glav 5

Борьба за первенство становится всё интереснее.

В Третьем дивизионе становится всё жарче и жарче с каждым туром. «Юнион» вошли во вкус и не оставили шансов «Аматарам», «БГУ» громит «Френдс» и продолжает внушительный марш к первым строкам таблицы, а «Автомодерн» лишается статуса лидера Дивизиона («Стреле» пламенный привет). Однако обо всём по порядку.

«Автомодерн-SkyIncom»—«Стрела»
К туру команды подошли в следующем виде: «Автомодерн» не проигрывали за сезон еще ни разу, а потому, вероятно, слегка расслабились, «Стрела» же два раза оказывалась слабее соперника. Тем не менее, уступать никто не собирался, матч стал настоящим противостоянием.
Игра началась с обмена безрезультативными атаками, нескольких потерь «Автомодерна» и неудачных бросков «Стрелы». Спустя больше минуты подобной игры «всухую» счет удалось размочить Лукашевичу после перехвата в центре площадки. Неудачная трехочковая попытка Тупицына, промах Фоменкова – «Автомодерн» сравнивает фланговым броском Волка.

Много в игре было потерь, которые мешали «Автомодерну» наладить игру в нападении: никак общий язык не могли найти Волк и Гаврош. И если на игре этой команды очень сказывалось отсутствие Сикидина, то у «Стрелы» вот уже второй матч подряд «клепал» двухочковые и трехочковые Лукашевич. В защите у команды всё выглядело не менее симпатично: подступы к кольцу перекрыты Левковичем, Ярошевичем и Коско, и нет иного выхода у соперников, нежели пытать счастья в районе трехочковой линии. Надо отдать должное Гаврошу: несколько раз ему удалось забросить из-под кольца, однако это были лишь единичные случаи.
Но игра, в принципе, была вполне равной: к концу четверти «Автомодерн» пошел под кольцо, сумел отстоять подборы под чужим щитом, а потому смог противостоять большей точности бросков «Стрелы», большей скоординированности и их игре на отрыве.
Во второй четверти «Стрела» резко стартовала, прибавив скорости в атаке и выйдя в «+6». Подборы оставались преимущественно за ними, что, учитывая неблестящую точность бросков «Автомодерна», не могло не повлиять на счет. Тем не менее, команду отчасти спасали трехочковые: пара «трешек» в исполнении Волка позволила не отпустить «Стрелу» в однозначный отрыв: четверть закончилась со счетом 27-25.

strela
Очень тяжелой выдалась для «Автомодерна» третья четверть. Несмотря на довольно обширную скамейку, замен особо не было, а Волк, Гаврош и Прокопук почти не уходили с площадки: чувствовалась некоторая усталость у игроков. «Стрела» же, по-видимому, воодушевленная такой яркой возможностью «наказать» фаворита за излишнюю самоуверенность, рвалась и рвалась вперед. Подборы все чаще оставались за командой Ващилко, Лукашевич не встречал особого сопротивления при проходе под кольцо, а Коско реализовывал штрафной за штрафным после отчаянных фолов соперника.

К последней четверти «Автомодерн» подошли с несмертельным, но тяжеловатым разрывом в «-7». И, на удивление, очень бодро вышли на финишную прямую: появившийся на площадке Сикидин помог команде собрать подборы под своим щитом, забросил «трешку», что вкупе с вовремя реализованными Гаврошем штрафными дало «-2» к седьмой минуте. Но Коско забрасывает «трехочковый», а Левкович изящным движением руки ставит точку: за полторы минуты до конца отрыв «Стрелы» стал «+5», что оказалось непреодолимым препятствием для «Автомодерна».
«Стрела» — «Автомодерн-SkyIncom» 69:66 (13-13, 14-12, 24-19, 18-22)

Fireball – StarPёrs
В очередном матче пятого тура встретились «Файрбол» и «Старпёрс». Игра изначально обещала быть интересной: обе команды показали себя довольно неплохо со старта. И если у «Файрбола» серия без проигрышей началась со второго тура, то у «Старпёрс» эта самая серия в прошлом туре прервалась: довольно болезненное поражение потерпела команда от «Стрелы». Смогли ли игроки собраться и дать бой «разошедшемуся» «Файрболу»?

Матч вышел довольно странным и необычным. Начнем с того, что обе команды не смогли набрать и пятидесяти очков за игру. Продолжим тем, что игра напоминала кардиограмму: первая четверть 13-9, вторая – 2 (?!) – 10, третья – 20 – 6(?!), четвертая 10-15. Более того, за игру было заброшено всего три трехочковых (и это при 52 попытках!). Оставалось только пожать плечами: кто знает, что с этими командами творится. Тем не менее, рассказываю, что происходило на площадке.
С первых секунд мозыряне взяли инициативу в свои руки. Первая атака – успешный трехочковый бросок Литвинко, первая защита – подбор за хозяевами (опять же 7 номер отличился). Торопливая, а потому неудачная попытка игры на отрыве, блок Пузырина в защите, уже уверенная игра Лепёшкина в отрыве и 9-0 спустя менее двух минут – всё это «Файрбол» на первых порах. «Старпёрс» берет тайм-аут и потихоньку возвращается к жизни: Старикович и Шуст собирают подборы под своим щитом, а «трешка» Ерошевича и пара «двухочковых» от Стариковича выводят «Старпёрс» в «-4» к концу первой четверти.

