Последняя вспышка. Что нужно знать о матчах 21 и 22 марта

uLHqGZSKkPI

Слишком много всего произошло в матчах на прошедших выходных, чтобы впихивать это все в обычные текстовые обзоры. Мы прямо сейчас вернемся к не совсем стандартному формату и с помощью различных ярлыков опишем вам, что вы пропустили. Прочитайте до конца. Нет, серьезно, я настаиваю.

Игра года

Матч сезона, центральная встреча чемпионата, финал…Ну, вы поняли: вывески для матча «Регион-2010» – BeaverClubможно разбрасывать пачками, как это ваше любимое мороженое (на любимый вопрос «какое ваше любимое мороженое?» можно ответить в комментариях).

mW2ao2YiQ1c

И эта самая игра себя оправдала где-то на 90%. Не было баззеров в овертаймы, не было овертаймов и, собственно, не было даже просто баззеров. «Бивер клаб» уже на экваторе обозначил свою силу, которая в переводе на статистику исчислялась 17 очками. Заслуженно ли? Более чем.

Впрочем, старт остался за гродненцами. «Регион» набрал 14 очков за 4 минуты, оказываясь на шаг впереди на подборе, разрывая скоростью (средний возраст команды – 30 лет) и делая свое дело на опыте. Вот Анджей Дедевич как ножом режет масляную защиту соперника, проходя от трехочковой по диагонали к кольцу через трех оппонентов, и забивает из «краски». Вот Паша Шулейко промахивается, сам же подбирает и сам же добавляет.

На то, как решить свои проблемы, «Бивер клабу» понадобилась минута. Минута тайм-аута. Взятая в середине первой четверти пауза круто повернула вектор развития событий матча на 180 градусов. Уже к концу этой самой первой четверти минчане не только ликвидировали отставание в 10 очков, но и получили небольшое преимущество. Как было указано чуть выше, после 20 минут игры разница в счете достигла 17 очков.

А тут еще у «Региона» обнаружилась проблема: защитник Анджей Дедевич во второй четверти попросил замену из-за ушиба колена, а сразу после большого перерыва получил пятый фол. Объективности ради нужно отметить: в этом моменте нарушение было довольно очевидное, и будь я на месте арбитра, свистнул бы точно так же (несмотря на явную симпатию к гродненскому клубу).

Стал ли этот момент ключевым в игре? Сказал бы, что нет. Да, запасные защитники «Региона» не совсем дотягивают до уровня команды «Бивер клаб». Да, после этого гости слишком часто стали взывать к неправомерным действиям арбитров. НО результат на табло: 74:93. Вряд ли разница в 20 очков, которая держалась более половины игры, появилась из-за свистков.

На протяжении всей второй половины встречи на площадке были качели: «Регион» сокращал расстояние до 12 очков, а уже через пару минут «летел» 23. Гродненская команда в начале четвертой четверти попыталась применить тактику фола, но не помогло, хотя выглядело забавно.

Главной причиной поражения «Региона» считайте защиту гостевой команды. Почему молодые форварды «Бивер клаба» Женя Костюкевич и Андрей Цывинский могут прилипнуть к игрокам передней линии соперников, а сами гродненцы – нет? Как получилось, что входящий с периметра игрок «Бивер клаба» никем не тормозился? Когда вы говорите, что у минчан «полетело», учитываете ли вы, что это были открытые броски? Или как будто «Регион» не знал, что Макса Добровольского нужно держать вообще без мяча? Гродненская команда сама дала бросать, сама и поплатилась за это.

Конфликт интересов

Впрочем, до этого матча «Бивер клаб» разобрался с «Бастионом» – 87:46. «Бастион» сопротивлялся ни много ни мало 10 минут, не позволяя взрывному нападению «Бивер клаба» практически вообще ничего. В последующие 30 минут «Бастион» придерживался примерно той же линии в нападении, однако защита подвела. И хорошо, что подопечные Дмитрия Новицкого не пропустили сотню, потому что могли.

