Высший дивизион, седьмой тур. Beaver Club-Серебрянка и Партизан-Минские пингвины

DSC 4752

Если кто-то думал, что до плей-офф наблюдать за Высшим дивизионом не стоит, то уже сейчас можно признавать, что это не так. В нижней половине турнирной таблицы идет жесткая заруба за место в нокаут-раунде, а в верхней происходят свои чудеса. Beaver Club громит Серебрянку с разницей в 25 очков. А вот Минские пингвины добывают волевую победу над Партизаном.

Beaver Club – Серебрянка

Одно из центральных противостояний сезона закончилось достаточно неожиданно. Не так много людей ожидало разгром Серебрянки, которая до этого уверенно шла по турнирной таблице и казалась самой собранной командой лиги.

Ход игры

Команды показали не самый результативный старт. На трехочковое попадание Вячеслава Бобровича ответил штрафным Олег Дятликович, и постепенно команды обменивались точными атаками. «Бивер клаб» поставил зонную защиту, которая на самом деле действовала не слишком плотно – свободные броски «Серебрянка» частенько. Только вот процент реализации оставлял желать лучшего: промахов было много, а с подбором в дебюте игры получалось не очень.

Где-то в середине первой четверти «Бивер клаб» оторвался от соперника на 5-7 очков, во многом – благодаря действиям Юрия Черепанова. С защитником никто не мог справиться один на один, а подстраховка входа в зону оставляла желать лучшего. Как итог – 12 очков Черепанова всего за 10 минут и комфортное преимущество в 6 баллов, если бв Виталий Коноплицкий не забил на последней секунде – 23:19.

Вообще «Бивер клаб» чувствовал себя достаточно уверенно в этом матче. Сразу после первого перерыва команда Виталия Бобровича попала несколько важных бросков и сдержала соперника в нападении, заставив того слишком часто терять мяч и теряться в принципе. Странные замены и, казалось, неразбериха на скамейке постепенно приводили к тому, что «Серебрянка» начала отставать в счете. Да, «Бивер клаб» пережил небольшой спад в середине второй 10-минутки, подпустив «микрорайонщиков» на расстояние 4 очков, но затем и сами совершили неплохой рывок.

Простые потери игроков «Серебрянки» - это полбеды. Гораздо хуже для них было то, что «Бивер клаб» был нацелен на постоянный бег вперед. Каждый перехват, каждый подбор под своим щитом оборачивался стремительным переходом в наступление (за исключением некоторых случаев), а вот сама «Серебрянка» быстрые атаки не организовывала, позволяя «Биверу» стать свою «зону». Как итог – почти 20-очковая разница в счете после 20 минут игры!

Это ничего, это исправляется, ведь и зонная защита «Бивер клаба» не казалась оплотом надежности, и точность броска всегда можно улучшить. Однако этого не произошло. Да, «Серебрянка» сумела прибавить в нападении после большого перерыва и на какое-то время защитилась. Дело дошло до 6 баллов отставания на табло, и можно было выигрывать еще. Но тут свое слово в нападении неожиданно сказал Александр Грумянцев: центровой «Бивер клаба» сначала поразил цель с дальней дистанции, а затем джампером со средней – и вновь двузначная разница в счете! Шансов отыграться у «Серебрянки» было просто море, но вместо этого – невынужденные ошибки, «эйрболы»...В общем, все самое худшее, что можно было себе представить.

Четвертая четверть и вовсе превратилась в избиение: и без того выигрывавший «Бивер клаб» оформил разгром с разницей в 25 очков – 93:68. Прямо сейчас подопечные Бобровича – вторые в Высшем дивизионе, сдвинув «Серебрянку» вниз по личным встречам.

Нюанс

Главной потерей «Серебрянки» стал как раз тренер – Евгений Ширипов наблюдал за игрой по онлайн-трансляции и практически ничем не смог помочь команде. Роль коуча в этой команде оценивают по разному, но первое поражение в сезоне, да еще и с разницей в 25 очков – это не просто так. Особенно глядя на то, насколько неуправляемым выглядел коллектив в отдельные эпизоды игры с «Бивер клабом».

