Второй дивизион Beaver, восьмой тур. БК Борисов - Регион-2010 и Wargaming - БК Словечно

DSC 7175

Во Втором дивизионе Beaver прошла середина чемпионата. И, в принципе, все как мы и ожидали: Регион-2010 - единственный лидер, прошедший эту дистанцию без поражения и огорчивший в седьмом туре БК Борисов. А вот Словечно заметно прибавило и в очень серьезной борьбе обыграло Wargaming. Как это было:

БК Борисов – Регион-2010

Крепкий БК «Борисов» не смог остановить «Регион-2010». Гродненцы вновь приехали не в полном составе, но это не помешало им довольно уверенно выиграть и продолжить единолично лидировать в турнирной таблице Второго дивизиона.

Ход игры

Как и в большинстве матчей, у «Региона-2010» было заметное преимущество, которое зовут Максим Тишенков. Ведь при отсутствии в этом сезоне Дмитрия Мозова номинальную позицию центрового в «Борисове» вынуждены по очереди закрывать Патер и Быстрый. Но «Регион» не спешил задействовать своего «большого», а очки набирал все равно из трехсекундной зоны: под кольцо забирались Шинтарь и Дадыкин, затем же настала очередь и Тишенкова.

«Борисов» в первой четверти использовал против «Региона» их же оружие: быстрые отрывы. Подлавливая соперников на ошибках (которых в первой половине матча было предостаточно), борисовчане убегали в нападение и не щадили гродненцев, набирая очки.

Несмотря на отсутствие какого-либо серьезного преимущества в счете, «Регион-2010» не постеснялся уже в первой четверти выпустить резерв: Сергей Никита сменил Шинтаря, а в роли первого номера вышел молодой Артем Максимов, которого просматривают в кадетскую сборную Беларуси (U-16). И, надо сказать, каши они не испортили: сохранили ту же разницу в два очка. Да и забивал « Борисов» преимущественно из-под кольца, где Егор Быстрый навязал хорошую борьбу «большим» «Региона».

В целом равная игра в первой четверти приняла вид разгрома сразу после минутного перерыва. Пока «Борисов» запускал эйрболы и терял мяч, «Регион» быстро набрал 5 очков, заставив соперников взять тайм-аут. Не помогло: сначала Артем Максимов забил 7 очков подряд, затем его инициативу подхватил Шинтарь с «трехой» и мячом из-под кольца – а это уже рывок 14-3 в исполнении гродненцев. Под занавес четверти Александр Пахунов дважды поразил цель со средней, но почти 20 баллов к большому перерыву – это почти приговор.

Тем более, к «Борисову» не доехала молодежь: не было на скамейке ни Мачульского, ни Кожевникова, вынуждены были играть без Довнара. Частично потерю резерва компенсировал появившийся после долгого отсутствия Павел Мостов, но сильно на результат игры он повлиять не смог, набрав всего 7 очков.

Но и в ограниченном составе «Борисов» угрожал сопернику до последних минут матча. Да, «Регион» расслабился во второй половине игры, и это было заметно. Но вплоть до четвертой четверти разница в счете была не больше 15-17 очков, и периодические попадания борисовчан вновь поднимали вопрос о победителе. И все же к финальной сирене на табло выползло «+19» в пользу «Региона-2010» - 61:80.

Момент

Игроки «Региона-2010» в этом матче забивали целыми сериями: сначала 3 мяча подряд положил Артем Максимов, потом – Сергей Дадыкин, а поддержал товарищей Алексей Кадач с 4 попаданиями (9 очков подряд).

БК Борисов - Регион-2010 - 61:80 (16-18, 7-22, 20-21, 18-19)

БК Борисов: Пахунов (22), Быстрый (14), Патер (10), Мостов (7), Скроцкий (6), Ткачук (2), Тарасов (0), Шарай (0).

Регион-2010: Кадач (16), Шинтарь (16), Дедевич (13), Дадыкин (12), Тишенков (8), Максимов (7), Дудек (4), Кутай (2), Никита (2), Кравцевич (0).

Wargaming – БК Словечно

Wargaming терпит бедствие: после ярких побед последовала пятая неудача подряд. На этот раз – от перестраивающегося «Словечно», которое продолжает подъем по лестнице турнирной таблицы.

