Через тернии к звёздам. Встреча на поле команд БГУФК и Пинска — это тот самый случай, когда реальность превзошла все ожидания. И я не случайно написала «на поле».

DSC1067 новый размер

Потому что «индейцы вышли на тропу войны» и зал в БНТУ превратился в настоящее побоище.

Тут были и горячее танго два на два, и убийственные взгляды, и вызовы на дуэль, подстрекательство, и бесконечный беспредел со стороны судейства. Даааа. Закидайте меня камнями, но то, что позволили творить игрокам на поле судьи, было недопустимо. Хотя, конечно, это добавило экшена, но странно, когда ты вызываешь пожарных, а они вместо тушения, подливают масла в огонь.

В первую минуту матча стало сразу понятно: игра будет жёсткая. И это будет не просто игра, это битва за территорию.
Больше всего проблем создавалось из-за дикого дисбаланса по судейству. В зоне, которая вменялась в ответственность юному рефери, всегда происходила вакханалия: там можно было делать пробежки, бить по рукам, цеплять за майки — всё это там не свистелось, зато могли свистнуть того, чего не было, и эти ситуации только сильнее распоясывали игроков. Конечно, вряд ли они тактически так далеко зашли в просчёте поведения на поле, в эмоциональном запале защита была грязной по всем периметрам, просто именно на тех участках пропусков по судейству было в разы больше, а так бы не один Савчанчик удостоился чести отдыхать на скамейке с «флеш роялем».

DSC0971 новый размерРебята из БГУФК подготовились. Было видно, что они изучили соперника и тренировались, готовя сюрприз дорогим гостям из другого города. Браво тренеру! Тактика играть нестандартную зону в защите принесла свои плоды, на время сбила противника с толку и позволила вырваться вперёд. Не намного, потому что у светлых маек не полетели трёшки, а с проходами была беда: то потеря, то фол в атаке, то пробежка. Дать своей команде преимущества помог только Евгений Тратинко: один трёхочковый и один средний в проходе с фолом.

Но за пять минут 5 очков недостаточно для отрыва. А именно столько времени понадобилось чёрным майкам, чтобы разобраться как бороться с защитой противника. Хотя что там бороться, когда соперник нахватал пять замечаний за первую половину матча и теперь можно спокойно идти на фолы в краске, чем и занялся лидер команды Андрей Белько: проход-забил-пробил штрафной. И вот уже Пинск перетаскивает одеяло на себя, а тренер БГУФК начинает нервничать.

Ставить зону 1:3:1 отличное решение, особенно когда не летит трёха у соперника, но он не учёл, что его подопечные будут так бестолково фолить.
Оцените разницу: за первую четверть игроки БГУФК набрали восемь фолов, а соперник только три. Вся проделанная работа насмарку.
Вторая четверть стартует в пользу Пинска с первых же секунд. Команда перестроилась в нападении: из-за нелётной погоды с трёхочковой, пошла в быстрые проходы. И как-то даже достаточно легко оторвалась. А ребята из БГУФК всё так же крутили комбинации для дальних бросков, но в процентном соотношении это не приносило пользы. Им бы менять тактику и играть на больших, Владислав Милашевский как раз невзначай устранил угрозу в виде Петра Малинчика под кольцом, нужно было пользоваться. Но нет. Мы будем бросать трёшки до морковкина заговенья. И вот только я начала думать, что накал страстей утих, как судьи вновь добавляют огня. На восьмой минуте матча за промежуток в 5 секунд не увидеть две пробежки и не правильную постановку заслона? За пять секунд, Карл! Свистнуть замечание игроку Пинска за слишком бурные эмоции и АБСОЛЮТНО никак не реагировать на неумолкаемый ор и хлопки под руку соперника со скамейки БГУФК, не обращать внимание на крики с судейского столика «мимо!». Господа, я, конечно всё понимаю, играют ваши друзья, коллеги, вы болеете за них, а тут Пинские видите ли, не хотят сдаваться, но это абсурд! Неужели такой ценой хотелось одержать верх? На войне все средства хороши, да? Когда Виктор Пашкевич ставит неправильные заслоны и заземляет игрока давлением руки на подборе — это ок? Что, судьи своим не свистят такое ввиду толерантности? И конечно же БГУФК успевает догнать и даже вырваться вперёд к концу второй четверти и всё это под «все танцуют локтями».

DSC0998 новый размер

Впереди ещё две четверти и Пинску приходится тяжело: помимо выполнения задач на игре, нужно держать себя в руках и не поддаваться на провокации. Видно было, как капитану нелегко даётся сдерживать пыл товарищей, но командный дух и воля к победе оказалась у этих ребят посильнее. Например, Артур Шоломицкий — серый кардинал команды Пинска. Тихой сапой он насуёт вам в корзину, только успевай вынимать, хотя с виду безобидный, а когда нужно и подбор заберёт, и перехват оформит. Ну как же так, у БГУФК такая большая скамейка, а противопоставить некого. Или сладкая парочка Белько с Милашевским. Ребята сцепились не на шутку, это было явно уже что-то личное. Но Владиславу нельзя было рисковать — один из самых результативных игроков (27 очков за игру, наконец-то он раскрылся в этом матче!), не считая Тратинко. Но Женя к тому моменту уже получил травму и 4 фола. Вообще эти два игрока и тащили всю команду. Если бы ещё Влад так сильно не увлекался танго с Андреем и не нахватал замечаний. Команде не хватало Ярослава Знака, хорошо проявившего себя в двух других матчах, но в этот раз игра у него не заладилась от слова совсем. Наконец пришёл в себя после травмы Пётр и вышел на подмогу — и всё, у БГУФК сразу упал процент подборов. Малинчик также внёс хороший вклад в копилку команды по очкам, пользуясь тем, что ему никто не пара под кольцом. А вот Виктор Савчанчик в этот раз перешёл в состав подносящих патроны, бросок не шёл и в связи с этим он уделял больше времени защите и помощи в атаке. Очень хороший баланс у команды Пинска в целом, каждый чётко знает, что делать и выполняет свою работу на отлично. Всё-таки сыгранность команды даёт о себе знать.

DSC1041 новый размер
Чего не скажешь о команде БГУФК. Безусловно, комбинации эти все, и пусть даже иногда игроки передерживали слишком мяч у себя или вообще 5-й номер оказывался на трёшке, это всё очень круто, команда их знала, выполняла, но вот та самая сыгранность, когда чувствуешь товарищей по площадке, отсутствовала. Хотя, надо отдать им должное, по сравнению с предыдущими играми ребята подросли. Думаю, Пинские парни были удивлены такому сопротивлению. Конечно, не так сильно как судейству, наверное.

И тем не менее, несмотря на все препоны, команды до последнего шли ноздря в ноздрю. Как закончится матч было не понятно ни то, что до последней минуты, до последней секунды.

Потому что даже после того как Артур и Андрей штрафными оторвались от соперника на 3 очка, оставалось ещё 12 секунд и владение было у команды БГУФК. А, согласитесь, и за меньшее время можно что-то изменить. Та же трёшка от Милашевского могла дать шанс на овертайм, но...
Это была феноменальная игра. Самыми результативными оказались Владислав Милашевский (27 очков) и Андрей Белько (30 очков).
74:71 команда Пинска буквально выгрызает свою заслуженную победу. С чем их и поздравляю!