Четвертый дивизион, первый тур. Обзор матча Гром – Легион

EjNbwbOScMo

С начала сентября все баскетбольные любители жили в ожидании старта НБЛ. Уровень команд во всех дивизионах заметно уравнялся, и это придавало еще больше ажиотажа. И вот, в это воскресенье старт был дан. И на паркет вышел самый «Любительский» дивизион из всех имеющихся. Хотя, как показал первый тур, уровень многих команд данного дива уже намного превышает термин «любительский».

В первой же игре сезона сошлись две команды-претендента на высокие позиции в дивизионе. И если первая уже успела зарекомендовать себя  крепкой бандой четвертого дивизиона, то новичок лиги «Гром» был темной лошадкой данного противостояния.

Начало встречи выдалось динамичным. «Легион» с первых же минут встречи установил собственной темп игры и заставил подстроиться под него соперника.  В позиционном нападении «Легион» показал превосходную командную игру. Как результат – два точных трехочковых от Евгения Янчи и «+8» в начале встречи. «Громовержцы» же, в свою очередь, никак не успевали за темпом игры и держались лишь за счёт частых фолов «Легиона». Как итог, на табло – 11:6 после первых пяти минут встречи.  Ситуация немного изменилась с выходом на площадку Павла Плевако. Защитник «Грома» раз за разом убегал в быстрые отрывы и забивал сложные мячи.

Начало второй четверти осталось полностью за «Громом». Сочетание бэккорта Плевако-Савеленко благодаря плотному прессингу от середины и частым быстрым отрывам практически сократили отрыв до минимума.  Дальнейшие действия во второй четверти напоминали качели, задняя линия «Грома» продолжала обыгрывать защитников «Легиона», который отвечал проходами Санюка и атаками со средней Виталия Колесника. Последний, к слову, по замыслу тренера, был X-фактором сегодняшней встречи и начал игру со скамейки. Стоит отметить, X-фактор сработал, и Виталий стал одним из главных героев встречи, собрав первый в сезоне дабл-дабл (17 очков + 10 подборов).  Такая перестрелка привела к минимальному разрыву между командами к концу второй четверти – 33:32 в пользу Легиона.

Начало третьей четверти показало главную проблему «Грома»: слабая физическая подготовка. И если первые 3 минуты четвертой четверти, благодаря атакам Седнина и Савеленко, «Гром» держался на расстоянии одной атаки, то  на последующие быстрые выпадки «Легиона», трехочковые Янчи, а также обострения Колесника «Гром» ответить ничем не смог. В итоге – разница в 10 очков за 2 минуты до конца четверти и тайм-аут «Громовержцев». Который, к несчастью для команды, не помог: атака «Грома» остановилась и превратилась в статику. Это привело к ненужным потерям и полученному на эмоциях защитником Евгением Магалясом технарем.

Четвертая четверть ощутимых изменений не принесла. Все попытки «Грома» начать погоню начисто смывались точными попаданиями лидеров «Легиона» Евгения Янчи (который в этот день не знал, что такое промах)  и Виталия Колесника. Как итог – заслуженная победа «Легиона», который с таким составом вправе рассчитывать на самые высокие места в этом сезоне. Для «Грома» же сезон только начинается, команда только привыкает играть как единый механизм. Можно быть уверенным, что через пару туров она сможет дать бой любому сопернику.

Легион - ГРОМ - 69:56 (18-12, 15-20, 25-15, 11-9)