Третий дивизион, седьмой тур. Софтклуб - Гипросвязь, Richmond Oilers - StarPers и Автомодерн - Friends

DSC 5598

Обзор трех оставшихся игр, каждая из которых могла/должна завершиться овертаймом, но в итоге судьба матча решалась на последних секундах основного времени: Софтклуб - Гипросвязь, Richmond Oilers - StarPers и Автомодерн - Friends!

Софтклуб – Гипросвязь

Большинство наблюдающих за чемпионатом Третьего дивизиона любителей баскетбола предсказывали борьбу за чемпионство между «Софтклубом» и «Изолайфом». Как «Изо» мог оступиться в игре с «Фаворитом-2», так и «Софтклуб» находился просто в шаге от поражения во встрече с «Гипросвязью».

Ход игры

Зрителей ожидал не самый результативный матч. Во всяком случае, так можно было судить по старту поединка. Даниил Лукашевич из «Гипросвязи» забил первые очки лишь на исходе второй минуты, убежав в отрыв после перехвата. И первый тайм-аут не заставил себя ждать, ведь за практически 4 минуты попадание защитника «Гипросвязи» оставалось единственным в матче.

Несмотря на низкую результативность, игра смотрелась. Главным образом, из-за интриги, ведь до этого «Софтклуб» шел без поражений, а тут вот даже забить не мог. В итоге половина всех набранных за четверть очков (9:9) оказалась после быстрых атак у обеих команд. Зонная защита «Гипросвязи» работала хорошо, а  в нападении команда искала «больших» под щитом. Находила, к слову, но слишком медленно форвард с мячом двигался, и к нему успевали защищающиеся.

Вторая четверть не стала чем-то более приятным для «Софтклуба». Скорее, даже наоборот: подступы к «краске» оказались закрыты, а со средней и дальней дистанций у игроков вообще не летело. «Гипросвязь» хорошо работала на перехвате, двигала мяч в нападении, и в итоге это принесло свои плоды, пусть и небольшие: первую половину команда закончила с преимуществом в три очка. С преимуществом против лидера дивизиона, если кто забыл.

Правда, уже в третьей четверти «Гипросвязь» потерялась. Внезапная ориентация исключительно на трехочковый бросок и неточные передачи не дали «Связи» сохранить преимущество, и пришлось брать тайм-аут после рывка «Софтклуба» 6-0. Впрочем, не помогло: «Софтклуб» как-то уж очень легко сделал «десятку» на табло к концу 10-минутки.

Этот проваленный отрезок в итоге обошелся «Гипросвязи» поражением. Нападение наладить удалось, и ротация «Софтклуба» сократилась из-за фолаута защитника Максима Мельянцова, а в концовке Осипчик и Ярошевич попали-таки свои «трехи», сравняв счет.

Но отзащищаться против Цвиловича и Куликова не получилось. Впрочем, решающий удар нанесли не они, а экс-игрок «Интерстали» Александр Маковецкий, положивший трехочковый мяч в нужный момент и отдавший красивый ассист одному из форвардов под щит.

У «Гипросвязи» была возможность вновь сравнивать счет, но после тайм-аута за полминуты до конца основного времени при «-3» игроки не смогли вывести на нормальный дальний бросок кого-либо.

СОФТКЛУБ - Гипросвязь - 53:47 (9-9, 11-14, 17-6, 16-18)

Richmond Oilers – StarPёrs

«Ричмонд» после поражения от «СтарПерс» опустился на последнюю строчку дивизиона с одной победой в шести турах. Команде не хватило стабильности в бросках издали, а странная ротация игроков не дала «Ричу» взять этот матч.

Ход игры

Richmond Oilers выглядел на голову сильнее соперника полторы четверти. За первую 10-минутку команда забила 5 трехочковых, уверенно выиграв четверть. Во многом из-за этого основной центровой «СтарПерс» Андрей Гайдук быстро отправился отдыхать – мяч до него в нападении не доходил, а выходить на подстраховку на периметр он не успевал. Тем не менее, четверть уже была отдана – 21:13. «Ричмонд» хорошо разгонял игру, подбирая мяч после потерь и промахов соперников и убегая вперед.

Но уже после первого минутного перерыва «Рич» существенно сбавил: пространство для броска было, но мяч не залетал в корзину. Говоря простым языком, просто не пошел трехочковый у ребят, что странно, учитывая высокий процент в первой четверти. В это же время «СтарПерс» постепенно подбирались к оппонентам. Вячеслав Старикович, как лидер команды, подтащил ее к равному счету уже к большому перерыву: защитник благодаря точности с дистанции и с линии штрафа набрал 13 очков за 10 минут, а весь «Ричмонд» за это же время – 11.

В последующие 20 минут обе команды демонстрировали достаточно плотную борьбу, время от времени переходящую в жесткость. Большое количество фолов приводило к не самому высокому темпу игры, а позиционное нападение определенно было на руку именно «СтарПерам». Так, успешно вернулся в игру Гайдук, забив 7 подряд очков. Вслед за этим с периметра отметился очками Костя Савченко, а успешные штрафные Стариковича закрепили перевес «СтарПерс»: 46-43 перед заключительной четвертью.

