политеха» в атаке. Вабищевич с Логвиновичем на двоих накидали 8 трехочковых, а вообще подопечные Каноника отметились в протоколе 11 дальними попаданиями – половина всех очков команды. На удивление мало набрал Мищенков, который больше выполнял роль первого номера. Хотя, если вспомнить матч «Интерстали» с РГУОРом, удивления не останется – там Бурмистренок точно так же наглухо закрыл Купцевича.

В общем, «Политех» победил, и это главное. Скорее всего, в следующем сезоне такое противостояние мы уже не увидим – «политеховцы» будут играть в «вышке», а «Интерсталь» там навряд ли захочет быть.

Матч дня

И все-таки «Штурм»! Вышедший на матч как на последний бой клуб во главе с Дощечко удачно поборолся с брестским соперником за четвертую строчку в группе Всеслава Чародея и в стыках сыграет с «АльфаКерамикой».

DSC 0179

В первой же четверти «Штурм» вышел вперед. Уверенно работала тактика «дай мяч Дощечко» - когда форвард шел в проход, остановить его мог только фол. Не пошло у Сикидина, который, казалось, промахнулся из любой точки, зато на место второй атакующей опции выбрался Егор Саленик. Кроме «трехи» с фолом Егор отметился обычным дальним попаданием. В то же время «Риона» старалась не отставать, выводя на средний бросок Касперовича и Соколова. Причем в большинстве случаев комбинация была простая и действенная: Ульяненко шел по лицевой под кольцо, стягивал на себя противников и скидывал на линию «штрафа», где передачу уже ждал один из одноклубников.

После первого перерыва «Штурм» сбавил обороты, а к середине второй четверти и вовсе в атаке проявился какой-то ступор. В сочетании с быстрыми 5 фолами это привело к тому, что «Риона» даже вышла вперед – постарались Касперович и Матусевич. Не очень вписались в игру Катулин и Кратович, да и новичок команды Евгений Печаньков пока не очень в теме.

Вторая половина расставила все по своим местам. Вышедший в паре с Софонюком Хохлов расставлял партнеров против «зоны» брестской команды, и постоянно нервировавшие соперников форварды «Штурма» заставляли «Риону» стягиваться в пост, из-за чего на дуге постоянно оставался снайпер. Один трехочковый положил Хохлов, несколько очков во второй половине забили Дощечко и Саленик, а остальные 50 разделили между собой Софонюк с Сикидиным.

Даже имея преимущество в 10 и более очков за минуту до конца матча, «Штурм» все равно прессинговал соперника, заставляя того ошибаться. Долго думать о причине такой игры не пришлось: оказалось, что для полного обеспечения места в четверке сильнейших, «штурмовикам» нужно было побеждать в 16 и более очков. По итогам игрового дня оказалось, что можно было и просто победить, но Дощечко с одноклубниками, видимо, легких путей решил не искать и полагаться только на себя. Как раз 16 очков разницы на табло и оказалось после финальной сирены.

После окончания матча брестчане высказали претензии по поводу несправедливого судейства, и в частности – с вопросом о назначении трех штрафных бросков после фола Соколова на Никите Софонюке. Эпизод, конечно, спорный, потому как защитник действовал в стиле Дуэйна Уэйда – небольшое движение корпусом навстречу оппоненту было, но вряд ли этот момент решил судьбу матча, ведь «Риона» проигрывала 13 очков, а до конца встречи оставалось чуть более 2 секунд.

Так или иначе, «Штурм» вполне заслуженно обыграл брестский клуб и попал в стыковые матчи. А «Риона», которые нанесла поражения «Интерстали», «Партизану» и «Политеху», вынуждена довольствоваться лишь шестым местом.