Ой, подождите, я сказал «подопечные Новицкого»? Это точно «Бастион»?

1PvOmQjsZAg

«Бастион», показавший себя с наиболее привлекательной стороны осенью и даже нанесший поражение «Региону» (как?), сейчас, кажется, мечтает только о том, чтобы доиграть этот сезоне. Количество людей на скамейке уменьшается с каждой игрой, и уже совсем скоро 37-летний Владимир Клинков может отбегать все 40 минут без передышки.

Ладно, тут нужно внести еще одну ясность: стартовый состав «Бивер клаба» на эту игру достаточно сильно отличался от того, что вы имели возможность увидеть днем позже. Очевидно, что Виталий Бобрович решил поберечь силы сильнейших игроков перед важным матчем. Никто из баскетболистов «Бивер клаба» не провел на площадке больше 25 минут (кроме Цывинского, гребанный читер :) ).

Кстати, примерно в это же время где-то в Гомеле местный «Сож» принимал команду БГУ. Должно ли представителей НБЛ радовать то, что игроки выбирают участие в их лиге, а не в чемпионате Беларуси?

Распределение ролей

Заканчивая тему сильнейших команд Дивизиона Beaver, вскользь должна промелькнуть запись о победе «Региона-2010» над RVB.BY. Тема про защиту актуальна и здесь, правда, уже в отношении «Штурма». Ребята провалили «дифэнс», не сумев ни побороться за подбор (на 17 мячей сняли меньше), ни сумев удержать Дадыкина и Шулейко.

355b3flpIp0

Первая четверть: преимущество «Штурма» +8, а у меня Дима Хабаров спрашивает: «ну, как, надолго это?». Оказалось, что нет. За 3 минуты на стыке первых двух четвертей «Регион-2010» рванул 13-0, уйдя на большой перерыв уже с преимуществом в 15 очков. Матч, начавшийся достойно, превратился в разгром. Попаданиями Шаромета, Дощечко и Саленика «Штурм» немного вернулся в игру, уменьшив «-25» до «-12».

Кстати, эти два попадания Артема Шаромета стали чуть ли не единственными точными во всей игре центрового. У Артема – 3 из 17 с игры и всего два штрафных, и это нельзя не учитывать при поражении.

Эта игра во многом предопределила распределение мест в Дивизионе. Теперь первая тройка команд уже известна, и даже при победе RVBв последнем матче ничего не изменится.

Олдскул

Как вы уже наверное слышали, матч между «Минскими пингвинами» и «Ферропромом» выделился не только неожиданным разгромом, который позволил «Ферро» ухватиться за зону плей-офф. 4 удаления, 45 фолов на двоих, локти в борьбе за подбор, подножки и неприличные высказывания – олдскул, о котором так любят стонать на форумах НБА, вернулся. Нужен ли в НБЛ баскетбол, в котором с первых минут жесткость контачит с жестокостью? Ноу.

aNmP-Wpbw7c

Зрители, тем не менее, увидели две разные половины игры. В первой половине (а еще лучше сказать – в первой четверти) можно было увериться, что «Пингвины» одержат победу, что добьют соперника и заставят его закончить сезон пораньше, однако упавший процент попадания с игры у подопечных Хорошилова позволил игрокам «Ферропрома» поспорить.

Очень важно подчеркнуть, что баскетболисты «Пингвинов» не справились с эмоциями. Не будем говорить о недонастрое на игру. Просто по ходу матча все больше внимания уделялось физическому контакту, а не тактике. И пока «Ферро» сосредоточенно набирал очки, «Пингвины» мазали на пятой секунде владения, совершали пробежки и, в конце концов, начали ругаться уже между собой. Казалось, только-только налаженная «химия» пропала, а вместо нее на паркете оказались отдельные игроки, не стремящиеся к единой цели. По мнению субъективному, эта игра стала худшей для «Пингвинов» в сезоне, и с этим нужно что-то делать.

