Поверить в чудеса. Аризона открыла счет в серии с БИТом

Вы смотрите «Сверхъестественное»? Если нет, то начать можно было со съемок, которые проходили в воскресенье в зале БНТУ на матче «Аризоны» и БИТа. «Штатовцы» дали бой идеальной машине зла, которая уверенно шла на повторение прошлогоднего результата и выглядела фактически неуязвимой.

DSC 7109

Ход игры

Правда, после первой половины игры, уверен, все видели быструю победу БИТа в серии. Не только лишь все, мало кто мог себе представить, что часы в рыжей бомбе замедленного действия остановятся как раз после большого перерыва.

Тем не менее, попытка «Аризоны» выставить прошлогодний состав в старт не произвела должного впечатления на соперников. Конечно, взявший на себя роль тренера Андрей Муха не от хорошей жизни пошел на такой шаг – выбора особо не было. Но Кирилл Володькин, выходящий со скамейке, – это уже хоть какое-то сопротивление БИТу, у которого каждый запасной игрок может стать козырем.

БИТ отыграл первые 15 минут просто прекрасно. Лишив лидеров команды соперника пространства и закрыв их от получения мяча, БИТ вынудил «Аризону» совершить 5 потерь. «Штатовцы», попав в вязкую защиту, пытались играть в рваном ритме, но за четверть наскребли лишь 9 очков. А после первого и вовсе запахло жареным: Дмитрий Тумашик реализовал два штрафных и сделал счет 26:9 в пользу своей команды.  «-17» за 13 минут в первом полуфинальном матче – вряд ли есть кошмар хуже, чем этот.  Команда не могла справиться с Тумашиком, не так активно преодолевала заслоны и в итоге получала в свое кольцо раз за разом.

Фактически за уши вытянули «Аризону» Володькин и Шимко: защитники настреляли на двоих 22 очка (все, что набрала команда в четверти), тем самым сократив отставание с 17 очков до менее раздирающих 11.

DSC 7065

Третья четверть стала бенефисом Андрея Гаруса. Защитник, набравший за предыдущую половину всего 2 очка и находящийся в тени одноклубников, 7 раз попал из-за дуги, забил 21 очко, что в сумме с попаданиями Бабкевича и Шимко вывело «Аризону» вперед перед заключительной четвертью. И при этом БИТ имел все шансы на победу, ведь отставание исчислялось всего 5 очками.

Но со старта заключительной четверти «Аризона» не остановилась и не захотела выяснять отношения до финальной сирены: рывок 15-2 создал ощутимую линию раздела между командами в этой игре, и вернуться назад БИТ уже не сумел. Не помогли ни смена действующих лиц, ни масса дальних бросков. Насколько хорошо команда провела начальный отрезок матча, настолько ужасно она завершила игру. Была видна разница по всем ключевым показателям, включая борьбу на щитах.

Игрок матча

Нельзя сказать, что был кто-то один, кто принес «Аризоне» победу. Мы видим 20+ очков от Гаруса, Шимко и Володькина, но каждый из команды внес существенный вклад, выполняя черновую работу на обеих сторонах площадки.

Шимко и Володькин реализовывали моменты практически весь матч, в том числе – в последней четверти. Андрей Гарус же положил начало победы, забив 21 очко за 10 минут.

Ключевой момент

За первую половину БИТ забил 42 очка, за вторую –30. И дело не только в том, что процент попаданий с игры у команды Алексея Суховецкого внезапно снизился до ужасного. Важно, что сами игроки «Аризоны» сумели переосмыслить игру в обороне и играть жестче, быстрее и внимательнее. Постоянная помощь для своего центрового, работа с заслонами и подбор под своим кольцом сделали свое дело: вторую половину «Аризона» выиграла со счетом 60:30.

Nostradamus Be Like

«Аризона» сумела удивить всех, поверить в чудо. Будет ли сказка, в которой герой возвращается и мстит злодею, доведена до конца? Или, согласно сложившейся традиции, в нечетные сезоны «штатовцы» не должны выходить в Финал?

DSC 7101

Броски Геннадия Захара (отсутствовавшего из-за проблем со здоровьем) были распределены на лидеров «Аризоны», но кто знает, как обернется ситуация с возвращением форварда? Кроме того, и сам БИТ изменил акценты в нападении, совершив на 13 бросков больше издали, чем со средней. Наличие квалифицированного тренера у команды-чемпиона является серьезным преимуществом на этой стадии чемпионата, и вряд ли БИТ подставит другую щеку после пощечины, которую получил в воскресенье.

БИТ - Аризона - 72:91 (16:9, 26:22, 12:28, 18:32)

Счет в серии: 0-1