Beaver Club - Серебрянка - 93:68 (23-19, 24-11, 20-23, 26-15)

Партизан – Минские пингвины

Матч, который, возможно, в итоге решит судьбу места в плей-офф. Для Минских пингвинов эта победа была важна чисто психологически, ведь еще одно поражение от прямого претендента могла полностью разрушить атмосферу в раздевалке.

Ход игры

Провал на старте матча стоил «Партизану» очень много. Отпустив в самом начале «Пингвинов» на некоторое количество вперед, команда Новицкого так и не смогла в итоге выйти вперед хотя бы раз за все 40 минут.

Алексей Щербаков открыл счет в матче, а его партнеры увеличили свое преимущество. Рывок 7-0 в первые две минуты – и «Партизан» уже берет тайм-аут. Свойственная «Партизану» неопределенность в нападении проявилась и сейчас: «Пингвины» очень удачно закрыли трехсекундную зону, по сути оставив «больших» «Партизана» ни с чем.

И все же постепенно «Партизан» догонял соперника, проиграв стартовую четверть всего лишь в 3 очка – 13:16. Правда, тут же, в начале второй 10-минутки, «партизаны» несколько раз оставили одного Алексея Горчакова где-то в районе «краски», на которого тут же были выписаны результативные ассисты – и «Пингвины» вновь на безопасном расстоянии. «Партизан» ответил точными бросками с дистанции, чуть подсократил отставание, но очередная потеря вынудила Дмитрия Новицкого сжечь второй тайм-аут.

Эти потери и неспособность наказать соперника с трехочковой дуги преследовали «Партизан» весь матч. Форварды команды помогали шутерам заслонами на периметре, однако завершающая часть комбинации стопорилась: всего 3 броска издали достигли цели за 20 минут. Не помогли ни вернувшийся из армии Корытко, ни подтянувшийся из Четвертого дивизиона Тур. И это еще повезло, что защитники «Пингвинов», хорошо работающие на перехвате, не реализовывали быстрое нападение, иначе счет после первой половины мог быть разгромным. А так «Партизан» неплохо поработал на подборе во второй четверти, и тем самым подтянул свою команду к сопернику – 29:41.

Погоня продолжалась всю третью четверть. И когда показалось, что «Партизан» нащупал свою игру и переломит ход событий и счет на табло, его игроки совершают 5 потерь в шести владениях. Можно ли при этом рассчитывать на победу?

Оказалось, что можно. Постепенно «Пингвины» начали отдавать преимущество, тут банально закончились силы у команды. На скамейке и так недосчитались нескольких игроков, а еще в третьей четверти получил небольшое повреждение Влад Макушинский. Плюс с четырьмя фолами в четвертой четверти играли Давидович и Пеньковский, а Горчаков в итоге вообще вышел из игры досрочно с фолаутом. «Партизан» включил прессинг по всей площадке, имел «-6» в активе за 2 минуты до конца игры и имел все шансы на благоприятный исход поединка. И даже при последней атаки за 23 секунды до окончания времени встречи «Партизан» мог сравнивать счет, но Алексей Корытко несколько необдуманным броском с ведения промазал – и это привело к поражению.

Нюансы в турнирной таблице

Благодаря этой победе «Минские пингвины» после относительно неудачного старта сезона закрепились в зоне плей-офф, обойдя на одну победу как раз «Партизан». Тем не менее, ближайшие туры будут чрезвычайно важными для обеих коллективов.

Слова

«В этом сезоне как-то не складывается, травмы навалились, не знаю, помогаю ли я вообще команде», - Андрей Пеньковский сомневался в своих силах до начала игры. В итоге 14 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. И, конечно же, важнейшая «треха» за минуту до конца игры, которая увеличила преимущество «Пингвинов» до 7 очков.

Партизан - Минские пингвины - 69:74 (13-16, 16-25, 18-17, 22-16)