НИКТО НЕ ЗАСЛУЖИЛ ПОРАЖЕНИЯ. Ещё не улеглись эмоции второго матча.

Ser nbl

Перед глазами уже ставший легендарным, тип Артёма Козлова. Но нужно решить кто отправиться в финал. К сожалению, ничьи в баскетболе не бывает.

Составы максимально боевые, но главное сейчас не это. «Серебрянка» немолодая команда, успели ли восстановиться возрастные игроки? Что касается ADANI, то тут вопрос в том, как команда справится с моральным ударом, полученным в прошлой игре, ведь победа была так близко.

Старт выдался не слишком результативным. Командные взаимодействия, индивидуальные, защита всё равно смотрелась предпочтительнее. Козлов, за счёт настырности, добив свой же промах, распечатал цифры на табло. Но зона «микрорайонщиков» не выглядела железобетонной. Пронин забивает из угла, Владыко три в лоб. Игра начинает набирать обороты.

ADANINUCLEARS nbl

Коноплицкий, своим точным средним показывает Хохолко, что нужно выходить после заслонов выше. Диспетчер Евсиевич, после перехвата отправляет борт номер 25 в полёт. БЭМ! Двумя руками! Зрители, которых опять полные трибуны, просто сходят с ума. Вот это заряд эмоций! «Ядерщики» не изменяют себе. Как только появляется возможность на быструю атаку, команда в одну-две передачи сразу угрожает корзине соперника. Правда, в своей краске не всё так гладко. Козлов в очередной раз сам подчищает свои промахи, добивая вторым темпом. Отлично включается скамейка чемпионов. Дятликович три из угла, Костюкевич пригвоздил об щит Борисёнка, который уже видел себя в хайлайтах с постером. Не в этот раз!

Качели раскачиваются. Росликов трёха в быстром, в ответ два плюс один от Кудрявцева. Уже в первой четверти очень много давления на судей как от игроков, так и от скамеек. Выдержат? «Серебрянка» проводит настоящую осаду владений «ядерщиков». Пронина дважды роняют на паркет, но свисток молчит, а Козлов ещё и с дуги точно заряжает. Черепанов уверенно проходит Росликова и доставляет посылку, но четырнадцатый отвечает несколькими точными попаданиями в транзите. Но и на этом события первого отрезка не закончились. Владыко в одно касание добивает мяч в корзину под звуки сирены. Дежавю.

Если первый отрезок выдался насыщенным и на постоянных качелях, то во втором команды по очереди отдавали инициативу. Костюкевич добавляет вторым темпом. ADANI неплохо работают в обороне, но собственный релиз и потери мешают сравнять цифры на табло. Спустя две минуты Евсиевич отличается с дуги. Борисёнок ещё два в быстром и тайм-аут чемпионов, чтобы выйти из ступора в нападении. Не сработало. Точнее. ситуацию усложнил неспортивный Коноплицкого. На этот раз уже затяжная осада владений хозяев. набрав четыре пункта за атаку, после and1 Росликова, «ядерщики» несколько раз свободно пробивали с дуги, но мимо. Нельзя транжирить такие шансы. Ну а «Серебрянка», отбившись, перешла в наступление. Черепанов вновь важнейшая трёха. Юра не просто начал ответный рывок, но и перехватом с лёгкими поинтами подвёл под ним черту, вынудив гостей палить тайм-аут. Двеннадцать к трём и теперь есть о чём подумать ADANI. До конца первой половины уже не было изменений. Евсиевич сам исправил свой промах, Кудрявцев ответил вторым темпом. Гости никак не могут избавиться от потерь. Вторая четверть вновь за «Серебрянкой» и уже плюс шесть.

Cherepanov Serebrianka nbl

После перерыва «микрорайонщики» переключается на личку. Быстрое нападение продолжает приносить важные пункты. Евсиевичу два, но Черепанов в огне и очередной снаряд с дуги в цель! Возможно, сказывается усталость, возможно -— психологическое давление, но ADANI никак не могут перестать терять мяч. На этот раз это приводит к неспортивному Евсиевичу за срыв атаки. Тут всё очень последовательно. Судьи хороши. Кудрявцев точен с линии и уже разница в девять поинтов, а буквально в следующей атаке Евсиевич получает четвёртый фол на чужой половине. Явно не такой игры ждали от Тимофея. Из «Х-фактора», в «НОН». Всего пять из тридцати пяти с игры за последние два матча. Это провал.

Росликов пытается спасать команду в одиночку, но через руки защитников это сделать не так просто, а тут ещё некстати очередная потеря. Вовремя поддерживает команда. Хохолко запускают под левую. Бигмен доносит посылку, следом Пронин ещё три. Играть остётся пять минут, а уже висит флажок. Данилик отвечает из краски. В очередной раз хочется отметить скамейку «Серебрянки». Именно в такой важной встрече, когда эта помощь нужна была больше всего! Боровский отлично сыграл бэкап разыгрывающего, помог в обороне и здорово реализовал ещё мисматчи в краске. Костюкевич и Дятликович максимально полезно отработали свои минуты, собрав (+15) и (+18) соответственно по системе плюс-минус, за то время, что они находились на паркете. Такого результата и близко нет даже у «стартеров»!