Чего не скажешь о «Ферропроме». Кажется, эти ребята всерьез планируют намерены пошуметь в постсезонке, и разгром прямых соперников из Топ-8 тому свидетельствует. Наконец-то начал демонстрировать свою игру Женя Коновалик, угрожающий кольцу в каждой атаке (не путать агрессивный стиль игры с жестокостью), пара новых «больших» в команде чувствует себя уютно, а появившийся Сергей Титов разгрузил Александра Дубинина. Если вы, наконец, разрешите просаживать деньги на ставках в НБЛ, то примите пару миллионов на попадание «Ферро» в плей-офф.

Киллер локального масштаба

Защитник. Средняя результативность в матчах в 2015 году – 28.8 очка и 12 подборов. 3 победы в последних 4 матчах. Практически трипл-дабл в субботней игре. Угадали?

Нет? Ладно, дам вам немного подсказок в нескольких строках. Его команда не сумела пробиться в сильнейшую группу Второго дивизиона, сражаясь в каждом матче и даже разгромив «Академию» (не берем в расчет каток «Региона»). Его команда потеряла по ходу сезона основных центровых, но все равно выглядела достойно. В то же время его команда больше показывает стритбольное, а не академическое нападение.

tWliMimWNss

«Осиповичи», впрочем, тоже не сразу поняли, как остановить этого парня. Подождите, они же вообще его не остановили.

БК Молодечно - Осиповичи стайл - 76:64 (9:13, 24:14, 24:19, 19:18)

Вот такие дела. На самом деле, конечно же, не одним Буто «Молодечно» живо. Вернулся в строй Игорь Титович, из скамейки запасных теперь нельзя сделать место для сна, да и в течение сезона в составе появились новые игроки. Например, в начале сезона порадовал рабочий форвард Александр Гудель, а в последние недели радует Александр Ковалевский, который в работе под чужим щитом оказался очень даже ОК.

Первые 13-15 минут игры «Осиповичи» выезжали за счет мастерства: там не удержали Владимира Чернышевича, а там Александр Климович взял подбор в нападении. Но время шло, и если у «Молодечно» было 5 запасных игроков, то у «стилистов» - никого, учитывая, что травму Сергей Новик получил уже после 12 секунд игры.

Можно ли плотно играть в защите, если знаешь, что тебя никто не сменит при переборе персональных замечаний? Я бы не рисковал, особенно во второй половине встречи.

Было 15:22 в пользу «Осипков». Стало 39:27, а затем и вовсе 49:31. Улавливаете? Нельзя выиграть, если вы стоите зоной, а соперник умеет ее разбивать. Нельзя стоять зоной и давать сопернику бросать со штрафной линии. Нельзя выиграть, если вы не возвращаетесь после нападения и не успеваете предотвратить быстрые атаки другой команды. Нельзя выиграть, если форварды противника закрывают «краску», а когда не закрывают, вы не пользуетесь моментом и промахиваетесь, равно как и с дистанции. Нельзя выиграть, если одновременно соперник совершает всего 9 потерь, выигрывает подбор и их лучший игрок набирает 28 очков. 15 подборов, 8 передач и 4 перехвата при одной (1) потере за 34 минуты.

Может ли команда быть сильнейшей в дивизионе Beaver, если ее лучший игрок – Никита Буто? Пока что нет. Может ли Никита Буто топить отдельных соперников?

Секрет успеха

НОВАЯ ФОРМА!!!

R-gkritUz5M

Пацаны, тут «Бэд Бойз» прикупили пару комплектов новой формы и уже успели «дернуть» «Алабаму» - 66:49. Про эту обновку мне прожужжали уши примерно так же, как я прожужжал уши игроков «Серебрянки» вопросом про Модеста. Надо будет еще немного потерроризировать «микрорайонщиков».

