Обзор матчей третьего тура Третьего дивизиона. Часть вторая

zaglav2

Тотальные разгромы, досадные поражения и красивые попытки волевых камбэков — всё это во второй части обзора на прошедшие в воскресенье матчи Третьего дивизиона.

Wargaming-Friends
Открыл тур матч между «Варгеймингом» и «Френдс». Обе команды подошли к игре чуть ли не с половинчатым составом: у «Варгейминга» в заявке красовалось семь фамилий, да и у «Друзей» не многим больше. Отмечу, что в стане «Френдс» отсутствовал несомненно лидер команды – Александр Бендерский, что не могло не повлиять и на игровое, и на эмоциональный настрой команды. Но как бы там ни было, the show must go on.
В общем-то, с первых секунд бремя инициативы на себя взял «Варгейминг». Более организованная игра под кольцом, щепетильное собирательство очков второго шанса и подборов под своим щитом, перехваты, а порой просто неуклюжие потери мяча соперником позволяли «Варгеймингу» чувствовать себя довольно комфортно. У «Френдс» все было не так хорошо: Белецкий один за другим бросал безуспешные трехочковые, в защите Гетманов и Гомалинский ничего не могли противопоставить Филюте и Гайдуку. Лучшая реализация трехочковых, меньше фолов, больше штрафных – «+8» на табло после первой четверти.

1 2

Следующие две четверти прошли под тотальным диктатом «Варгейминга»: команда превосходила соперника и в скорости, и в точности, и в перехватах, на подборах. «Френдс» в отчаянии фолили, что лишь усугубляло ситуацию. Под чужим кольцом «Варгейминг» чувствовал себя абсолютно по-хозяйски: Кратович, например, беспрепятственно в одной и той же атаке подбирал мяч три раза, пытаясь его –таки запихнуть в сетку. Ситуацию в проигрывающей команде усугубляли явные внутренние возражения и противоречия, которые, чем ближе к концовке матча, тем экспрессивнее и громче выражались. «Френдс» с треском проигрывали.
Первую половину заключительной четверти «Варгейминг» добивал счет до разгромного: 78-30 за пять минут до конца матча. Вторую пятиминутку команды бегали уже на автомате. Всё было решено.
Wargaming – Friends 78:44 (17-9,22-12, 25-9,14-14)

UNION-БГУ
В следующем туре скрестили шпаги (руки) Union, которые никак не могут взять себя в руки и показать, на что способна команда, и «БГУ» – на мой взгляд, одна из самых дисциплинированных команд дивизиона. Соперники встречались и раньше: в прошлом сезоне «БГУ» довольно уверенно выиграли: 40:66. Сумели ли «Юнион» взять реванш?
Взять реванш «Юнион» не сумели. Более того, этот матч для команды обернулся настоящим разгромом. Ребятам очень не хватало толковой организации. «БГУ» же с первых секунд монополизировали все подборы. В защите очень слаженно работали Подковко и Янович, Прудников не давал покоя соперникам перехватами, а Копанский беспрепятственно бомбил корзину соперника трехочковыми (83% реализации, между прочим).

2 2

Что мешало «Юниону» собраться (вообще, не только это, но все же), так это отсутствие эмоциональной устойчивости. Не прошло и половины первой четверти, как с площадки то и дело слышались взаимные обвинения, упреки, а порой и серьезные наезды. Естественно, это команду, мягко говоря, не сплачивало.
Абсолютное доминирование «БГУ» на паркете продолжалось всю игру. Подборы, перехваты, очки второго шанса – всё было за ними. В принципе, все было решено уже после двух четвертей: 9-44 – обе команды это понимали, а потому две четверти провели на уровне формального доигрывания.
UNION-БГУ 32:85 (3-24,6-20, 15-17, 8-24)
UNION, соберитесь! Мы в вас верим:)

