«Прометей» продолжает жечь: победа в трёхочковой перестрелке. Программу третьего тура высшего дивизиона НБЛ открывал матч между «Прометеем» и «ФСК Победитель».

4 новый размер

Фаворита и аутсайдера в этой паре можно было разглядеть невооруженным глазом. В двух стартовых играх сезона «Прометей» без шансов разложил поочередно «Минских пингвинов» и «PAS Team», а «ФСК Победитель» - дважды был разбит: сперва - поражение от «Сириуса», а затем – от «Алабамы».

Однако начало первой четверти, как практически и вся игра, проходило в абсолютно равной борьбе. Усилиями Станислава Врублевского и Артёма Кошеля «победители» до середины стартового отрезка держались наравне с фаворитом. В самом дебюте матча, воспользовавшись заслоном Стаса, Артём вышел на периметр и положил три очка в корзину, а чуть позже уже сам Врублевский поставил красивый блок-шот центровому соперника Андрею Русаку, сорвав аплодисменты зрителей.

Но в середине четверти, при равном счёте на табло, оба баскетболиста присели на лавку – игра «ФСК Победитель» вмиг развалилась. По полной включился один из лидеров «Прометея» Дмитрий Чернавцев - трёшка и попадание с фолом отправили соперника в лёгкий нокдаун. А два из двух от Дмитрия с линии штрафных за 0.1 до сирены подвели итог первой четверти – 15-7. Отрезок без Кошеля и Врублевского «трёхцветные» проиграли вчистую - 10:2.

Начало второй четверти игры ознаменовалось стартовым спуртом «ФСК Победитель». Попадания Святослава Ковалёва и дважды Александр Сержана свели разницу в счёте до минимума. Очередная трёшка Чернавцева немного остудила пыл соперника, но таймаут всё равно пришлось брать.

1 новый размер

После небольшого перерыва команды устроили настоящую перестрелку: на трёхочковые Сержана и Ковалёва дважды кряду аналогичным образом ответил Андрей Радишевский. Далее - оба коллектива начали попеременно захватывать лидерство в счёте, продолжая регулярно и небезуспешно поливать кольцо из-за дуги. С большим трудом, но «Прометей» всё-таки сумел сохранить лидерство к перерыву, пусть и минимальное – 32:30.

В третьей четверти и те, и другие продолжили соревноваться в бросках с дальней дистанции. Стоит отметить, что в защите оба коллектива играли совсем неважно – многие трёхочковые исполнялись практически без сопротивления, и нередко вокруг атакующего игрока не было ни единого соперника в радиусе двух-трёх метров. Но, пока Радишевский, Сержан, Врублевкий и Чернавцев сражались за звание лучшего снайпера, самым красивым эпизодом в игре отметился Виктор Ильюкевич. В быстром отрыве, приняв передачу Радишевского от паркета, форвард «Прометея» двумя руками заложил мяч в корзину, при этом эффектно повиснув на кольце. За секунду до конца четверти Дмитрий Меновщиков, выиграв подбор после броска Андрея Русака, забил из под корзины – впервые в матче разрыв в счёте достиг девяти очков.

В заключительном отрезке встречи «ФСК Победитель» предпринял несколько отчаянных попыток изменить ход игры, но только стоило трёхцветным чуть подтянуться, как тут же Русак, Радишевский и Чернавцев отбрасывали соперника на двухзначную дистанцию. По сути, в последние минуты матча была лишь одна интрига – сумеет ли «ФСК Победитель» не проиграть больше, чем в 20 очков? В двух стартовых матчах сезона им этого сделать не удавалось - сумели.

3 новый размер

«Прометей» vs «ФСК Победитель» 78:61 (15:7, 15:23, 27:20, 19:11)

«Прометей» божественным огнём продолжает сжигать всё на своём пути. Сможет ли его погасить «Софтклуб» - узнаем в следующем туре. А «ФСК Победитель» по-прежнему в поисках первой виктории в чемпионате. На очереди – новички высшего дивизиона из команды «Wargaming».