На самом деле проблемы, которые испытала «Алабама» в матче с «Бэд Бойз», тянутся сквозь весь сезон. В основном это, конечно, проблемы с позиционным нападением, точнее – с его завершением. Просматриваются попытки загрузить «больших», есть элементы пик-н-ролльного нападения, но чтобы вот взять и сложить теорию с практикой – с этим пока напряг. И когда нет ярко выраженной первой скрипки в атаке, лучший игрок выходит со скамейки, а соперник умеет снимать подбор, многого не добьешься. 7 очков в первой четверти – да, я про это говорю.

Просто расскажите, можно ли надеяться на победу, когда вы показываете 23% с игры (1/11 с дальней дистанции) и пробиваете всего 15 штрафных (!), совершая при этом 17 потерь. А при этом вы еще и щит проиграли?

«Бэд Бойз», получив приятный бонус от «Алабамы» в виде 13 очков преимущества, удержал его на протяжении всего матча и не дал сопернику ни разу прочувствовать вкус лидерства. Ну, и новую форму ребята обновили успешно, что уж тут.

Травма

Травма Глеба Галковского предрешила исход матча «Итранзишн» против «Академии-Гипросвязь». За 21 минуту на паркете форвард-новичок команды набрал 14 очков (и остался лидером команды по этому показателю во встрече) и взял 6 подборов. Но главное, что в отсутствие Николая Фетисова именно Глеб стал краеугольным камнем, на котором строилась игра «айтишников». К сожалению, в начале третьей четверти Галковский повредил голеностоп и не смог продолжить матч.

nwwJ4C2vC0A

Почему это так важно? Судите сами:

До травмы (22-я минута встречи): 24:25 в пользу «Итранзишн».

После травмы (оставшаяся третья четверть): 1/7 с игры, 3 набранных очка за 8 минут, 44:28 в пользу «Академии-Гипросвязь».

Не стоит принимать в расчет статистику заключительной четверти по следующей причине: при разнице в 16 очков защита сильнейшей команды не будет настолько же эффективной, насколько при равном счете.

Легко ли вам перестроиться по ходу матча после того, как один из ваших лучших скореров травмировался, второй забивает в этот день лишь каждый пятый бросок, а третий из лучших скореров вообще не приехал на игру? А если при этом вы проводите встречу с де-юре сильнейшей командой дивизиона?

Пользуясь случаем, «Академия-Гипросвязь» потренировалась в игре на подборе (60 мячей за матч – это не в каждой игре НБА случается) и практически бросила играть в последние минуты заключительной четверти. Победителей не судят, тем более, что победа была более чем заслуженной.

Баззер

Вести весь матч, упустить 14-очковое преимущество в концовке и забить за 3 секунды до конца основного времени, выиграв встречу с преимуществом в 1 очко? Кто бы мог подумать, что последняя игра субботы с участием ФСК «Победителя» и Friends окажется с таким непредсказуемым концом?

Yvj81in4BxM

«Победитель» на самом деле диктовал условия игры на протяжении 25 минут встречи, периодически ставя соперника в ступор. «Треха» под сирену о большом перерыве не могла не сказаться на настроении «Друзей», а апогеем стало дальнее попадание Алексея Варенко в середине третьей четверти, которое довело преимущество команды Бориса Каноника до 14 очков. Казалось бы, когда команда забивает всего 28 за 26 минут и «летит» уже 14 баллов, что тут можно сделать?

Оказалось, что можно. В оставшееся время перед последним минутным перерывом ФСК промазал 10 раз подряд, из которых 9 пришлись на броски с периметра. Попади «Победитель» еще хотя бы два раза – и игра была бы сделана. Но вместо этого «Друзья» совершили рывок 13-0 и практически выровняли положение. А за полминуты до конца игры ВПЕРВЫЕ С ПЯТОЙ МИНУТЫ ИГРЫ (5:2) подопечные Юрия Волка вышли вперед, находясь от первой победы в сезоне как никогда близко.

Что вы знаете о невезении?

