Прометей не смог обыграть Виталюр. Как это было

oUUKJ0Hk8tM

«Виталюр» выиграл первый матч Финала и повел в серии. «Прометей» показал хороший баскетбол, какое-то время даже вел в счете, но в итоге уступил 14 очков.

Вкратце ход встречи выглядит примерно так: «Виталюр» успешно атаковал в первой половине, за счет чего перед большим перерывом выигрывал больше 10 очков. Главный провал у «Прометея» случился в середине второй четверти, когда команда не дотерпела в защите, много пропустила, но ничего не забила сама.

По ходу всей второй половины игры «Прометей» пытался отыграться, а в какой-то момент третьей четверти даже сократил отставание до четырех очков. Тут бы забить еще пару мячей и выйти вперед, но вместо этого «Прометей» совершил потерю, а «Виталюр» не простил. Правда, момент с незасчитанным блок-шотом Геннадия Захара выглядит очень спорно, но именно после этого забитого мяча «Виталюр» вновь сделал «+9» на табло, а там понеслось.

В общем-то, «Виталюр» выиграл по делу, но это лишь один матч из трех необходимых для чемпионства. Посмотрим, какие выводы можно извлечь из него.

1. Зонная защита против «Виталюра» не работает. Первую четверть «Прометей» не держал соперников лично, а за это поплатился 4 трехочковыми за четверть. В оставшиеся 30 минут «Виталюр» забил 5 дальних мячей.

2. «Прометей» был слишком ориентирован на атаку с периметра. Особенно это бросалось в глаза в первые 15-20 минут встречи: вместо того, чтобы нагрузить трехсекундную зону, вся команда атаковала с периметра, включая центровых. Хотя, казалось бы, в составе «Прометея» есть «большие», которые могут играть в «краске». И отсюда…

3. Проигрыш был предопределен низким процентом результативности «Прометея». Всего 6 из 29 с периметра и итоговые 34% с игры – против 47% у «Виталюра». Больше всех претензий, конечно, к двум защитникам: Шустову и Володькину, каждый из которых выбросил 2/9. Не «полетело», впрочем, у всей команды, как и с игры, так и с линии штрафа (14/25).

4. «Виталюр» забил много сложных бросков. Претензий к защите «Прометея» не так уж и много. Учитывая большое количество фолов у всей стартовой пятерки, плотно играть в обороне уже после первой 10-минутки стало недопустимой роскошью. Тем не менее, многие броски с игры «Виталюра» можно назвать сложными.

С ходу показалось, что если игроки «Прометея» поднимут процент результативности, то смогут навязать борьбу, ведь при всех этих 34% итоговая разница между командами – всего 12 очков. С другой стороны, не просто же так появились эти 34%. Стоит отдать должное и построенной защите «Виталюра», которая старалась закрыть «краску» и не пускать игроков к кольцу через центр.

Можно ли говорить о том, что на результат первого финала повлияла усталость игроков «Прометея», которые предыдущим вечером отбегали матч против «Цмоков»? Вопрос. Ведь и перед первым полуфиналом против BeaverClub«Импульс» встречался с «Цмокi-2», где борьба была такой же упорной.

Ясно одно: у такого «Виталюра» реально выигрывать, и серия уже в ближайшее воскресенье  может перестать быть сухой. И от этого финалы станут еще интереснее.

Виталюр - Прометей - 82:68 (22-19, 24-15, 15-16, 21-18)

Виталюр: Шарко (20+5 подборов), Коршук (16+15 подборов), Погребнев (12+6 подборов), Вергун (10+7 подборов+7 передач), Кондрусевич (9), Суховецкий (6), Игнатик (4), Яцук (3), Дыдик (2).

Прометей: Захар (18+9 подборов+4 перехвата), Игнатьев (15+9 подборов), Шустов (14+5 подборов+7 передач), Володькин (12), Чернавцев (6), Курапов (3+10 подборов), Морозов (0).

Счет в серии: 1-0

Следующий матч: 8 мая, 13:00, СК «Виталюр»