Везет сильнейшим. Кто бы мог подумать, что Soytex, последние годы оккупировавший вторую строчку пьедестала вышки, окажется в шаге от вылета в д2 на стадии отбора! Самое время проявить характер.

RXxViunZP9c
Шутки закончились, и на матче максимально боевой состав минчан. Веремейчик дебютирует в сезоне, а Шуневич за новую команду. У гостей все сильнейшие так же доехали, битва ожидается за каждый сантиметр площадки.

Садовский с места в карьер три. Скрипко в защите на периметре не вариант. Больше такого не повториться. Команды делают основную ставку на оборону. Никаких свободных бросков. Soytex сами позволяют соперникам чуть оторваться в счете. Две потери и 5 очков прилетает в оборотках. Лишь спустя 3 минуты первые набранные баллы с игры от минчан, Шуневич забивает дальний через руку. Именно разыгрывающий тащил на себе красно-белых. Взрывной первый шаг, защитник отлетает и легкие два с прохода. Подстраховка не успевала. С игры, за первый отрезок, больше никто так и не отличился. Остальное добавляли с линии штрафа. Полоцк старался фолить только по делу, не давая набрать легкие баллы. Не то, чтобы сильно помогало, релиз 6 из 8 неплох. Равная, напряженная игра. Слишком велика цена ошибки. Вряд ли стоит ожидать результативного матча. Садовский забивает 1 из 2 с линии и оставляет первую четверть за Полоцком.

Веремейчик никак не мог войти в игру. Видно, что не хватает игровой практики форварду. Много промахов и перетягивания на себя одеяла в атаке. Северяне отвечают парочкой удачных двоечек, под четким руководством Садовского. Отпускать далеко нельзя, поэтому палится тайм аут. Особо ничего не изменилось, матч продолжился в том же стиле. На этот раз геройствовал уже за Полоцк Бугаев, а соперник отвечал общими усилиями. Опять обилие фолов, флажки и никаких легких поинтов. Гости минимально оставили за собой и второй отрезок, но впереди еще 20 минут и три балла это не отрыв.

1GgG0G DNAU
И вновь активничает Веремейчик, успевая везде как со знаком плюс, так и минус. Фол в нападении, звонкий блок в защите и два результативных балла. В ответ прилетает 5 пунктов от Шпилевского. Еще обмен быстрыми атаками. Игра оживилась. Теперь на флажок уже подсели минчане, а впереди 6 минут.

И вновь фолы не дают игре раскрыться в полной мере. Темп падает, это на руку Soytex. Промахи с игры нужно перекрывать точными с линии. Шуневич оба в цель, Бугаев- в молоко. Счет уже равный. Игра повисла на качелях. Седунов забивает вторым, Баранов отвечает фирменным стэп бэк три. Тайм аут Полоцка. Скрипко выписывает еще одну мухобойку Бугаеву, а в ответной атаке, Буткевич, в попытке сатисфакции получает фол… четвертый фол… Теперь в краске станет еще сложнее. Не кстати еще пару потерь от Садовского. Штрафные мажут все, но последнее слово за Мисейко. Теперь уже -3 для северян и 10 минут это исправить.

Soytex здорово начали разыгрывать карту с перебором фолов Буткевича. Все проходы под него, фолить нельзя. Как итог легкие 4 балла. Правда и форвард ответил своим проходом через всю площадку и завершением and1. Веремейчик добавил активности на чужом щите. Дважды выцарапывает мяч и преобразует еще в 4 поинта. Но Полоцк не отпускает соперников далеко. Белогривый забивает средний, Буткевич ввинчивает в корзину сложнейший лей ап, а Седунов в быстром и вовсе заставляет минчан палить тайм аут. Впереди половина четверти.

oYJYsNgMAlU
И это звездный час Корытко. Защитник забивает 7 важнейших поинтов, молчав до этого всю игру. В ответ Буткевич мажет свободные три. Но уже совсем скоро беглецов вновь настигают. Садовский сокращает до -3, а Белогривый зарабатывает на себе неспортивный от Баранова. Вот он шанс… Но всего 1 из 2 с линии и потеря в атаке. Садовский пробует решить с восьми метров, но мимо. В ответ Фоменков два очка. Садовский исправляется самонаводящей передачей на Буткевича. Остается 63 секунды, -2 и тайм аут Soytex. Шуневич прорывается через оборону Полоцка и забивает от щита, Мисейко отвечает с третьего темпа, но это стоило слишком много времени. Фол на Фоменкове, надежда на промах, но оба в цель. Тайм аут и 9 секунд отыграть -4. Шпилевский получает на дуге, мгновенный бросок… Скрипко неаккуратен и задевает защитника. Судья показывает 3 попытки. Первый в цель… нужно забивать второй и мазать третий, либо забивать все и фолить. Тайм аут есть в запасе. Увы, но второй мимо. Третий в цель. Шуневич не самая лучшая цель для войны фолов… Защитник уверенно реализует обе попытки и, пока, отправляет Soytex в вышку. 73 -69 Полоцк хоть проиграл, но занял первое место в группе. Единственный, кто может это исправить- Фаворит 2, которым еще предстоит нагонять по играм трио претендентов. Что касается этой игры. Садовский оформил трипл-дабл, но этого не хватило. Слишком много северяне намазали, особенно с дуги. Непривычно видеть 16% в этой графе. Если взглянуть в статистику, все очень близко. Только вот почти все нарушения гостей были пробивными. 32 раза Soytex становились на линию и забили 24 попытки. Как и со Сморгонью, все решилось в клатче и на этот раз сильнее оказались минчане. Судьба вернула должок. Спасибо за отличную игру!

Игроки матча: Шуневич - Садовский