«Друзья» достаточно грамотно отзащищались все оставшиеся секунды до конца игры, чуть не перехватили мяч (но чертова стрелка отдала спорный мяч ФСК), а потом игрок, забивавший последний раз 32 минуты назад, выбрасывает мяч в сторону кольца и приносит своей команде победу.

Не факт, что при победе Friends ушли бы с последнего места по итогам сезона, но теперь они ОФИЦИАЛЬНО отправятся в Третий дивизион на весь следующий чемпионат. А ФСК «Победитель» даже может обойтись и без переходных матчей. Такие дела.

История неудачливой Золушки

Вы умеете забивать сначала 5 очков за четверть, а потом – 29? А я ведь спрашиваю не просто так, у меня есть конкретный пример. Кстати, тут тоже не обошлось без Юры Волка. Совпадение? Не думаю :)

«Восток 121» выдал один из худших игровых отрезков в сезоне (не считая встречу с  «Хаосом», там вообще была кровь из глаз), отпустив в далекое плавание «Фаворит-2» во второй четверти воскресного матча.

«Восток» сумел набрать первые очки через 3 минуты после начала поединка, и то – после удачного ввода мяча из-за лицевой. «Фаворит» в это время пользовался быстрым переходом из защиты в нападение и подводила только завершающая фаза владения – собственно бросок.

Проблемы команды Волка раскрылись во второй четверти, когда после двух попаданий в первую минуту «Восток» не забивал с игры больше 10 минут. Проще сказать, что при двух точных бросках «Восток» сделал 12 потерь. «Фаворит», понятное дело, этим воспользовался и к большому перерыву выигрывал 12 очков. А к середине третьей четверти счет был уже 21:40!

Вы думаете, на этом все закончилось? Пхах! За последние 10 минут «Восток» забил почти столько же, сколько за всю игру, начав безумную погоню и, нужно сказать, почти преуспев в этом. Виталий Козляк после передачи Гурляускаса сократил отставание до 3 очков за полминуты до конца встречи, и «Восток» мог сравнивать счет. Но, как ни смешно, именно потеря одного из подопечных Волка привела к поражению его команды – 66:70.

Молодо-зелено

До сих пор очень трудно понять, как команда СДЮШОРа «Цмоков», приводя на игру полную скамейку игроков, умудряется проигрывать сопернику, у которого до этого была всего одна победа.

jt3lH18eczc

Старт встречи остался за «Минском-2006». Больше скорости, больше энергии и больше желания победить. Игроков VSSподжимали прессингом, не давали пространства и те вполне ожидаемо забили всего 12 очков за первую четверть – VSSвообще не самая атакующая команда в этом сезоне, знаете ли. Второй игровой отрезок прошел в схожем ключе.

А вот после большого перерыва случился перелом в рисунке игры. «Минск-2006» сам позволял атаковать оппонентам, пускал в зону и не создавал видимых проблем для набора очков. Сложилось ощущение, что у молодежи просто отсутствует понимание личной защиты: какую из сторон закрывать, как не давать выносить мяч при броске и все остальные компоненты. Неудивительно, что больше половины набранных очков были из трехсекундной зоны.

VSSже, пробегав всю первую половину в роли догоняющего, сумел найти нужные ключи к победе, благо тренер и сам работает с молодежными командами и прекрасно видит все нюансы игры молодых баскетболистов. Больше агрессивности, лучше игра на подборе – и твоя команда уже одерживает вторую победу в сезоне – 68:63.

Фраза про отсутствие защиты как класса относится и к Richmond Oilers, что привело парней к поражению от Wargaming Basket. Ну, нельзя выиграть, если два игрока чужой команды набирают больше (55), чем вы вместе взятые (49).

A3RerriUlsY

Не было у Richmond Oilers настроя на игру а-ля «выйти и надрать зад». Пара успешных атак WBв первой четверти – и руки уже опущены. Как так? Вы пришли сюда побеждать или просто отбегать время, за которое заплатили?

