КОРОЛИ И ПАЛАЧИ. C огромными усилиями и потраченными нервами IS выбрался из серии с «Ветром».

Issoft Molodechno nbl

Времени на отдых практически нет. Следующий соперник устрашающее весь Д3 БК «Молодечно».

Команда закончила регулярку без единого поражения и намерена пройти в таком темпе и по плей-офф. Коллективы встречались в этом году и тогда с перевесом в двенадцать баллов выиграли «Моло». Сможет ли ISsoft прервать знаменитую серию побед конкурента и взять более значимый реванш?

На удивление всем, с первых минут поединка, всё внимание на себя начали стягивать «бело-синие». Клуб не упускал ни единой возможности для набора баллов. Слабко и Балыко уверенно терроризировали краску, а 99 номер успевал отличаться ещё и в качестве плеймейкера. Всего за две минуты у «айтишников» отметилась вся стартовая пятёрка. Главной головной болью для конкурента вновь выступил неостановимый Осипчик. «Моло» же словно подменили. Коллектив никак не мог нащупать своё нападение промахиваясь привычные для себя броски и слишком лениво двигая мяч. За половину первой четверти команде удалось ответить всего четырьмя очками против двадцати пяти пропущенных. Пробыв в гипнозе пять минут, гости всё же нашли в себе силы очнуться. Клуб начал хоть немного обороняться и контролировать длинные тачдаун-передачи Слабко, а под конец отрезка Батар и Кожевников настроили прицелы и помогли соорудить неплохой рывок одиннадцать к пяти. На табло пятнадцать баллов разницы после первой четверти. Статус «непобедимой команды» под угрозой.

Но после паузы гости вновь начинают позволять сопернику уж слишком много. Осипчик умудряется забивать практически со всех возможных позиций, набирая только за пять минут девять очков! Слабко также не остался в стороне и продолжил доминировать в краске, попутно отдавая шикарные передачи. Всего четыре минуты и уже второй десяток преимущества. Кожевников попытался самостоятельно дать отпор, отправив две точные трёхи, но с этими попаданиями очнулся и Балыко. Остановить уже двоих больших в краске, для «Моло» не казалось возможным. Две оставшиеся минуты клуб отчаянно боролся с давлением под кольцом, но кроме ответа от Батара, припугнуть соперника было больше нечем. 32-51 и большой перерыв чтобы напомнить о важности этой встречи.

Molo Is nbl

Наконец, после длинной паузы игра Molo преобразилась. Клуб словно раскрепостился и стал похож на привычных себя. И хоть проблема с обороной краски так и не решилась, но зато Батар теперь самостоятельно начал составлять не менее слабую конкуренцию в атаке. На помощь своему большому также подоспел Просолович и точными дальними попаданиями помог соорудить отличный рывок девять к двум всего за три минуты! «Софт» после такого пинка вспомнил, что играть ещё половину встречи и принялся возвращать отобранное преимущество. Ответив сразу всей своей пятёркой, минчане на минуту вновь почувствовали расслабление, но уже разыгравшийся дуэт Батар - Просолович своими пятью быстрыми поинтами тут же поставил викторию соперников под сомнение. Чуть позже проснулся и Мазелёв отметившись точным дальним и 16 поинтов отставания уже казались досягаемыми для финального камбека. Последний отрезок и десять минут, чтобы окончательно исправить ситуацию.

Osipchik ISsoft nbl

Первые две минуты заключительной четверти начались с полнейшей тишины. Не единого поинта и куча потерь вынудили коллективы будить игру тайм-аутом, который любезно предоставили «Моло». Но после такой паузы в поединок вернулся только ISsoft. Вновь лёгкие поинты из краски помогли почувствовать уверенность в своих силах, а нескончаемые глупые потери соперников только укрепили шансы на лёгкую победу. И всё же после парочки упущенных моментов в обороне минчане, на всякий случай также взяли паузу. И вот парадокс. После неё на площадке начинает феерить уже команда противников! Шикарный транзит от Кожевникова, подкреплялся вторым темпом от Батара и не менее важным дальним от Просоловича. Жаль, что такой темп коллектив смог удержать ровно на одну минуту. «Айтишники» будто бы дали время сопернику вдоволь наиграться и после этого сделали контрольный выстрел, в уже было обрадовавшихся конкурентов. Именно Слабко выступил в роли главного палача и за оставшиеся три минуты легко записал дополнительные семь поинтов в свою статистику. Ну а две точные трёхи от Тетерского и Коваленко стали финальными пулями, попутно добив второй десяток преимущества.

66-88. На каждого короля найдётся свой палач. «Софт» неожиданно без особых усилий берёт реванш и свергает непобедимого короля со своего трона. Уже после первой половины и разницы в +20 все стали задумываться «а тот ли знаменитый Молодечно приехал на игру?» Невнимательные передачи, поспешные атаки и очень слабый прицел лишили клуб своего главного орудия – устрашающего нападения. В обороне клуб за весь поединок так и не смог найти способ остановить большой дуэт соперника Слабко - Балыко. Минчане смогли обеспечить себе огромный эмоциональный бонус перед вторым поединком, но мы надеемся, что такое поражение только разозлит «Моло» и на следующую битву клуб выйдет с максимально боевым настроем.

Игроки матча: Осипчик — Кожевников

Автор: Павел Кириленко