Ход игры

Хотя вот по началу матча особо и нельзя было сказать, что это то «Словечно», которое чуть было не обыграло «АльфаКерамику» в прошлом туре. Владения по 20 секунд практически не приносили пользы, и против «зоны» «Варгейминга» не очень много получалось. Много бросков с дистанции, много промахов, мало набранных очков, несмотря на неплохую игру на подборе.

В частности, выбыл на первых минутах Антон Аскерко: в одном из эпизодов после борьбы под своим кольцом форвард захромал, заменился и больше не выходил. Оказалось, что против высоких Гайдука и Кратовича в активе у «Словечно» остались только Алексей Дмитренко и Андрей Русак. Сдерживать сразу двух «больших» не получалось: лидеры «Варгейминга» набрали за половину 18 очков в сумме – почти все командные баллы. Хотя и у «айтишников» получалось очень немного.

В итоге к большому перерыву счет был фактически равный: 22-21, «Словечно» отставало на одно очко. Нерезультативная игра. Иными словами, много потерь и много промахов. В первой четверти чуть больше повезло «Словечно», а во второй 10-минутке начало залетать у «Варгейминга». В самом деле, у команд просто не шел мяч в кольцо, и даже Кратович не смог попасть в быстром отрыве из-под щита.

Зато смена колец пошла командам на пользу: за одну только третью четверть они забили столько же, сколько за предыдущие 20 минут. Начался открытый баскетбол: «Словечно» очень активно атаковал и прессовал после забитого, а «Варгейминг» легко выходил из этого прессинга и забивал в ответ. Выход из своей зоны оказывался несложным, ведь в составе кроме Хохлова, Кратовича и Гайдука появился Иван Бригадин – чемпион лиги в составе «Серебрянки» образца сезона 2007/08.

Как-то очень уж легко «Варгейминг» к середине третьей четверти вышел вперед: несколько раз успешно «загрузил» Кратовича в «краске», потом Гайдук положил две подряд «трехи», к ним добавил свое дальнее попадание Илья Крюков – и у «Словечно» уже «висит» «-8». Артему Завадскому пришлось сжигать один тайм-аут, чтобы вернуть подопечных в игру.

Наверное, концовка третьей четверти стала ключевым эпизодом в матче. Несколько раз подряд «Варгейминг» мог отрываться на серьезное расстояние, но сначала Гайдук запустил «сквозняк» с открытой позиции, а потом одноклубники не сумели отдать ему мяч на быстрый отрыв. Вместо этого Андрей Жмако второй раз подряд забил издали, а еще одна «треха» защитника уничтожила отставание «Словечно» - всего «-1» перед заключительной четвертью.

Старт четвертой 10-минутки полностью остался за «Словечно». Команда вытерпела в защите, здорово подстраховала друг друга против лидеров «Варгейминга», а в атаке очень уверенно положила 3 мяча за минуту – и со скамейки «айтишников» просят тайм-аут.

Сколько не мог забить «Варгейминг»? 11 владений подряд? 12? За это время «Словечно» совершило рывок 11-0. Преимущество тут не только в счете, но и в психологии: молодая команда почувствовала уверенность, нашла в себе силы (благо первая половина проходила не в самом высоком темпе) и здорово поработала в 5-7 минут последней четверти. Андрей Жмако и Никита Кучков стали наконечниками атак своей команды, забив в этой 10-минутке 21 очко из 31 командных и совершив несколько перехватов. Разгром в четвертой четверти стал разгромом в матче – 56:73 не в пользу «Варгейминга».

Нюанс

Виктор Кратович (20) и Сергей Гайдук (26) набрали 46 очков из 56 командных у «Варгейминга». Теперь фактически любая команда понимает, от кого у «айтишников» исходит угроза. «Варгеймингу» срочно нужно что-то делать с помощью со скамейки – иначе есть серьезный риск закончить чемпионат на нижних строчках турнирной таблицы.

Wargaming - БК Словечно - 56:73 (8-14, 14-7, 21-21, 13-31)

Wargaming: Гайдук (26), Кратович (20), Крюков (5), Бригадин (4), Хохлов (1), Прокурат (0), Филюта (0), Шакун (0).

Словечно: Жмако (26), Кучков (17), Русак (13), Дмитренко (6), Белойчук (6), Мычко (5), Аскерко (0), Крашевский (0), Тупицын (0).