Черепанов продолжил свою феерию, отгрузив ещё семь поинтов. Росликов сумел ответить несколькими точными, но количество промахов из краски зашкаливает. Не помог и тайм-аут. Дятликовича оставляют одного в углу, сегодня он такие не промахивается! Неужели всё? Разница в четырнадцать — это приговор?

Но ADANI даже не думают сдаваться! Росликов перехват, выход на пустое кольцо — промах. Да что такое с «ядерщиками»? Благо Борисёнок подчистил и эффектно забил сверху. Может это и есть нужные эмоции? Козлов — точный дальний и это максимальное лидерство в пятнадцать поинтов! Терять уже нечего и начинается погоня. Пронин с дуги BANG! Несколько удачных ловушек и прессинг приводят к перехватам. Кудрявцев фолит на Евсиевиче, небольшая заварушка. Хохолко на повышенных тонах высказывает легенде своё недовольство. Тайм-аут успокоить страсти. На скамейке ADANI звучит эмоциональная речь, Аль Пачино в «Каждое Воскресенье» нервно курит в сторонке. Болельщики продолжают гнать команду только вперёд. Это точно «НБЛ»?

ADANI Serebrianka nbl

Совещание арбитров окончено. Неспортивный для Кудрявцева и технарь для Хохолко. Все штрафные в цель. Но Пронин продолжает тащить на себе «ядерщиков». Трёха раз, потеря «Серебрянки», стэп-бэк три два. Вызывайте пожарных! Тут не только Черепанова тушить надо! Разница уже в шесть баллов! Но чемпионов так просто не возьмёшь. Коноплицкий исправляет свою ошибку и забивает со средней. Затяжная атака хозяев, три подбора на чужом и Данилик отправляет мяч в цель. Несколько важных промахов из простых ситуаций от ADANI. Евсиевич отправляется отдыхать с фолаутом. Повезло, что судьи не выписали технарь за отброс мяча. Но не прощает Козлов, реализуя оба штрафных. Росликов отвечает с линии. Борисёнок добавляет ещё вторым. Всё бьётся! Кудрявцев и Коноплицкий подвисают на грани фолаута. Болельщики продолжают гнать команды вперёд!

Владыко три. ТУДА! Моментально следует тайм-аут. Играть чуть больше двух минут и всего три очка разница. Мяч внизу, мгновенная куча мала! Спорный за «ядерщиками». Борисёнок в проходе сложнейшие два. Они смогли вернуться! С минус пятнадцати. Теперь всё решиться в клатче!

Пронин четвёртый фол. Кудрявцев точен с линии. Паша пытается исправиться, но совершает пробежку. Козлов может второй раз закрыть игру, но трёху из угла принимает дужка. Данилик фолит на чужой, на этот раз Пронин уже реализует оба штрафных. И вот наступает ключевой момент матча. Судьи, как могли, отбивались от нападок, давали последовательные свистки, контролировали эмоции, но один момент, всё-таки недоглядели.

Fol Ser 2

Прессинг от ADANI, Росликов выбивает мяч у Черепанова. Свисток. На замедленном повторе (таймлайн 02:40:25 стрим от 30.05.2021) чётко видно, что мяч был выбит чисто, но это с позиции нашей камеры. Скорее всего, судья, который выносил вердикт, попросту решил перестраховаться из-за того, что был в неудобном положении, а его коллегу, который мог бы подсказать, перекрыл Владыко. Можете закидать меня шапками, но такое свистеть — это преступление!

Споры ни к чему не приводят. Черепанов с линии забивает один из двух, но «Серебрянка» в борьбе отвоёвывает мяч! Время тает. Следует фол на Кудрявцеве, но защитник не ставит точку, а, наоборот, оставляет гостей в игре. Первый заступ, второй мимо!

Возможно, здесь свою роль сыграла именно погоня. Слишком много сил и эмоций ушло на камбэк. По-другому я не могу объяснить, зачем Борисёнок собирает дабл под кольцом и вместо скидки пытается всех продавить, получая пробежку. «Серебрянка» палит последний тайм-аут. Тридцать две секунды и всего два поинта разницы. Убивается время, Кудрявцев на излёте получает мяч, но не успевает выбросить. У ADANI есть два тайм-аута и 7.4 секунды!

Выброс мяча из аута... Росликов получает размен на Коноплицком… Нужно пользоваться скоростью, но вместо этого, защитник останавливает движение после первого удара и пытается бросить с одной ноги… Во второй игре был тип на победу, на этот раз блок! Мяч вновь отскочил к четырнадцатому номеру ADANI, но отчаянная попытка спасти встречу, была обречена на провал.

Roslikov adani nbl

73-71 «Серебрянка» выстояла и отправилась в финал. Такого испытания для чемпионов уже давно не было! Это и есть опыт и чемпионская ДНК. Жаль, что жребий свёл эти команды в полуфинале. Обе команды достойны главного матча, но побеждает сильнейший. Даже несмотря на потери и не самый лучший процент, ADANI не опустили руки, проигрывая пятнадцать очков в последней четверти, смогли вернуться. Если проигрывать, то только с высокоподнятой головой. Команда совершила невероятную метаморфозу по ходу сезона и получила ценный опыт игр как в плей-офф, так и в клатче. Для первого похода за титулом вышки — это круто! Значит, ещё есть над чем работать, чтобы стать сильнее!

Игроки матча: Черепанов - Пронин

Автор: Антон Сакович