«Ричмонд» так просто не сдался и в четвертой четверти достаточно быстро вышел вперед, заставляя соперников терять мяч и убегая в быстрое нападение. Не последнюю роль сыграл в таком мини-камбэке Мирослав Шильниковский, однако его игровое время по какой-то причине было существенно ограничено, и защитник вскоре вернулся на скамейку.

В решающий момент при равном счете «СтарПерс» не подвели нервы, и команда забила заработанные штрафные, а «Ричмонд» после результативной первой четверти не смог продемонстрировать стабильность на протяжении всех 40 минут.

Штрафные

Вообще же всю вторую половину заключительной четверти команда Бориса Каноника набирала очки исключительно с линии штрафа. Один только Старикович, например, за игру забил 17 подобных мячей. В сумме игроки команд 46 раз получали право на пробитие штрафных. Но если у «Ричмонда» в итоге всего 3 из 16, то у «СтарПерс» - 22 из 28.

Richmond Oilers - StarPers - 53:65 (21-13, 11-18, 11-15, 10-19)

Автомодерн - Friends

В одном из самых интересных матчей тура команда Юрия Волка встречалась с командой Юрия Волка. Как вы поняли, победила команда Юрия Волка (простите, я очень долго ждал момент, чтобы написать это).

Ход игры

«Автомодерн» начал с очень крепкой защиты, дважды заставив соперника ошибиться и дважды же забив после этого. «Френдс» не сразу сумели наладить движение мяча, совершая потерю за потерей. Показалось, что «Автомодерн» лучше знает оппонента и в определенных ситуациях прессовал находящегося с мячом игрока, не давая свободного пространства, например, тому же Коптеву, который на разминке забил все, а в игре – 0.

Складывалось ощущение, что у «Автомодерна» есть преимущество по игре, однако в очки это не воплощалось: после стартовых 4-0 больше не было заметных рывков до заключительной четверти.

А вот Friends как раз сумели совершить нечто подобное во второй четверти, выйдя вперед после спурта 9-0. В главной роли оказался де-факто появившийся в игре со скамейки Алексей Наливайко: 12 очков в первой половине. Тем не менее, благодаря успешным действиям «модерновца» Максима Гетманова к большому перерыву счет был равный: 29-29.

Кстати, ведь в «Модерне» играли двое экс-«друзей»: Влад Гаврош и Максим Гетманов. Оба провели относительно неплохую игру, на двоих набрав 22 очка.

В третьей четверти «Френдс» продолжили удивлять высокой результативностью: 4 трехочковых за четверть, успешное нападение со средней со входом в «краску» с периметра от Наливайко и Бендерского и «трешечка» от Старовойтова – «Автомодерн» мог проигрывать гораздо больше, чем 8 очков перед заключительной 10-минуткой. Спасли команду в этот отрезок Гаврош и Прокопук, которых после энного количества передач находили для открытого броска. Сергей Прокопук в принципе стал лучшим в составе своей команды, набрав за вторую половину 14 очков и в сумме 20.

Наверное, у «Друзей» просто такая карма, потому что команда, успешно действовавшая на протяжении 35 минут, опять отдала эту победу. В начале четвертой четверти защитники «Френдс» отрабатывали на своей половине площадки, а после проходов в трехсекундную зону команда набирала относительно легкие очки. Но сначала тот же Гетманов зарядил две «трехи», не дав своей бывшей команде уйти в отрыв. Затем кое-кто из представителей задней линии «Друзей» заигрался и перетянул на себя одеяло. В результате «Автомодерн» совершил камбек, вышел вперед и довел игру до победы.

Не без нервов довел до победы, конечно же. На последних секундах «Модерн» вел 3 очка и защищался. Было достаточно просто сфолить и отправить одного из «Друзей» на испытание с двумя штрафными бросками. Вместо этого нарушение одновременно с сиреной было зафиксировано на броске с дальней дистанции, и Алексей Наливайко мог спасать свою команду. Игра, достойная овертайма, завершилась на втором таком штрафном, а третий уже ничего не значил – 69:67 не в пользу «Френдс».

Тренерство

На самом деле же момент достаточно курьезный  и сложный одновременно. Чью сторону должен был занять Юрий Волк? Вроде как «Друзей» он тренирует дольше, да и помогал им в прошлом сезоне на площадке. Но в итоге специалист принял решение вообще остаться наблюдателем – тренер смотрел за игрой с балкончика в зале БГУ. В любом случае, в минусе он не остался.

Автомодерн - Friends - 69:67 (17-13, 12-16, 14-22, 26-16)

Третий дивизион Сателлит, седьмой тур. PAS Team - Минск-2006 и РГУОР - Металлург

Третий дивизион, седьмой тур. IsoLife - Фаворит-2 и DEAF-Minsk - Аматары

Подписывайся на нас в социальных сетях: ВконтактеFacebookInstagramTwitterYouTube