Высший дивизион. Обзор матчей 4 тура

FdSxOJWN2Nk

Драма «Политеха», четвертый успех «Прометея» и сотня «Кабандоса» - команды Высшего дивизиона провели еще один тур регулярного чемпионата.

Политех – АльфаКерамика

Игра «Политеха» не поддается предсказаниям. Она может провести огненный матч против вице-чемпиона лиги, а может разгромно уступить лучшей команде Второго дивизиона. И при всем при этом коллектив Бориса Каноника – на третьей строчке #прямосейчас.
Ладно, на самом деле же «АльфаКерамика» – неудобный соперник для каждого представителя Высшего дивизиона. По-настоящему цепкая зонная защита не дает нападению соперника проявлять лучшие качества, замедляя темп атаки и заставляя ориентироваться на процент результативности бросков с дистанции.

С другой стороны, ну что такое эта «АльфаКерамика», верно? Я, лично, только так могу объяснить недонастрой, с которым «Политех» вышел на игру. Отсюда – стартовые цифры 0-5, 1-7 и и 4-15. Пока одни ковыряли мяч в попытках расщепить защиту, другие бомбили с дистанции и набрали эти самые 15 очков меньше чем за 5 минут.
Вторая четверть радостней для «Политеха» не стала: только вроде обуздали «Альфу», как там опять за старое. Получил свободный мяч на трехочковой, бросил, вернулся в защиту. «Политех» просто растерялся и реально переоценил свои силы. Там, где нужно было спасать игру, баскетболисты промахивались из очевидных положений и, что самое плохое, при этом еще и проигрывали подбор.

Критическая точка – «-27» после очередного трехочкового от Веробья. И не сказать, что «Альфа» забросила прямо вообще все – только 8 из 33 с периметра. Просто они сумели нарастить преимущество к тому моменту, пока не устали. Все эти проходы внутрь зоны с дальнейшими лэй-апами или скидками на «трешку» - все это выглядело достаточно легко. А это уже вопросы к защите команды: одни не могут остановить вход, другие не всегда выходят на подстраховку.
В общем, отыграть «тридцон», как вы понимаете, в этот день для «Политеха» оказалось делом неподъемным. Обозначить камбэк в четвертой четверти парни смогли, но «Альфа», пусть и провалив полностью решающие 10 минут, выстояла. Посмотрим, как пройдет встреча этих команд во втором круге, когда оба коллектива окажутся уже более сыгранными.
Политех – ФСК Альфа – 67:78 (12-21, 9-20, 19-24, 27-13)

Кабандос – StarKronos
Вот ведь парадокс: команда проезжает 400 километров, играет всемером без одного из лучших игроков, но при этом все равно выигрывает у минчан.
«Да у них, блин, все залетает», - говорили на игре про «Кабандос». Визуально казалось, что так и происходит. Могилевчане очень уверенно начали – 7-0 и 10-2, но на самом деле в первые 10 минут забросили не слишком много, всего 14 очков. И то 3 из 5 точных броска пришлись на атаки с периметра. В целом же, несмотря на перевес на табло, «Кабандос» провел не лучший отрезок в игре. «СтарКронос» спокойненько догнал соперника и так же спокойненько мог убегать вперед – но всякий раз мазал открытый бросок.
А вот во второй четверти «СтарКронос» откровенно провалился, когда позволил могилевчанам попадать в пяти подряд атаках. С одной стороны, что тут сделаешь, если реально летит. С другой – нужно плотнее играть в защите, чтобы не допускать свободных бросков. В итоге с равного счета (14:12) «Кабандос» оформил заявку на разгром за четверть (37:22).

Красота еще ведь и в том, что за всю первую половину из 37 командных очков Денис Пастухов набрал только…4. При этом форвард достаточного много возился с мячом, но пока у лидера не получалось, команда тянула. В отдельных эпизодах «Кабандос» отдал подбор под своим кольцом, но зато под чужим боролся и несколько раз реализовал атаки вторым темпом.
Был в третьей четверти небольшой отрезок времени, когда «Старкронос» забросил 4 трехочковых подряд и практически убил разницу в счете. Тогда показалось, что «Кабандос» уже не выдержит, но те, пережив спад, начали вертеть свое нападение и не только вернули «-10», но и совершенно незаметно превратили цифры в 20-очковую разницу.

А когда Георгий Иванов из «Кабандоса» в четвертой четверти положил еще одну трехочковую бомбу, игра прекратилась. Действительно трудно бороться, если соперник попадает 17 из 27 трехочковых, верно? Тем более, во второй половине игры у «СтарКроноса» не получилось остановить Пастухова, на счету которого за последние 20 минут – 27 очков.
Кабандос - StarKronos - 97:67 (14-12, 23-15, 30-23, 30-17)

Прометей – Фаворит
«Фаворит» в этом сезоне значительно омолодился, фактически избавившись от старых знакомых лиц. Даже с прошлого года сейчас в команде играют лишь Тарендь и Бугаев. Естественно, процесс перестройки не может остаться без потерь – команда Евгения Куликова пока что не имеет в своем активе побед.
Что, впрочем, не мешало ей лидировать всю первую четверть в матче против главного (главного?) (замолчи и пиши) (сам замолчи) претендента на чемпионство – «Прометея».

Пока «Прометей» совершал миллионы пробежек и сотни тысяч промахов из-под кольца, «Фаворит» тихонечко себе забрасывал мячи руками Лебедева и Влада Милошевского. «Прометей» выигрывал подбор на обеих сторонах площадки, имел преимущество в росте, но при этом атаковать из «краски» в первой четверти успешно почему-то не мог. В принципе-то, и потерял «Фаворит» лидерство в самом конце 10-минутки после дальнего попадания соперника.
Как потерял, так и не смог в итоге догнать «Прометей». Уже во второй четверти вице-чемпион был на шаг впереди, и к большому перерыву вел 11 очков. «Фавориту» объективно не хватало человека, который бы смог справиться с «большими» соперниками. Из-за этого центровые «Прометея» раз за разом снимали мяч на щитах и добавляли его в корзину.

В третьей четверти преимущество «Прометея» увеличивалось постепенно, но если «газпромовская» команда набирала очки исправно, то у коллектива Куликова с этим появились проблемы. Баскетболисты не шли в контакт с противником и не зарабатывали фолы, не играли в защите жестко сами, а полагаться лишь на трехочковые - гиблое дело.
Показательно, что абсолютно все броски «Прометея», которые были совершены из трехсекундной зоны, достигли своей цели. В заключительной четверти разрыв составил 20 очков, и вернуться «Фаворит» уже не смог.

Прометей – Фаворит – 67:45 (15-13, 19-10, 17-11, 16-11)