Кто здесь Фаворит? Все, что нужно знать о первых стыковых матчах

Переходные матчи гораздо интереснее игр регулярного чемпионата. У команд есть особая мотивация на эти встречи, каждая команда может показать тактическую подготовку, разобрав игру соперника на тренировках. Соответственно, обычным обзором тут вряд ли отделаешься. Посмотрим, что же нужно знать о первых матчах «Фаворит»-«Партизан» и «Штурм»-«АльфаКерамика».

DSC 0260

«Партизан»  – «Фаворит» 53:74 (12-22, 12-20, 15-9, 14-23)

DSC 0261

1. «Партизан» ни разу не был впереди. С первой минуты, когда «Фаворит» набрал первые очки в матчи, лидер на площадке не менялся. Находиться почти 40 минут в ранге догоняющих - занятие не самое приятное, которое, к тому же, бьет по игровой психологии.

2. «Фаворит» проиграл подбор. Да, несмотря на то, что многие говорили о слабой игре «больших» «Партизана», именно команда из «Бивера» сняла больше мячей – 48 против 37 у противника. Причем 17 подборов из 48 «Партизан» добыл в нападении. Тут все просто: не все игроки «Фаворита» помнят, что нужно в первую очередь отсекать оппонента от кольца, а лишь затем идти на подбор. Тот же Гончаренок, к примеру, часто зевал, пока Орлов выбегал из-за его спины. Кто выиграет подбор, выигрывает матч? Как бы не так.

3. Слишком низкий процент попадания у «Партизана». Просто назовем цифру: 30. 30%. 21 из 70 с игры, 3 из 26 – из-за трехочковой дуги, 11%. Увеличьте процент попадания трехочковых до 40: 10 из 26 – вот вам и дополнительные 21 очко. Ладно, конечно, это все «если бы» и «представьте». Будь «Партизан» более точен из-за дуги, акцент защиты «Фаворита» сместился бы. Казалось бы, если не летит мяч со средней и из-за дуги, пробуй набирать очки из-под кольца. Это подводит к следующему пункту.

4. Нехватка активного центрового под кольцом у «Партизана». Павел Орлов оказался слишком мягким, чтобы набирать очки в борьбе с «большими» «Фаворита». Это не его работа, он к этому не готов. Павел больше отработал на подборе, на заслонах, а быть активной атакующей опцией под чужим кольцом не смог. Другое дело – Евгений Домбровский, который использовал свое сочетание скорости и массы для проходов. Впрочем, большинство таких проходов заканчивалось фолами обороняющихся, а с линии штрафных форвард был не слишком точен. Вообще же бОльшая часть тех  очков, который набрал Евгений, - его собственная заслуга. Получил мяч где-то на «усах» повыше, потолкался столько, сколько смог, и бросил с разворота.

Впрочем, можно сказать по-другому: «Партизану» не хватило Владимира Козлова. Активный «большой», один из лидеров команды. Так обидно сломавший ногу на одной из игр Первой лиги. Без него и играть Орлову пришлось фактически без замен, и защите «Фаворита» стало гораздо комфортнее.

5. Защита «Фаворита» не идеальная. Важно помнить, что Гончаренок почти не тренировался с командой и ни разу не играл в этом сезоне. Поэтому при заслонах и разменах очень часто центровой действовал не так, как к тому привыкли остальные «фаворитовцы». На это «Партизану» стоит обратить внимание. Как и на то, что некоторые игроки «Фаворита» во время чужого броска отвлекаются от своих оппонентов, давая тем возможность убежать от опеки.

6. Синдром «Фаворита» - проигрывать после большого перерыва – никуда не делся. Не уверен, что на этот раз команда расслабилась при «+18». Скорее, не все броски залетели. Кроме того, несколько атак были явно неподготовленными, торопливыми. Может, «фаворитовцы» поддались на темп, который навязали «партизаны», может, в самом деле устали, потому что именно в третьей четверти «Фаворит» пропустил быстрые атаки. Из 19 очков преимущества «Фаворит» к началу четвертой четверти сохранил всего 10, пропустив рывок 1-10.

7. Догнать «Фаворит» не получилось из-за травмы Мамзелева и фолаута Орлова. Сначала защитник, а затем и центровой выбыли до конца игры, тем самым ослабив и так не самый сильный состав команды. Если при этом вспомнить, что после удаления Орлова номинальный центровой Домбровский играл с 4 фолами…Ну, вы поняли. Защита «Партизана» от такого поворота явно не выиграла – команда пропустила 23 очка за 10 минут, больше всего в матче. Стала ли потеря Мамзелева решающим моментом в игре? Да, стала.

8. «Партизан» опустил руки раньше времени. За 4-5 минут до конца четвертой четверти бросили играть и получили «-27». На их счастье, и «фаворитовцы» не слишком старались, за счет чего и удалось отыграть несколько очков. Реально же можно было выходить на «-15», если не меньше – то, что все же отыграть можно.

9. Филиппу Якубенко нельзя давать идти в проход. Фил на первом шаге обходил всех своих оппонентов, стремительно врываясь в «краску». Как итог – 19 очков и 6 собранных фолов. Нужно отметить, что оба низких защитника «Партизана» - Буйдо и Симоненко – не помогли команде. Оба вышли со скамейки и на двоих заработали 2 перехвата, 1 подбор и 1 передачу. При этом защищаться против того же Якубенко им категорически нельзя – «фаворитовец» значительно превосходит в скорости обоих.