Вторая четверть началась с очередного «отрыва» после перехвата в исполнении Лепёшкина. Собственно, это все очки, что набрали «Файрбол» в этой четверти. В защите команда работала довольно слаженно: Хрищанович собирал подборы (про подборы под чужим щитом команда почему-то периодически забывала), мешал сопернику эффектными блок-шотами Пузырин, перекрывали проход с центра Деев и Шутов. Но игра в атаке у «Файрбола» упорно не шла: дальние броски «не летели», а под кольцо было пройти очень непросто: там работали Каноник и Камлюк, да еще и потерь было немало. Ну вот и получилось, что после двух четвертей счет стал 15-19. Казалось, «Старпёрс» пришли в себя и взяли инициативу в свои руки.

Но когда кажется, на подборы и перехваты возвращаться надо – так, наверное, ответили бы игроки «Файрбола». Под щит на подборы к Хрищановичу вернулся Пузырин (на двоих ребята собрали больше половины командных подборов за игру). «Старпёрс» раз за разом фолили на Хрищановиче, который, впрочем, отвечал успешными штрафными бросками. Пузырин отрабатывал и на перехватах, а Хрищанович, несмотря на фолы соперников, упорно забрасывал из-под кольца. В итоге «Файрбол» к четвертой четверти вырывает довольно перспективный отрыв в «+10».

Уже отмечалось, что «Файрбол» порой грешит тем, что, добившись более-менее увесистого преимущества, расслабляется и забывает о том, что соперник тоже умеет неплохо играть. Похоже, что-то подобное случилось и в последней четверти: подборы под чужим щитом вновь были отданы сопернику, опять начались какие-то непонятные потери при передачах. «Старпёрс» - слишком крепкая команда, чтобы таким не воспользоваться: благодаря перехватам Крюкова и Шуста, реализованным штрафным Стариковича и в принципе неуверенной игре их соперников в защите, за две с половиной минуты до конца счет стал 41-40. Однако тут запал «Старпёрс» сыграл на руку «Файрболу»: фол на Хрищановиче, Захар приносит два очка команде, а спустя 20 секунд фол на Цыганкове, два успешных штрафных которого фактически решили исход матча.
Fireball – StarPёrs 45:40 (13-9, 2-10, 20-6, 10-15)

Union – «Аматары»
Очередной матч пятого тура был не менее интересным. «Юнион» наконец добились первой победы в сезоне в четвертом туре, «Аматары» же выходили триумфаторами из матчей лишь раз: первый тур, игра против «Фаворита 2». Статистика утверждала небольшое преимущество «Аматараў», но никто не отменял психологический фактор: обе команды исголодались по победам.

В первой четверти «Аматары» выглядели намного увереннее. Несмотря на скопление игроков под кольцом, должного препятствия в проходе «Юнион» создать не могли: Фетисов и Шестакович свободно забрасывали из-под кольца. В нападении всё также было не лучшим образом: потери, пробежки, вдобавок ко всему и так невысокая точность бросков – вот вам и 6 очков за четверть, причем все 6 набраны со штрафных. Однако нужно отдать должное «Юниону»: игроки очень неплохо работали на подборах. «Аматары» же, как говорится, «играли в свой баскетбол»: Фетисов успешно бросал как из-под кольца, так и из-за трехочковой линии, плюс несколько штрафных в исполнении Смирнова, двухочковые Босака – команде никто не мешал делать то, что они хотят. По окончании первой четверти ситуация очень сильно смахивала на ту игру «Юниона», что мы наблюдали в первых трех турах.

Вторая четверть ознаменовалась 11 фолами от «Аматараў». 11 фолов – 6 очков сумел выжать из этого «Юнион». Помимо этого, ребята активно заработали на перехватах, чуть-чуть «пристрелялись» к кольцу – неожиданно проявил себя Стаселович на трехочковых. Отметился дальними успешными бросками и Каптурович, стабильно набирал «двухочковые» Ильющенко. «Аматарам» же мешали играть собственные фолы. Команда сбавила темп в нападении, попыталась перейти на близкие броски, но тут уже встречали соперников Стрельцов и Ильющенко. В общем, в поисках путей атаки и при защите спустя рукава «Аматары» провели вторую четверть. 27-26 после первой половины матча.

Следующие две четверти «Юнион» без особого труда оставил за собой. Отчаянно прорывавшегося к кольцу Шестаковича легко и изящно перекрывал Ильющенко, приятной неожиданностью оказалась игра Стаселовича – в этом матче он набрал 15 очков, что стало лучшим показателем среди игроков «Юниона». Непрекращающиеся фолы «Аматараў» давали увесистое игровое преимущество сопернику. Вообще, стоит «Юниону» обрести уверенность, увидеть, что соперник на самом деле их не сильнее, и команда начинает играть на другом уровне: растет темп игры, точность бросков, уменьшается количество этих нелепых потерь. «Аматары» явно оказались не готовы к такому сопернику: и даже две минуты обсуждения не могли дать команде достойного ответа на игру соперника.

Четвертая четверть была просто «сдана» «Аматарамі». Команда, очевидно, устала и уже не особо верила, что можно что-то изменить. «Юнион» в последней четверти выглядели настолько лучше, насколько их соперники в первой четверти: большее внимание к подборам, успешные трехочковые, более высокая точность бросков - результат вполне закономерен.
Union-«Аматары» 75:53 (6-17, 21-9,22-17, 26-10)