Секретное оружие Сморгони. Борьба за Д1 ещё в самом разгаре! Сморгонь уверенно идёт по группе. Soytex, несмотря на 2 лёгкие победы, мы видели ещё очень мало, а их полный состав и вовсе ещё ни разу. Какой из клубов окажется более готовым к вышке?

заставка сайтУ Сморгони со старта всё идёт по плану: стандартные двоечки с Гаврошем и открытые трёхи позволяют совершить рывок 8-2. Сопернику понадобилось немного времени чтобы собраться и начать раз за разом входить в трёхсекундную! Soytexещё не целиком довольны своим нападением и вынуждены взять тайм-аут. Сытик умело огрызается средними, но после начального рывка этого уже маловато! А вот и Оранжевые уже разогрелись: Фоменков, забив два раза подряд с фолом вывел коллектив в лидеры, а Большунов красиво закончил четверть открытой трёхой, недождавшись сирены всего 2 секунды! Начало положено!

С выходом Саковича команда оживилась: 5 поинтов от тренера и более продуманные атаки заставили противника использовать аж два тайм-аута. Но не всё так хорошо: 5 минут до конца четверти, а у Минчан всё уже пробивается. Вовремя включился Альхименко, воспользовавшись пробелом в защите у соперника, уверенно начал наращивать преимущество, даже фолы не смогли остановить форварда! Сморгонь не стала долго наблюдать и сразу пресекла оживившуюся игру четвёртого номера тайм-аутом. Гости начали бежать! Под конец четверти роль нападения берет Шинкевич. Своими проходами в краску он завершал даже если не двумя баллами, то, как минимум, нарушениями Soytex. Ответить решился Фоменков, и не только смог набрать 15 за первую половину, но и отметиться шикарным блокшотом.

Во второй половине просыпается молодой дуэт Липень-Малиновский. 10 быстрых баллов с запаса, и Сморгонь уже впереди! Минчане берут перерыв, чтобы постараться сбить штурм! Но вот остановить разыгрывающего гостей команда не смогла, поэтому очередные 5 поинтов, и снова тайм-аут! Довнар нашёл достойный ответ и отправил два точных снаряда из-за дуги! Но и на этом Soytex не остановились и смогли заработать флажок! У Липеня получилось сохранить преимущество через краску. При этом у Минчан первым попаданием за матч отличился Гладкий и закончил четверть точным под сирену, сократив отставание до одного дальнего.

фоменков сайтОранжевые поднаседают в защите и не дают Сморгони свободно дышать в нападении. Но секретное оружие – Малиновский возвращает команду в игру очередным снарядом из-за дуги и, пока что, 100% реализация в матче! Но Довнар не прочь настрелять и сам. Две трёхи ложатся точно в кольцо! Небольшие проблемы в нападении всё же обнаружили Минчане и решили взять тайм-аут. Альхименко и Корытко сумели сравнять счёт, но упустили в обороне и подарили гостям флажок, а играть ещё две минуты! И снова ненужные фолы при отборе, и на штрафе далеко не Шак, а Шинкевич, со 100% реализацией с линии. Сытик пользуется хайпиком, разыгранным по нотам, и отдаёт красивый ассист Саковичу, который увеличивает преимущество до четырёх, оставляя 30 секунд до сирены! Альхименко обменялся поинтами с мистером “идеальный штрафной”. Гости строго пресекли позиционку и взяли тайм-аут для более продуманной атаки. Довнар дал Гаврошу возможность бросить третий пробивной вместо двух из-за несвоевременного выхода на подбор. Спасительная быстрая атака от противника, но 4 номер Soytex мажет лёгкие два с навеса, и это точно конец…

75-79. В клатче гости смогли вырвать победу. Команда отлично справилась с установками тренера. Скамейка помогла внести свою лепту и отметиться поинтами, а также все смогли забить свои мячи в клатче. Немного не повезло Минчанам, команда также играла грамотно и, если бы не подводил релиз в концовке, исход мог бы поменяться. Сморгонь максимальным темпом подходит к попаданию в Д1, но всё ещё может быть по-другому. Soytex идут оправляться после первого поражения, но у них ещё в запасе половина игр и мы надеемся увидеть такую же напряжённую борьбу по пути в вышку и в остальных сражениях.

Игроки матча: Малиновский - Фоменков