PAS Team-StarPёrs
В следующем матче сошлись PAS Team, игра у которых в прошлом туре явно не задалась, и StarPёrs, команда, которая выглядит более чем уверенно на старте сезона.
По не очень старой, но доброй традиции, “Пас Тим” с места в карьер попытались взять инициативу в свои руки: огранизованная защита, в которой Ладутько и Сорока блокировали любые попытки пробраться под кольцо и снимали подборы, точные броски с близких дистанций. У StarPёrs же случилась какая-то заминка: ни Крюков, ни Ерошевич, ни Камлюк не могли попасть в корзину, что начинало настораживать. Размочить счет удалось Стариковичу лишь спустя практически три минуты, да и то со штрафного. Несколько технических потерь (коих, к слову, у StarPёrs в этом матче было многим больше, нежели у соперников) и не оставлявшие шанса на подборы и перехваты Малявко Алексей и Евгений Бондарь заставляли думать, что StarPёrs придется по крайней мере нелегко. Однако ближе к концу первой четверти «Старпёрс» сумели выровнять игру, к подборам подключились вышедшие на площадку Гайдук и Шуст, а несколько фолов на Крюкове и Шусте позволили команде закончить четверть с минимальным преимуществом.
В следующей четверти StarPёrs выглядели абсолютным доминантом на паркете. «Пас Тим» вернулись к тактике бросков со средних дистанций, бросков на тот момент, к сожалению, неточных, а так как подборов у команды практически не было, то совсем неудивительно, что за шесть с лишим минут команда не набрала ни одного очка. Но одна за одной потери StarPёrs помогли «Пас Тим» за оставшиеся три с половиной минуты нагнать счет с «-22» до «-10»: 20-30 после половины игры.

3 2
Третья четверть сохранила (или возродила?) интригу в матче. «Пас Тим», воспользовавшись расслабленностью (вполне очевидной) соперника, неожиданно резко заиграли на перехватах, Бондарь жадно собирал подборы под обоими щитами, Ладутько начал забрасывать двухочковые. Плюс меньше половинных реализованных штрафных со стороны StarPёrs. В итоге 36-40 перед решающей четвертью.
Уже на второй минуте четвертой четверти на табло было абсолютное равенство: 40-40. Игра становилась жестче, скорости возросли. «Пас Тим» много фолили, разбрасываясь штрафными. StarPёrs же играли довольно аккуратно, чувствовалась более опытная рука. Подборы и блок-шот Ерошевича, двухочковые Гайдука, да и в принципе более уверенная игра StarPёrs не позволили PAS Team вырвать победу.
PAS Team — StarPёrs 51:56 (8-10, 12-20, 16-10, 15-16)

Автомодерн SkyIncom— «Аматары»
И закрывал третий тур матч между командами «Аматары» и «Автомодерн-SkyIncom». «Автомодерн» еще не знали вкуса поражений (небольшой спойлер: и не узнали), а вот «Аматары» в прошлом туре уступили StarPёrs.
Счет был открыт быстро, команды долго не разбегались, выбирая тактику: уже во второй атаке Гаврош переиграл Босака и уложил в корзину первый двухочковый. Тут же последовал обмен «эндуанами» Фетисова и Сикидина. Несмотря на перехваты «Аматараў», уверенные проходы под кольцо Шестаковича и несколько реализованных штрафных, на паркете все же небольшое преимущество имел «Автомодерн». Почему? Команда старательно собирала подборы на обоих щитах – это раз. Во-вторых, в нападении игроки совершали броски с абсолютно разных дистанций, что усложняло задачу защитникам «Аматараў», в то время как в защите у «Автомодерна» в большей части первой четверти всё сводилось к тому, что нужно помешать Шестаковичу пройти под кольцо. Как итог, преимущество «Автомодерна» в «+2» после первой четверти.

Но 2 очка – это не 20, верно? После двух попыток своих сокомандников и блокшота соперника Юрий Смирнов легким движением руки сравнял цифры на табло, и команды вновь шагнули на «качели». Игра была совершенно равной, но количество фолов соперников, а как следствие штрафных бросков, помогло «Аматарам» закончить первую половину игры с минимальным преимуществом.
Первую половину третьей четверти команды сохраняли неустойчивое равновесие в счете: «Автомодерн» преимущественно благодаря снятию подборов, «Аматары» — за счет перехватов. Однако так как нападение «Аматары» всё же разбавили дальними бросками и бросками со средних дистанций, которые, впрочем, удавались не особо (всего 3 успешных трехочковых из 18 совершенных за всю игру), «Автомодерн» вырвался в минимальный отрыв. К последней четверти команды подошли с неоднозначным счетом 55-53.

4 2
Крахом всех перспектив «Аматараў» стала четвертая четверть. Серия из одиннадцати (!!) безрезультативных атак, практически отсутствие подборов, спад скорости — впечатление, что команда просто устала. К последним минутам четверти «Аматары» уже ушли в «-20», что было абсолютным провалом.
Автомодерн-SkyIncom — Аматары 81:60 (24-22, 14-17,17-14, 25-8)