Лёд и пламя: волевая победа новичка. Ещё один матч второго тура высшего дивизиона НБЛ, на который стоит обратить внимание – противостояние «Wargaming» и «Минских пингвинов».

war-pin2 новый размер

Оба коллектива уступили в стартовых играх сезона: «Wargaming» проиграл «Серебрянке», «Пингвины», в свою очередь, были сражены божественным огнём «Прометея». По этой причине начало игры в исполнении и тех, и других ознаменовалось осторожными действиями в атаке, без ненужного риска – проиграть и оказаться на дне турнирной таблицы никто не хотел.

На старте матча «оранжевые» выбрали тактику дальних бросков, очень редко предпринимая попытки прорваться под кольцо. Но, трижды смазав из-за дуги, все-таки решили действовать позиционно. Однако мяч упорно не хотел залетать в корзину. Да и вообще, первые очки «Wargaming» набрал лишь спустя почти шесть минут после начала встречи – дальним попаданием отличился Дмитрий Горячко.

«Минские пингвины» в созидании преуспели больше своего соперника, хотя и у них реализация оставляла желать лучшего. Тем не менее, точные броски Невара, Хвасько, Маштапы и трёшка от Владислава Макушинского создали комфортный отрыв в счёте уже в самом начале встречи – стартовый рывок 0:9 и, казалось, «белых» ждёт лёгкая прогулка в этом матче. Однако баскетбол – самая непредсказуемая игра в мире.

Ещё до конца четверти «Wargaming» практически догнали соперника, благодаря усилиям капитана Виктора Кратовича, Сергея Гайдука и красивому попаданию из-за дуги Дениса Довгалева – 11:14.

war-pin1 новый размер

В следующем отрезке команды продолжали чаще мазать, нежели завершать атаки точными бросками. Пять очков на двоих почти за шесть минут четверти – это, конечно, совсем невпечатляющий показатель. В игре стало намного больше фолов. «Оранжевым» удалось посадить на четыре персональных одного из лидеров «Пингвинов» Владислава Макушинского, когда ещё не прошло и половины встречи. На перерыв баскетболисты ушли при счёте 20:23 в пользу «пингвинов».

После отдыха картина игра кардинально изменилась. Скорости на площадке резко возросли, плюс к этому, заметно улучшился и процент попаданий. «Wargaming» вперед вёл Сергей Гайдук: трёхочковый защитника и точный бросок со средней дистанции восстановили паритет в матче – 27:27. «Пингвины» ответили проходом Макушинского и попаданием с фолом, который 33-й номер «белых» успешно реализовал. Но через несколько минут Владислав схлопотал пятое персональное замечание – для него игра завершилась.

Главным оружием в атаке «белых» остались Антон Маштапа и Евгений Невар, благодаря усилиям которых разница в счёте вновь выросла до девяти очков. Таймаут «оранжевых» напрашивался сам собой.

war-pin3 новый размер

Несмотря на все подвиги Сергея Гайдука, разменявшего в третьей четверти 20 очков – почти половина от всех набранных командой, лучшим в это время на площадке был защитник «пингвинов» Евгений Невар. Красиво подняв Александра Филюту, он завершил точным попаданием комбинацию команды, а ещё через минуту, положив трёшку, обеспечил клубу шестиочковый отрыв перед заключительной четвертью – 41:47.

Продолжил творить чудеса Евгений и на старте последнего отрезка игры, ознаменовав его самым красивым эпизодом всего матча. Зависнув в воздухе в окружении двух соперников на чужом щите, Невар добил отскочивший после броска Сергея Хвасько мяч в корзину, ещё и заработав при этом фол – Виктор Кратович и Сергей Гайдук растерянно переглянулись, по всей видимости, не поняв, как это произошло.
Ну, а далее – в игре «Минских пингвинов» что-то сломалось: за следующие восемь (!) минут команда не набрала ни одного очка – все атаки заканчивались либо неточными бросками, либо фолами в нападении, а «Wargaming» снимал все подборы на своём щите, продемонстрировав образцова показательные действия в защите. За семь минут до конца четверти трёшка от Дмитрия Горячко вновь установила равенство на табло. За 6:33 до сирены капитан «оранжевых» Виктор Кратович, выиграв отскок под чужим кольцом, забил два очка – «Wargaming» впервые в матче повёл в счете – 51:49. Время брать таймаут наступило уже для «Пингвинов».

war-pin4 новый размер

Однако перерыв больше пошёл на пользу их соперникам. Гайдук и братья Горячко довели разницу в счёте до десяти очков, но только на этот раз уже в пользу «оранжевых», которые выдали в эти минуты рывок 16:0. Красивая трёшка от Алексея Петровского немного подсластила пилюлю, однако на большее «пингвинов» не хватило. Уступая в счёте почти всю игру, «Wargaming» одержал сверхволевую победу и закрепился в середине турнирной таблицы – совсем неплохой старт для новичка высшего дивизиона.

«Wargaming» vs «Минские пингвины» 61:54 (11:14, 9:9, 21:24, 20:7)

Подводя итог, стоит сказать, что двум командам предстоит ещё много работы над реализацией моментов: после стартовых туров оба коллектива худшие в чемпионате по среднему показателю набранных очков за игру. При этом защита «оранжевых» на сегодняшний день лучшая в лиге.

В следующие выходные «Wargaming» сыграет против «PAS Team», а «Минских пингвинов» ждёт испытание в виде чемпиона «Серебрянки».