10. «Партизан» совершил 20 потерь за игру. Равно как и процент попаданий – отвратительно. К слову, 11 потерь у «Фаворита». Сравним очки в быстрых атаках после подборов и перехватов:  18 у «Фаворита» (12 за первую половину) против 12 у «Партизана» (8 в третьей четверти). Подождите, кто здесь должен быстро бегать, а кто – играющие 8 лет в лиге ветераны?

Итог: итог неутешительный для «Партизана». Кроме выбывшего Козлова не совсем ясно, что со здоровьем у Мамзелева. К тому же стало известно, что повреждение получил и Домбровский. В истории были случаи, когда такие отрывы ликвидировались, но вряд ли это тот самый случай. Сыграть на равных и даже одержать победу – да, это «Партизан» может. Но выигрывать с преимуществом в 20+очков…Кто-то готов поставить на это?

АльфаКерамика - Штурм 64:72 (18-21, 17-16, 17-15, 12-20)

DSC 0224

1. Легкая стартовая пятерка «Штурма» провалила первые минуты встречи. Хохлов-Софонюк-Крюк-Дощечко-Кратович – неплохое сочетание, учитывая, что и у «АльфаКерамики» команда не особо высокая. К тому же интересным решением выглядел выход Саленика и Сикидина со скамейки. К сожалению, на практике все оказалось не так радужно: «зона», которую поставили «штурмовики»,  разбрасывали, что привело к двум трехочковым от Садовского, а ведь еще были свободные броски и у Алексея Завадского. 14-6 в пользу «АК» - и первый таум-аут в игре.

2. Скамейка «Штурма» на голову сильнее скамейки «АльфаКерамики». Если говорить по статистике: 39 очков «штурмовиков» против 6 у «АК». Если по игре: после первого тайм-аута, когда на площадке появились запасные, «Штурм» сумел даже выиграть четверть, совершив рывок 15-4. По идее, и Казанков, и Войшевич могли усилить свою команду, что форварды и сделали – под щитом боролись. А вот завершать атаки «Керамики» не спешили. В то время как Саленик и Сикидин на двоих набрали половину очков команды (34).

3. Низкий процент попадания с игры. У обеих команд, мягко говоря, не пошло. 31% у «АльфаКерамики» и 35% у «Штурма». Дело, впрочем, вряд ли в столь плотной защите, которая не позволяет прилично атаковать, как раз-таки с этим у атакующих игроков проблем не было. Будем считать, что баскетболисты перенервничали – матч-то ответственный.

4. Андрей Корнеев – лучший игрок «АльфаКерамики». Не всегда заметный форвард и в этой игре не слишком сильно привлекал к себе внимание, больше бегая без мяча. Тем не менее, на счету Андрея 21 очко, 12 подборов и 8 результативных передач, а также лучше процент попаданий – 50% (9/18).

5. Алексей Завадский провел один из худших матчей в этом сезоне. Всего 9 очков, 3/11 со средней и 0/6 с дальней дистанции. Да, защитника часто держали персонально, а мяч вместо Алексея разыгрывал Александр Садовский. Тем не менее, у Алексея были возможности свободно выбросить снаряд в сторону кольца, однако ничего путного из этого не выходило. К слову, и у Садовского после тех первых двух дальних попаданий почти все шло мимо.

6. Командная игра – на троечку. «АльфаКерамика» и раньше много бросала после индивидуальных действий, но казалось, что в этот раз можно будет сыграть более комбинационно. Впрочем, 15 передач на 27 попаданий с игры – еще довольно неплохой результат. Другое дело, что бросков было чрезвычайно много. У «Штурма» проблема немного в другом: из-за нечастых тренировок не все игроки друг друга понимают, результатом чего стали 16 потерь, из которых при передачах – 9.

7. Ставить спину на подборе – для слабых. Да, в этой игре 30% подборов были совершены в атаке. И если Дощечко удалось отрезать от щита, то остальных «штурмовиков» - нет. Как, впрочем, и на другой стороне площадки, где не такие уж и высокие «керамисты» 16 раз забирали отскок и пытались набрать очки второго шанса.

8. «АльфаКерамика» сумела закрыть Дощечко. В первой половине Сергей был хорош – 15 очков, 2 данка подряд, один из которых – с фолом, несколько подборов, перехват. Во второй половине на нем дабл-тимили и даже трипл-тимили (интересно, так можно говорить?). Наверное, «Штурму» это пошло на пользу, ведь в команде есть кому набирать очки. Дабл-тим на Дощечко? Пожалуйста, вот вам 3 очка от Саленика, а вот проход Сикидина, а вот и Софонюк подключился.

9. Расхлябанность «АльфаКерамики» в клатче привела к поражению. В последние 3-4 минуты фантазия у игроков «Керамики» благополучно исчезла: в атаке не было ничего, кроме трехочковых и попыток прохода, при которых игроки упирались в обороняющихся и скидывали мяч обратно. После таких атак не все «керамисты» возвращались обратно, за что и были наказаны: разница с 3 очков увеличилась до 8 к финальной сирене.

Итог: «Штурм» победил с разницей в 8 очков, но такое преимущество отыгрывается за несколько минут. Кроме того, «АльфаКерамика» вряд ли сумеет сыграть хуже. Ради того, чтобы остаться в Высшем дивизионе, команда должна собраться и выдать хороший матч, ведь иначе клуб и вовсе может развалиться. По ощущениям кажется, что «Штурм» в следующем сезоне останется во втором по силе дивизионе Непрофессиональной баскетбольной лиги.