Красная машина вернулась. Группа смерти продолжает радовать нас равными матчами. Гомель явно соскучился по баскетболу, а у Заславля в разгаре битва за Д2. Чья мотивация окажется выше?

PicsArt 11-06-07.50.10
С первых минут началась очная битва лидеров команд. Первый раунд за собой оставил Малявко. Артём успевал везде. 5 очков в нападении, причём через своего основного конкурента. 4 блока, фолы соперников, работа на щитах. У Погирейчика всё наоборот. Мяч упорно не хочет проваливаться в корзину, в защите беда. Как итог рывок 8-0 и тайм-аут Заславля.

Спустя 4 минуты, Вербицкий таки размочил сухие цифры на табло, да и соперник не особо отвечал. Малявко вновь точен с периметра, на этот раз ответ от Погирейчика не заставил себя ждать. Но этого мало. Москалёв ещё точный дальний. Добавляем сюда второй темп, на выходе имеем у Малявко 11 очков, а у Заславля 12. Погирейчик успел ещё схлопотать технарь за бурную реакцию на молчание судей. Фол возможно и был, Малявко пролетая задел соперника и поднял руку. Неоднозначный момент.

Начало второй четверти, на площадке много суеты. Это пошло на руку гостям. Пару точных передач, Погирейчик точно бьёт с дуги и водоканал палит второй тайм-аут. Не рановато ли?
 PicsArt 11-06-07.47.15
Правда и восьмёрка Заславля успевает отличиться в кавычках. Ещё впереди 27 минут, а у Алексея уже 3 фола и нервы на пределе. Очень не хватает поддержки на периметре от Матусевича. Это был явно не его день. Мяч обстучал всю конструкцию кольца, но так и не провалился внутрь.

А красные не стали откладывать в долгий ящик планы по наращиванию преимущества. Взвинтили темп, разжали пружину контратаки, Москалёв, как элитный ресивер в NFL раз за разом доставлял посылки по назначению. Пару проходов в лицевую от форвардов и уже +10 на табло.

Попытки сократить отставание за счёт средних от гостей, но тут же трёха от Малявко. Не добавили баллов и штрафные броски, 0-4 подряд. Кулага в борьбе получает повреждение, хромая покидает паркет.

Погирейчик понимает, что пора добавлять. Набирает 7 очков… но в защите проходной двор. Касьянчик отвечает шестью точными из краски, Гомель контролирует щит и уходит на перерыв с двузначным перевесом.
 PicsArt 11-06-07.49.00
И вновь начало четверти и на площадке хаос. Много беготни при минимальном КПД. А дальше по старому сценарию. Вербицкий залп с периметра, тайм-аут хозяев, тут же ответ из угла Осадчий. Гомель улетает ногами Москалёва в транзитное нападение, Кулага возвращается на площадку и добавляет четыре из краски. Осадчий трёха в лоб и максимальный перевес в 21 очко. Заславль всё это время в роли зрителя.

Но стоит отметить, руки гости не опустили. Начало финального отрезка и команды вновь меняются ролями. Уже тёмные устраивают рывок 9-0, попадая со всех позиций и максимально создавая дискомфорт в защите сопернику. Гомель уверенно мажет свободные броски и теряет мяч.

Реализуй Заславль ещё пару свободных бросков и нас ожидал бы нервный клатч. Но опять суета на площадке. Красные сжигают последний тайм-аут за 3-20 имея +11.

Последняя попытка спасти матч от Азаркевича, как раз правило трёх защит, но Артём Малявко говорит не сегодня. 2 из 2 со штрафа и решающий блокшот на Погирейчике при дальнем броске. Москалёв ставит жирную точку уже в следующей атаке. 71-59 Гомель побеждает, но стабильности по ходу всей игры не хватает. Заславль слишком много сил потратил на возвращение в игру. На концовку гостей не хватило.

Игроки матча: Малявко - Погирейчик