«Варгеймингу» для победы не понадобилось даже присутствие на паркете Виктора Кратовича – основного центрового, который выступил в этот раз в роли неиграющего тренера. Его команда быстро получила разницу в 15 очков и вела ее по ходу всего матча. Причем получалось как позиционное нападение с Евгением Хохловым у мяча, так и индивидуальности. Кстати, 32 очка от Сергея Гайдука – не личный ли его рекорд в НБЛ?

Мини-сенсация

Стало ли для вас откровением поражение «Словечно» в матче против PASTeam? Спрашиваю, потому что для меня – да.

Еще хочу спросить: можно ли собрать всего 29 подборов и выиграть игру, если у соперника 44 подбора и забитых штрафных больше (22), чем у тебя вообще штрафных бросков (19)? Правильный ответ – да, потому что я подсмотрел это в статистике.

aEmhUN92hCM

PASTeam выдал лучшую игру именно в тот момент, когда от команды это требовалось. Ведь проиграй подопечные Статкевича сейчас – и шансов на повышение в следующем сезоне уже не было бы. Сошлись все звезды: и процент попадания оказался довольно приятным (43.2%), и у «Словечно» не полетело, и количество ошибок при передачах у Аскерко и Ко просто зашкаливало.

А тут еще, как по взмаху волшебной палочки, в решающий момент вылетел Антон Аскерко. Правда, к этому моменту (за 5 минут до конца) PASTeamвел 10 очков и отдавать преимущество не собирался – 81:74 в итоге.

После этого поражения «Словечно» может и не выйти из Дивизиона Сателлит с первого места. Теперь команде нужно во что бы то ни стало обыгрывать «Академию-Гипросвязь», как и всех остальных.

А можно ли воспринимать победу «Несвижа» над экс-командой Высшего дивизиона «Химволокно» мини-сенсацией? Почему нет.

y1XjF2DIAag

Ведь могилевчане довольно уверенно себя чувствовали три четверти матча. Ну, точнее, лидировали они на протяжении первых 30 минут, а ощущение доминирования пропало уже где-то в третьей четверти, когда из 13 очков разница в счете сократилась до 3. Пока залетало у Терехова (29 ОЧКОВ) и Смолякова, «Несвиж» держался на втором плане, но после большого перерыва игроки стали больше играть через «краску», что и повлияло на итоговый результат.

Пока Кемен доставал соперников бросками со средней, Арсений Довнар накручивал визави дриблингом, зарабатывал 2+1 и был на шаг впереди при проходе. А Дмитрий Куликов в нужный момент смазал во второй половине лишь 3 броска из трехсекундной зоны, выиграв при этом борьбу под щитом у Контанистова.

Впрочем, поражение «Химволокно» (73:83) ничего не значит – могилевчане по-прежнему на первом месте в группе и уже обезопасили себя от вылета в Третий дивизион.

Перебегали

«Джокеры» вполне ожидаемо перебегали «академиков» - 78:64. Пережив небольшой спад во второй четверти, гости конкретно закрыли на замок свою площадку после большого перерыва и превратили заключительную 10-минутку в формальность.

RyYDZR6LNVg

На одну из заключительных игр сезона «Джокеры» привезли практически весь свой состав, и больше 30 минут отыграл лишь Женя Старостенко. Если верить ощущениям, этот защитник вообще не знает слово «усталость», работая в практически одинаковом режиме на протяжении игры.

У «Академии», такое чувство, в активном нападении принимали участие только братья Горячко – половина сделанных бросков на их счету (и больше половины командных очков, кстати). И если с защитников «Джокеры» не справились, то 14 очков Дмитрия – это скорее положительный момент, учитывая то, что форвард забивал лишь каждый третий мяч.

У «Академии» все еще есть шанс на попадание в стыковые игры, но он больше теоритический, чем реальный. Кто-нибудь верит, что подопечные Антиховича обойдут в этой гонке «Джокеров» и «Бобруйск»?